• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как победить боязнь успеха?

Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом.
Экхарт Толле

У каждого из нас в жизни были случаи, когда нам выпадала прекрасная возможность взяться за новый престижный проект, выступить на публике, устроиться на работу, связанную с активным общением и т. д. И вот, испытав минутный восторг, человек через какое-то время начинает паниковать, замечает, что в его душе поднимается волна страха, возникают мысли о провале или огромном количестве трудностей, «подводных камней» на пути к желаемому триумфу.

Фото: Depositphotos

Боязнь успеха является очень распространенным явлением в нашем обществе. И это вызвано следующими причинами:

  1. Все мы выросли в стране, где основой материального благополучия была «уравниловка», а тяжкий, изматывающий труд считался достойным приложением своих сил и талантов. В 70−80-е нередко приходилось слышать: «Да что там врач этот делает? Надел халат и в кабинете сидит… Вот комбайнёр — это да! Или на заводе по 3 смены без перерыва!»
  2. Считалось неприличным «выделяться» из серой, унылой толпы. «Ты что, самый лучший?» «Будь как все», «Будь проще — и люди к тебе потянутся».
  3. В семейном сценарии многих людей успешность считалась чем-то фальшивым, буржуазным: «Нам это не надо», «Мы — люди простые». Соответственно, мотивации на успех дети не получали, а его достижение (вопреки родительской воле) сопровождалось тревожностью и какой-то неловкостью перед другими членами семьи и знакомыми.
  4. Успешность, начиная с конца 80-х, а тем более, в разгар 90-х годов, всегда была связана с неким риском (большим или меньшим — в зависимости от способа добывания денег), множество бизнесменов стали жертвами преступных группировок или «наездов» со стороны правоохранительных органов. Поэтому понятия «успех» и «риск» часто произносились в неразрывном сочетании.
Кадр из к/ф «Жмурки», 2005 г.
Кадр из к/ф «Жмурки», 2005 г.
Фото: kinopoisk.ru

С точки зрения психологии, страх — самое сильное препятствие на пути к успеху. Ведь мы, программируя его, вступаем на неизведанную территорию. Даже если мы жаждем успеха в своей, досконально изученной нами, сфере, для его достижения придётся во много раз увеличить интенсивность рабочих процессов, обзавестись новыми связями, упорно доказывать миру и коллегам, что вы — лучший. Без этого успех невозможен.

Часто человек не признаётся сам себе, что страх успеха существует. Заботливое бессознательное маскирует его под «логические выводы» об ошибочности принятого решения, о невозможности осуществить задуманное на данном этапе жизни. Среди всех «советов друзей» он выбирает те, которые приземляют его, отговаривают от «непосильной ноши».

Да и просто одолевают сомнения. Человек не хочет честно признаться себе в том, что он боится нового, что ему не хватает смелости перешагнуть невидимую черту, отделяющую его от осуществления задуманного. Самому себе и другим он коротко поясняет: «Передумал».

Как победить боязнь успеха?
Фото: Depositphotos

Вот типичные признаки боязни успеха:

  • вас мучают сомнения по поводу решения начать новое дело, «за» и «против» не дают вам покоя, однако и отказаться нет сил;
  • вы чувствуете неясную вину перед близкими людьми за свои успехи, ведь они не достигли почти ничего в своей жизни, барахтаясь в рутине;
  • достаточно часто идете на компромисс, особенно в тех случаях, когда ваши цели конфликтуют с целями других людей; не отстаиваете свои позиции, которые могут привести вас к успеху, напротив, жертвуете ими ради интересов других людей или сохранения взаимоотношений;
  • страдаете прокрастинацией;
  • боитесь ответственности, препятствий и критики;
  • с ужасом думаете о тех временах, когда вам начнут завидовать и стараться сбросить с «пьедестала».

Как преодолеть боязнь успеха:

  1. Не избегайте тревожных мыслей, напротив, столкнитесь с ними лицом к лицу, вытащите их на поверхность и проанализируете с точки зрения рациональности.
  2. Вспомните и вновь переживите (всем своим существом) минуты славы, успеха, как сладостно для вас было чувство победы над препятствиями.
  3. Прочитайте биографии великих полководцев, мыслителей, ученых, подвижников веры и представьте, что бы произошло, если бы они испугались и отступили, не исполнили задуманное, спрятавшись за ложными страхами.
  4. Представьте себя в 80, 90, 100-летнем возрасте, когда уже не будет времени и сил приводить в действие важные замыслы… Какое огромное, щемящее чувство жалости охватит вас при воспоминании о сегодняшней нерешительности!
Как победить боязнь успеха?
Фото: Depositphotos

Подумайте над тем, что реально может случиться, когда вы достигнете своей цели, ответив на следующие вопросы:

  1. Как моя семья и мои друзья отреагируют на мой будущий успех?
  2. Как я могу изменить свой образ мышления?
  3. Как изменится моя жизнь?
  4. Что худшее может случиться, когда я достигну своей цели?
  5. Что лучшее может произойти при этом?
  6. Почему я считаю, что недостаточно хорош для достижения этой цели?
  7. Насколько сильно я хочу достичь успеха?
  8. В чем конкретно я сомневаюсь?
  9. Что я сейчас делаю для того, чтобы навредить себе и моим попыткам добиться новой, лучшей жизни?
Как победить боязнь успеха?
Фото: Depositphotos

Выработайте у себя привычку действовать. Этот способ неосознанно используют многие люди для того, чтобы справиться с внезапно накатившей волной переживаний о будущем. Если страх настигает в самый неподходящий момент, нужно, собрав в кулак волю, идти вперед. Так можно избавиться от терзающих сомнений и вовремя сделать решающий шаг, после которого наступит облегчение и понимание правильности выбранного пути.

Статья опубликована в выпуске 17.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: