• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий  Пичугин Мастер

Ласковый кирпич. Что не убивает, делает нас мудрее?

Говорят, ничего просто так на голову не падает. Наверное, и в голову мысли не просто так попадают. Что-то внушают, много случайных, некоторые мысли просто обязаны появиться в голове к определённому времени.

Фото: kzww, Shutterstock.com

Обычно мысли людей определяются их потребностями. О чём думает голодный человек? Вы можете ему рассказывать о высоком искусстве и квадрате Малевича, но пока не накормите, все мысли голодного будут о еде.

Каждым мыслям своё время. К вечеру — о кровати, сне, сексе, еде на ночь, у каждого своё. К утру — о раннем подъёме, желании (или не желании) идти на работу и что надеть? К обеду опять-таки о еде, а там и конец рабочего дня.

Есть более глобальные мысли, они также посещают рано или поздно. Кто-то называет это время кризисом, кто-то — шагом в развитии. Например, тем ли я занимаюсь в жизни? Кто рядом со мной? Что я делаю с этими людьми? Зачем это всё? Ну, а когда мужики в компании выпьют, кажется, что на все вопросы есть все ответы.

Бывает, приходит озарение внезапно. Мысль появляется вместе с каким-либо экстремальным событием.

Иду я как-то по прекрасному пшеничному полю. Лето, поют птички, колышутся на ветру колосья, полное спокойствие и безмятежность.

Вдруг рядом со мной, со скоростью снаряда, пролетает колесо от КАМАЗа и, оставляя колею скошенной пшеницы, несётся вдаль. А я держу в руке ручку от сумки, саму сумку снесло колесом, как срезало. Чуть левее — и срезало бы часть меня.

Человек смертен, внезапно смертен, потом я это прочитал у Булгакова, но тогда мысль пришла ко мне.

Всё просто. Дорога рядом с полем шла под уклон, машины летели со скоростью 100−150 км в час. Вот на этом склоне и оторвалось двухметровое колесо самосвала, нежно сорвав с плеча у меня сумку и унеся её вдаль.

А на следующий день я на железнодорожной станции переходил пути. Там было всё непросто. На путях стояли товарные вагоны, все люди перелезали под ними, перехода не было. Самое интересное, что эти составы могли в любую минуту тронуться и поехать по своим делам. Кто не успел пролезть — состав не виноват. Спасало людей то, что двигаться сорок вагонов начинали медленно. Выпрыгнуть успевали, как правило, все.

Я пролез и уже хотел идти дальше, как услышал характерный звук начала движения состава, краем глаза увидел интересную картину. На рельсах лежал пьяный мужик, он устал пролазить под вагоном и мирно уснул последним сном. Колёса медленно, но неумолимо двигались перерезать его позвоночник.

Я одним прыжком бросился к мужику и что есть силы потянул его на себя. Ноги мужика зацепились за рельс, вырвались из ботинок, скользнули на траву, в тот же миг тонны металла расплющили ботинки по рельсам. Спасённый промычал что-то похожее на ругательство, но тут же свалился в траву и заснул.

Я тогда подумал, что вокруг людей не было, шансов спастись у спящего на рельсах не было никаких, если бы меня вчера переехало колесо. Может быть, поэтому и не переехало? Случайность? Или как раз повод поразмышлять о закономерности и случайности.

Поделился с одной девушкой описанными событиями. Она ответила восклицанием: «Во, и у меня так!» Что так, спросил я. Она рассказала про ласковый кирпич.

Возвращалась барышня из института, вдруг рядом с ней падает кирпич и разлетается на мелкие кусочки. Она подняла голову и увидела, как рабочие что-то ремонтировали на крыше дома. Скорее всего, случайно скинули кирпич вниз на головы прохожих. Прохожим в этот раз повезло.

А на следующий день девушка вытащила из соседской квартиры двух детей, которые были дома одни и подожгли диван. Одна комната выгорела полностью. Если бы девушка вовремя не перелезла через балкон, дети задохнулись бы от дыма. Может быть, тоже случайность, и я не прав, но мне хочется верить в следующее.

• Если вам повезло, подумайте, для какого хорошего дела кто-то или что-то хранит вас.

А почему кирпич-то ласковый, полюбопытствовал я у девушки. Ответ был следующим: «Он упал рядом, такой красненький, ласковый, а мог бы и по голове».

Всё хорошо, что не по голове. Что не убивает, делает нас мудрее?

Статья опубликована в выпуске 28.11.2014
Обновлено 5.05.2019

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: