• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Зачем блогеры режут мыло и рвут бумагу? Причудливые формы релаксации

Многие видели ролики, в которых рвут бумагу, шуршат, скрипят, хрустят, режут мыло. Впервые столкнувшись с таким действом, я просмотрела до конца с надеждой разобраться в феномене. Ох уж это желание во всем искать смысл!

Фото: Depositphotos

У таких блогеров десятки, а то и сотни тысяч подписчиков, миллионные просмотры. Это целое направление, основанное на труднопроизносимом явлении — ASMR (АСМР), автономная сенсорная меридиональная реакция. Проявляется она в покалываниях, приятных ощущениях и легкой эйфории при просмотре (прослушивании).

Довольно новое явление, которое впервые упоминалось в 2010 году в одной из групп на Facebook, где участники чата обсуждали ощущения, ранее не описанные. Триггером для их возникновения служили различные действия, звуки и даже ситуации.

Сильнее всего воздействуют звуки: шепот, шуршание, хруст, причмокивание, постукивание и т. д. Монотонные движения, плавные взмахи — визуальные образы, стимулирующие приятные ощущения. Среди тактильных «стимулянтов» выделяют похлопывания, поглаживание, мягкие касания, действие водной струи различной температуры. И последняя группа триггеров связана с созданием ситуаций, в которых проявляется повышенное внимание: беседы с врачом, парикмахером, массажистом. Все эти группы пусковых систем связаны с особенностями восприятия.

  • Известно четыре типа восприятия информации: визуалы (зрительный образ), аудиалы (слуховой), кинестеты (тактильный), дигиталы (через логическое построение внутреннего диалога).

Тема ASMR стала обсуждаемой на множестве площадок, однако ученые не торопятся давать свою оценку, ссылаясь на недостаток исследований. Но и отметать эффект не торопятся, ведь количество просмотров у АСМР-блогеров достигает впечатляющих показателей.

Подобный эффект был известен еще нашим далеким предкам. Вспомните хотя бы песенки, потешки, которые напевали младенцам, сопровождая покачиваниями, похлопываниями. Люди, знакомые с психологией, знают, что монотонные занятия и даже наблюдения за ними, вводят человека в особое состояние транса. Так что «новое» — всего лишь неожиданное использование «старого».

Современный мир вызывает множество стрессов, и способы избавления от них — яркая характеристика времени. Эпоха постмодернизма вытесняет смыслы, и на рынке появляются блокноты «Уничтожь меня» — мировой бестселлер от Кери Смит. Он содержит более ста различных способов уничтожения страниц! Каждой — свой сюжет «убийства»: зарыть в саду соседа, заморозить, пролить на нее жидкость, продырявить карандашом и так далее. Сто безумных советов, которые преподносятся как релакс, отказ от принятых рамок и способ развития творчества.

Подобные действия, конечно помогут сбросить лишнюю агрессию, но, на мой взгляд, в этом действии больше вреда, чем пользы. Творчество предполагает созидание, а здесь только разрушительные действия. Да и о каком творчестве может идти речь, если потребитель исполняет команды? Возможно, это снимает какие-то барьеры у людей тревожных, но меня беспокоит другое: все эти упражнения не требуют длительного внимания, это быстрые действия, при которых задействована лишь непродолжительная концентрация — антагонист устойчивой, стимулирующей работы мышления.

Время постмодернизма рождает бессмысленные действия, подаваемые под соусом модных трендов и сомнительной пользы. Для людей, выросших на ценностях практических смыслов, они непонятны. В любом случае, мы живем в удивительное время — время, когда многое происходит впервые. Будем наблюдать и делать выводы.

Статья опубликована в выпуске 6.09.2020
Обновлено 6.09.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: