• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как поладить со свекровью?

«Что-то платьице у тебя неказистое?» — спросила у меня свекровь в день свадьбы. «В следующий раз лучше будет!» — ответила я.
Malvina1011

Замужество — это не только приятные моменты в виде помолвки, торжественного похода в ЗАГС, моря цветов и подарков в день бракосочетания. Это ещё и налаживание отношений с новым окружением: родителями мужа, его братьями и сестрами, друзьями и коллегами.

Фото: Depositphotos

И если свекор и деверь могут оказаться вполне себе неплохими людьми, не вникающими в жизнь молодой семьи, то свекровь и золовка могут составить конкуренцию невестке в плане «налаживания и обустройства гнёздышка для молодых», причем без её на то согласия.

Конечно, с золовкой справиться легче, особенно, если она моложе невестки, ещё не замужем и не имеет собственного опыта семейной жизни. Её просто в мгновение ока ставят на место. Свекровь же — иное дело. Это самый близкий в жизни человек для вашего мужа. И тут важно быстро распознать её тип и принять соответствующие меры.

Далее представлена короткая характеристика типов современной свекрови, начиная с самых безобидных, нейтральных и даже полезных для обретения опыта, и заканчивая весьма коварными и губительными разновидностями.

Бизнес-вумен. Такая свекровь — это самый нейтральный тип. Для неё карьера на первом месте, поэтому докучать и вмешиваться она не будет. Она всегда занята, ей всегда некогда. Ладить с ней очень легко, да и научиться у неё можно многому, особенно если вы задумали открыть собственный бизнес. Дамы, занятые своей финансовой карьерой, обычно довольно коммуникабельны, открыты для всего нового, самокритичны. Однако помните, что не стоит на нее рассчитывать в вопросах помощи с детьми или в каких-то бытовых делах.

Как поладить со свекровью?
Фото: Depositphotos
  • Что делать? Учиться у неё правильно распределять время, расписывать бизнес-план на любой отрезок жизни, всегда быть бодрой и подтянутой, смело идти на риск в различных ситуациях.

Королева-мать — властная, доминантная дама, часто самостоятельно добившаяся высокого социального и материального положения, умная, яркая, владеющая всеми тонкостями семейной дипломатии. У неё можно многому научиться, в плане ухода за собой, а также прекрасным манерам и умению выходить достойно из самых сложных ситуаций.

Она, как правило, любит всех: сына, невестку и особенно внуков. И всё же, по своей всегдашней привычке руководить домочадцами, то и дело раздаёт «полезные советы», контролирует исполнение любого своего «приказания». При такой свекрови молодым трудно достичь полной автономии, создать свой собственный уклад жизни.

Как поладить со свекровью?
Фото: Depositphotos
  • Что делать? Как можно скорее отделиться и жить самостоятельно. Тем более что королева-мать «своих не бросает» и при возникновении действительно сложной или опасной ситуации всегда с радостью придёт на помощь. Но этой помощью пользуйтесь только в крайнем случае! Нужно нарабатывать умение справляться с трудностями самим.

Вечная девушка. Немного инфантильное существо с распахнутыми в мир глазами. Внешний вид для нее имеет огромное значение, она всегда с прекрасным макияжем, модным маникюром и одеждой в стиле «унисекс».

Свекровь-девушка рада, что сын женится, она даже может вообразить себя «лучшей подружкой» невестки. Она запросто может приехать в гости без предупреждения, не постесняется разговаривать с вами о сексе с ее сыном. Однако возиться с внуками в ее планы не входит. Она живет своей, «девичьей» жизнью.

  • Что делать? Расточать комплименты, не вдаваясь в подробности её личной жизни. Изредка навещать и дарить «модные штучки».

Дремучая свекровь. Это, как правило, сельская женщина или горожанка, занятая тяжелым физическим трудом, изношенная внешне и невероятно упрямая. С такой мамой мужа лучше не вступать в спор, потому что она выросла в суровую эпоху, и перевоспитать её у вас не получится.

Как поладить со свекровью?
Фото: Depositphotos

Она признаёт только «тружеников до седьмого пота», охотно демонстрирует свои мозолистые руки с ногтями, обрезанными ножницами по металлу. Как и 50 лет назад, кипятит бельё и крахмалит скатерти, носит чулки с поясом, пьёт чай из алюминиевой кружки.

  • Что делать? Не нужно спорить с ней, кивайте головой во время беседы, не выражая активно свою точку зрения. А далее поступайте так, как считаете нужным. Помните, что в трудных случаях на неё можно целиком положиться. Она сварит суп, если вы устали. Посидит с внуками, сколько нужно. Проявит искреннее сожаление, если у вас беда.

Красный командир в юбке — это действительно тяжелое испытание. Неженственная, грубоватая, без чувства такта и душевного тепла, она привыкла командовать и держать «в ежовых рукавицах» мужа, детей и ближнюю родню. Если вы — её антипод, то тут же подвергнетесь уничижительной критике: «белоручка», «маменькина дочка», «неженка». Если того же типа, что и она, то начнется мгновенная конкуренция за «главный стул» на кухне, и постоянных скандалов не избежать!

  • Что делать? Конечно, отделиться. И ни в коем случае не устраивать громких разборок — это её стихия, здесь вы явно проиграете.
Как поладить со свекровью?
Фото: Depositphotos

Свекровь-ребенок — это эксцентричная и довольно хитрая дама. Прекрасная актриса, прима своего собственного домашнего «театра». Часто — одинокая (т.к. надоела мужу своей ипохондрией и тоскливым выражением лица). Своему сыну она с детского сада внушает, что маму надо беречь, чтобы с ней ничего не случилось, «у нас больше никого нет», «если мамочка умрёт, тебя заберут в детский дом, и ты там умрёшь тоже».

С годами мать с сыном меняются ролями: мама — маленькая слабая девочка, а сын — взрослый мужчина с огромными обязанностями по отношению к ней.

Свекровь-ребенка можно смело назвать энергетическим вампиром: она тянет на себя все ресурсы и энергию. Невестка в её доме — почти посторонняя особа, а все внимание и забота сына должны быть посвящены «слабой, готовой в любую минуту умереть мамочке». Она умело демонстрирует свою непрактичность, не решается завести мобильный телефон, получает пенсию на почте, «боится» включать бытовую технику, «чтоб не убило током».

  • Что делать? Сведите общение со свекровью к минимуму. Не давайте ей ни единого повода разыграть перед вами и мужем «сцену умирания». Научитесь ставить свекровь в неловкое положение, демонстрируя мужу неуместность её детскости.

Свекровь-конкурентка. Наихудший вариант из возможных. Женщина, которая живёт в симбиозе со своим «сыночком» с первых минут его рождения. Она слилась с ним в единое целое и не хочет ни на шаг отпускать от себя. Типичная «яжемать».

Как поладить со свекровью?
Фото: Depositphotos

Невестку она воспринимает как ненавистную разлучницу, пытающуюся забрать у нее единственную «кровиночку». Какой бы замечательной девушкой не была невестка, свекровь-конкурентка все равно найдет у нее изъян.

  • Что делать? От такой свекрови надо держаться подальше, стараться не находиться с ней в одном пространстве. Грубейшая ошибка молодой жены в этом случае — предлагать мужу сделать выбор: «я или мама». В 75% случаев выбор происходит в пользу мамы. Только если муж сильно любит жену, сознает всю уродливость симбиотических отношений с матерью, он пойдет за женой.

Помните простую истину: каждая девушка, выходя замуж и приобретая мужа, в подарок получает его мать.

Статья опубликована в выпуске 25.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: