• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любовь Дубинкина Мастер

Почему при покупке дома важнее сосед, чем сам дом?

Вообще соседи нужны в двух случаях: чтобы дружить и чтобы ссориться. И то, и другое люди удосуживаются делать, даже если живут в дальней дали друг от друга — на хуторах, заимках, в имениях, на островах. И вовсе не обязательно, чтобы их территории были вплотную смежными.

Фото: Depositphotos

Поэтому при покупке дома, особенно загородного, какими бы благополучными ни были строения и растения, сначала надо все равно присмотреться к ближайшим соседям. Почему — особенно загородного? Потому что в городской квартире мы меньше соприкасаемся с чужой жизнью: возвращаемся домой поужинать и переночевать. За городом же мы с соседями — в шаговой доступности круглыми сутками.

Моя знакомая Елена выбирала загородный дом обстоятельно. Учитывала направление, удаленность от города, от дачи мамы, возраст и рост дома, наличие хозпостроек и почвенный состав участка, расстояние до леса, реки, ЖД и автостанции. Брат съязвил: и розу ветров запроси!

Все по-умному. Сначала она проверила обременение: нет ли каких тайных/забытых/неопознанных наследников. Затем были консультации с сантехниками, электриками и прочими-препрочими спецами. Насмешки брата она побоялась, поэтому о розе ветров поинтересовалась корректно: где больше всего на участке снега наносит?

Дом и территория вокруг просто превосходили даже тайные желания Елены: например, она позже призналась, что хотела иметь одну комнату с эркером. Ну надо же, такой оказалась именно гостиная на верхнем этаже! Именно тут должен стоять огроменный горшок с пестролистным фикусом Бенджамина!

Наконец, всё! Документы на дом и землю в порядке, деньги переведены, дом вычистить помогла клининговая служба. Некоторая запущенность участка Елену не смущала. Большой работы тут и не требовалось, так себе — кустарнички подрезать. Колоновидность плодовых деревьев уже говорила о том, что они сортовые и подсаживать по-крупному не придется. Разве что клубнику. «Об этом я подумаю весной», — решила Елена.

Еще до того, как «накрыть поляну», мусор по сторонам дорожки к дому новая хозяйка собрала и контейнер у ворот был заполнен быстро. С этой вот посудины и началась новая история, в результате которой через год с небольшим Елена разместила объявление о продаже дома: соседа-то она не купила…

Точнее, это была соседка Т. Н., которая с первого же дня подбадривала Елену, похваливала за умелые и трудолюбивые руки. Принесла к столу корзину с последними фруктами и овощами — сентябрь уже заканчивался.

Елене на пару дней надо было съездить в городскую квартиру. Когда она вернулась, мусорка была в прежнем состоянии. Не выходя из-за руля, женщина отправилась в администрацию поселка. Там девушка полистала файлы, приговаривая: мол, наверное, должок придется оплатить. Елена согласилась, ведь дом без хозяев стоял.

Женщина рассчитала, что мусора у нее будет еще много, и оплатила вывоз сразу пяти контейнеров. Баки наполнялись быстро, увозили их вовремя. Через некоторое время Елена решила подправить расчеты, а заодно и уточнить другие вопросы. Та же девушка в поселковой управе даже слегка присвистнула: вот это должок поднакопился за вход-выход воды!

В пустующем-то доме? Но там даже никаких следов пребывания человека не было — пыль многослойную Елена помнит. Вернувшись к себе, она решила начать… нет, не обследование, его проводили при купле-продаже — тут требовалось расследование!

Брат позлорадствовал, но помочь согласился. Воды в доме расходовалось пока мало, ведь Елена торопилась провести садово-огородные работы. Нет, шланги под деревья и кустарники она не раскладывала, чтобы по сырости не шлепать с мусором. Счетчик в доме работал.

Борис недоумевал. Наконец, решил спуститься в водопроводный люк. Большим фонарем высветил проблему там. Труба от дома возвращалась в этот колодец и выходила в сторону соседнего участка. Он подивился изобретательности, но узнав, что соседка — пожилая, отбросил подозрения.

А вскоре все стало ясно. Мимоходом зашла познакомиться женщина, которая жила в конце улицы. Ненароком упомянула, что дом ранее принадлежал сестре Т. Н. Подозрения Бориса новая знакомая подтвердила. Сестры строили дома одновременно, собираясь навсегда жить вместе. Коммуникации обоих участков входили-выходили через одни счетчики, которые стояли у той, что побогаче, чей дом Елена и купила.

Гостья посоветовала проверить септик, обратить внимание на стыковку, а точнее — на нестыковку по рисунку заборов: соединялись они в одном месте, а живая изгородь из спиреи японской шла по другой траектории.

Септик оказался тоже общим. Расчет по воде в управе прост: сколько зашло из водопровода, столько и вышло в септик.

Решили соседку не разоблачать вслух, Борис в колодцах трубы отрезал и заварил. Т. Н. собралась съездить в город в церковь, Богу помолиться. На этот день и пригласили электрика, который на раз-два разъединил линии. Счетчики электричества в поселке размещены на столбах перед домами.

Соседку нельзя было оставить без счетчика, то есть без электричества. Оплатить его пришлось Елене — она же прошляпила, но на него занесли показания с последней оплаты прежней хозяйкой. А старый обнулили, оставив сколько-то цифр из расчета срока владения домом Еленой.

Позже выяснилось, что Елена зря себя хвалила за расторопность: контейнеры ее заполнялись быстро тоже не без участия соседки.

Новое межевание показало расхождение с документами на метр с хвостиком в минус Елене. Весной она установила высокий забор, и теперь японская спирея украшала ее участок. Но некомфортно Елене тут стало. С соседкой общаться не хотелось, а как без этого?

Дом выставлен на продажу…

Статья опубликована в выпуске 16.01.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Про розу ветров очень удачное замечание. Те, кому попадались "необычные" соседи меня поймут. Один гражданин испортил жизнь целому дачному поселку, уступив ненужную ему дачу своего покойного отца - солидного и благопристойного джентльмена, родственнику своей супруги, которого к нему в квартиру сослали из деревни. Ссыльный оказался горьким пьяницей и заядлым свиноводом. Пока он не пропил дом, дачники могли отдыхать в тени своих садов только при благополучном движении ветра - чтобы не сносил к ним запахи новичка.

    Оценка статьи: 5

  • Добрый час, Любовь! Все верно. У нас на даче замечательные соседи. Когда мы, бывает, не можем приехать, так нам и без просьбы и теплицу проветрят, и польют,если надо. Мы там часто свои дни рождения отмечаем.Раньше у нас еще было "открытие" и "закрытие" сезона и детский костер. Мы и зимой друг с другом перезваниваемся и семенами с рассадой делимся. Оценка 5

    Оценка статьи: 5