• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Люба Сергачева Мастер

Как провести девичник?

Когда-то давным-давно, наверное, во времена наших бабушек, перед свадьбой девушки приходили к невесте домой и устраивали девичник. Тот давно устаревший аналог сегодняшнего девичника имел свои правила: девушки не должны были петь грустных песен, мужчин на девичнике не должно быть, все девушки должны были «готовить красоту» — это какая-либо вещь невесты (венок, лента, платок).

Фото: Depositphotos

«Красота» — это символ прежней жизни невесты. Она делилась между всеми девушками либо невеста отдавала ее своей близкой подруге или сестре. Сегодня в наследство от бабушек нам осталось только название от данной традиции.

Не знаю, к счастью или нет, но ты — современная невеста, а потому можешь устроить какой угодно девичник, в клубе, в стрип-баре, сауне — возможностей море, а можешь вообще без него обойтись, но так, пожалуй, не интересно.

Помни, по-прежнему, главным и единственным правилом девичника остается отсутствие мужчин. Хотя… правила для того и правила, чтобы было что нарушать. Тем более что главная функция девичника — возможность в последний раз почувствовать себя свободной и независимой.

А. И. Корзухин «Девичник», 1889 г.
А. И. Корзухин «Девичник», 1889 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Советов относительно «рамок приличия» твоего праздника я давать, увы, не уполномочена. Ты сама выбираешь, будет ли это нечто из разряда экстремальных развлечений (мужской стриптиз и все такое), из серии светских раутов в стиле а-ля-фуршет, или же простые посиделки на кухне с мамой и парочкой подружек. Экстрим не рекомендую особам с ярко выраженными признаками совести и обостряющимся время от времени чувством вины по поводу и без. Эксцентричным и рисковым леди подобные мероприятия только на пользу пойдут, но меру все же надо знать.

Итак, если ты решила использовать этот «последний день свободы» на полную катушку и пуститься во все тяжкие, следует предельно обезопасить себя, ради собственного же блага.

Угроза № 1 — затуманивание мозга алкогольными парами в присутствии массы соблазнов (имеется в виду мужской пол), как следствие — потеря самоконтроля и потакание своим прихотям. Выход — больше закусывать, меньше пить.

Угроза № 2 (если № 1 избежать не удалось) — неприятные сюрпризы в виде букетика интереснейших болячек, а как этого избежать, сама прекрасно знаешь. Трезво оценивай ситуацию, если градусы ударили тебе в голову и вокруг все прекрасно и здорово, это еще не значит, что можно беспечно приглушить глас разума. В общем, мысль, я надеюсь, понятна.

Угроза № 3 — компромат. Если безумное действо снимается на камеру, фотоаппарат, позаботься о том, чтобы все снимки и ролики, прежде чем покинуть помещение, прошли твою жесткую цензуру. В свете данной угрозы присутствие псевдо-подруг, в верности которых ты не уверена, тоже крайне нежелательно. Ну, а если серьезно, то возникновение подобных мыслей и желаний, а также потакание им — сигнал к тому, чтобы серьезно задуматься на тему «А нужно ли тебе замуж?» Ведь еще не поздно…

Решила, что нужно?! Тогда чтения морали больше не будет. Приступим к организационным моментам.

В день свадьбы невесте надо выглядеть красиво
В день свадьбы невесте надо выглядеть красиво
Фото: Depositphotos

Во-первых, совсем необязательно устраивать девичник непосредственно накануне свадьбы, поскольку тебе нужно будет хорошенько выспаться, выглядеть бодро и хорошо, а не болеть с похмелья. Лучше устроить его дня за два-три.

Во-вторых, девушек со стороны будущего мужа, даже если они хорошие, даже если одного с тобой возраста, лучше не приглашать. Тебе ведь не нужны в последующем их рассказы за семейным столом о том, какая это была «жуткая оргия». Ты еще успеешь с ними «тесно наобщаться».

Теперь третье, но главное — как организовать девичник? Здесь есть две определяющие — твои возможности (финансовые) и твое желание. Если первое в избытке, за вторым дело не встанет.

Вариант «всем сестрам по серьгам». Это если ты никого обидеть не хочешь. Устраиваются несколько девичников подряд — на работе с коллегами (кофе-чай-тортик), с подругами (винцо и т. д.) и с тетями, сестрами, соседями (в зависимости от уровня культуры), родственников будущего мужа все равно не рекомендую.

Вариант «классический». Место выбирается согласно твоим предпочтениям и соответствию материальных возможностей. Приглашенные — только те, кого тебе приятно видеть. Музыка, алкоголь, сплетни, песни и танцы.

Как провести девичник?
Фото: Depositphotos

Если среди приглашенных есть леди (хотя смотря какая) или парочка дам бальзаковского возраста, будь уверена — все пройдет скучно и вяло. Миссия твоих подружек перед свадьбой — развлекать тебя, а не включаться в общую беготню за покупками. Твой наряд для девичника может быть самым разнообразным, кроме того, ты, если захочешь, можешь позволить себе быть без макияжа и в весьма непотребном виде — это твое право, мужчин все равно поблизости нет.

И последнее — не пытайся попасть на мальчишник к будущему супругу. Пусть он поразвлечется и проведет время так, как ему хочется. В конце концов, тебя никто не ограничивает в твоих правах.

Статья опубликована в выпуске 2.06.2019
Обновлено 10.12.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: