• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Казанцева Профессионал

Как сохранять позитивный настрой? Мир принадлежит оптимистам

Безусловно, надо валить.
Пессимисты интересуются — куда.
Оптимисты — когда.
Реалисты — кого.

Анекдот, вынесенный в эпиграф, всего лишь шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Оптимистам жить легко и приятно, потому что они рисуют для себя конкретные планы с временными рамками и находят выход из любой сложной ситуации.

Фото: Depositphotos

Когда вы играете в шахматы, вы считаете все возможные варианты ходов вашего противника. Стараетесь предугадать самый негативный для вас сценарий.

Когда вы работаете на корпорацию и составляете бизнес-план для инвесторов, вы просчитываете пессимистичный, реалистичный и оптимистичный варианты конъюнктуры рынка. Вы делаете расчёты, исходя их трёх разных прогнозов, чтобы показать прибыль даже в худшем случае.

А когда вы планируете свою жизнь и деятельность индивидуального предпринимателя, всегда лучше прогнозировать только один расклад — самый оптимистичный.

Почему?

  • Да чтобы снять с себя все возможные ограничения.
  • Чтобы прекратить тщетные попытки подстелить соломки там, где упадёшь.
  • Перестать тратить время и силы на возможные траблы.
  • Решать проблемы по мере их поступления.
  • Рассчитывать только на выигрыш безо всяких падений.
  • И направлять на достижение цели все свои силы, максимум энергии.
Как сохранять позитивный настрой? Мир принадлежит оптимистам
Фото: Depositphotos

Как в песне Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон» из к/ф «Белорусский вокзал»:

И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

Оптимисты верят в себя, видят цель и не замечают препятствий, и именно поэтому легко реализуют свои мечты.

Пессимисты притягивают к себе неудачи.

А реалисты продираются сквозь тернии к звёздам, так как осознанно планируют трудности и пути их преодоления.

«Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители», — сказал французский историк, критик, политический и государственный деятель Франсуа Гизо.

Потому что оптимисты высвобождают огромное количество созидательной энергии для исполнения своих желаний и украшения этого мира, пессимисты сливают её на горькие переживания, а реалисты — на предотвращение непредвиденных трудностей, которых может и не быть вовсе.

Крупнейший в мире специалист по проблемам оптимизма и пессимизма, американский психолог, основоположник позитивной психологии Мартин Селигман говорил, что если вы президент корпорации, то вице-президент по развитию, начальник отдела маркетинга должны быть оптимистами. А начальник отдела безопасности и главный бухгалтер — пессимистами. И тогда у вас всё будет хорошо, главное — не перепутайте.

Зачем прогнозировать негативные сценарии, если вы сам себе инвестор? Если у вас вместо бизнеса частная практика? Даже если ваш многолетний жизненный опыт и бесчисленные неудачи настраивают вас на осторожность и недоверие людям и фактам?

Гораздо эффективнее действовать пошагово, тестировать гипотезы, нацеливаясь на победу после каждого небольшого действия и корректируя свою стратегию и тактику по промежуточным результатам.

Тогда при любом раскладе вы в худшем случае приобретаете бесценный опыт, а в лучшем — достигаете желаемого результата.

Как сохранять позитивный настрой? Мир принадлежит оптимистам
Фото: Depositphotos

Как же верить в победу и сохранять позитивный настрой в случае неудачи?

Мало кто вспоминает о том, что на создание компьютерной игры Angry Birds у горячих финских парней ушло 8 лет и 51 попытка. Все ждут чуда и ориентируются на рассказы 3% героев о быстрых результатах. А скоро только кошки родятся.

Лучше относиться к жизни как к увлекательной игре, вместо того чтобы бороться за существование, славу, деньги и место под солнцем.

Места хватает всем. И жизнь — не борьба, а наслаждение.

  • Поэтому делайте то, что вам в кайф, хвалите себя за любой результат, находите удовольствие в процессе, приносите пользу людям и благодарите судьбу за малейшую предоставленную возможность.

Пока вам интересно играть разные роли, созерцать красоту, ощущать гармонию и пробовать себя в новых видах деятельности, вы остаётесь оптимистом. И вам принадлежит весь мир.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2020
Обновлено 23.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: