• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как повысить себе настроение?

Настроение зависит от многих факторов, и чтобы его поднять, существует несколько нехитрых способов. Что приходит на ум?

Фото: Depositphotos

Посидеть за любимой книгой, заварить ароматный чай, постоять под душем, отправиться загорать, включить заводную музыку и подвигаться под нее, посидеть с друзьями в кафе, съесть изысканное блюдо.

Стоит отсеять наименее полезные, оставив те, на которые не придется изрядно тратиться, что благоприятно повлияет на здоровье и прольется «бальзамом» на душу.

Пользоваться этими методами не всегда хочется, но попробовать нужно. В плохом настроении трудно сделать перелом. Оно накатывает и поглощает, порой целиком.

Но «не хочу» — это позиция капризного ребенка, а взрослый, рассчитывающий на серьезное отношение к себе, выполнит то, что требуется. Жизнь изменится к лучшему, если научиться преодолевать собственные сомнения и действовать решительно. Отыскали тренировочный костюм и отправились заниматься спортом в зал.

Бодрость вернут физические упражнения. Кто-то выберет бег по утрам, кто-то отправится в танцзал, кто-то встанет под контрастный душ.

Как повысить себе настроение?
Фото: AndiP, pixabay.com

Специалисты утверждают, что мимика формирует эмоции, а не наоборот. А еще важна осанка. Сгорбившийся вряд ли готов менять свое настроение. Расправленные плечи, улыбка — первый шаг сделан. Легко и привычно сформировать на лице недовольство, гораздо труднее — выражение любви и радости.

Как настроиться на позитив? Собственное недовольное лицо мало кому понравится. Его фото может повлиять на желание измениться, поэтому небольшая фотосессия не повредит. Медитация перед зеркалом «у меня нет настроения» действует с точностью до наоборот. Улыбка не заставит себя ждать. Это хороший способ посмеяться над собой.

Нет причин грустить, но и радости нет. Как повлиять? Пообщаться с зеркалом, магазинной витриной, окном чужой машины, восхититься увиденным, сказать себе, что улыбка к лицу. Это оказывает благотворное действие. Если до зеркала далеко — любая зеркальная поверхность подойдет. Смешливую паузу лучше потянуть минуту и больше — тот период, в течение которого от негатива не останется следа.

Справиться с состоянием расстройства можно моментально. Смех через силу выручит в этом случае. Вызывают его так…

Приоткрыть рот и сделать резкий выдох. Подержать возникшую улыбку, думая, что все получилось, отрицательных чувств больше нет. Даже мысль должна нести другой настрой. Любая проблема способна разрешиться без негативных эмоций и обид, в которых нет ни смысла, ни выгоды. Сказав это себе, можно прогнать чувства, снижающие эффективность.

Как повысить себе настроение?
Фото: Victoria_Borodinova, pixabay.com

На позитив отвечать следует позитивом. Как в песне «От улыбки». Любое хмурое лицо расплывется от радости, если ею с ним поделиться. Сразу станет веселее, если, например, погладить кошку и услышать ее ответное довольное мурлыкание. Сделать приятное другому человеку — прекрасное средство улучшить собственный настрой.

Как избежать ссор с мужем, ставших привычными? Отложить разговор до момента, когда появится состояние физической расслабленности. Переговоры пройдут мирно в ходе совместного отдыха. Неприятные моменты можно выяснить в полусонном состоянии. Следующий разговор советуют начинать, основательно выспавшись.

Отвлечение внимания от негатива тоже помогает поднять настроение. Была проблема, но она проанализирована, принято решение. Сто раз возвращаться к ней мыслями не стоит.

Побороться с тревогой поможет смена фокуса. Стоит заняться делом, понаблюдать за облаками, применить дыхательные упражнения. Контроль за дыханием поможет отвлечься. Изменить интерьер и ввести в него свет, позитив, яркие аксессуары, приятные глазу картины, надеть красивую одежду, наполнить воздух приятными ароматами.

В основе изменения душевного состояния — физические нагрузки. Каждый выберет то, что ему больше подходит. Спортзал, танцпол, занятия йогой. Физическая активность — прямой путь к улучшению настроения. А после — обязательный отдых, короткий сон.

Нет средства лучше шопинга, чтобы вернуть себя к жизни. Разве что еще spa и парикмахерские услуги. Стоит это недешево, лучше использовать реже.

Как повысить себе настроение?
Фото: nuno_lopes, pixabay.com

Совсем не затратно предаться музыкальным минуткам. Можно петь самому, можно слушать любимых исполнителей. Только не стоит выбирать грустные, располагающие к серьезным размышлениям мелодии, чтобы не поставить заслон радости. Правда, исследователи Великобритании доказали, что негатив уходит на задний план, если послушать грустную красивую музыку. Она способна понизить уровень стресса.

Изменить место пребывания или компанию — также неплохое решение. Меняются люди, виды вокруг — меняется и настрой. Стоит назначить встречу другу или просто выйти прогуляться.

Чтение книг, веселых историй, просмотр любимых фильмов — отличный способ отвлечься. Только не в случае с серьезным душевным кризисом. Если человеку жизнь не мила — анекдот только усугубит ситуацию и разозлит. В этом случае нужно продвигаться пошагово: сначала полностью «обнулить» чувства, потом начать улыбаться. Но статья — не для решивших свести счеты с жизнью.

Плитка шоколада, еда гурманов — вкусные поставщики радости. Но не всегда полезные. Сочетание такого способа со спортом принесет пользы больше.

Как повысить себе настроение?
Фото: Depositphotos

И не стоит забывать о сексе — тут активность, полезность и сладость одновременно, «три в одном». Сразу заулыбаетесь — проверено!

Статья опубликована в выпуске 3.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: