• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему сон бывает прерывистым?

Сон и бессонница, то и другое сверх меры проявляющиеся, — худой знак.
Гиппократ

С каждым годом в мире растёт число людей, чей сон имеет недостаточное качество, отсутствует чувство глубокого полноценного отдыха, что отрицательно влияет на трудоспособность и настроение. Разберем причины этого и посоветуем, как решить проблему.

Дин Моррисси, «Сон» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Каковы причины прерывистого сна?

1. Самая простая, связанная с физиологией человека — избыточное количество жидкости, выпитой с вечера. Например, обильное чаепитие перед ночным отдыхом. Или поедание таких продуктов, как арбуз, дыня, другие сочные плоды. Мочевой пузырь «будит» нас, и сон прерывается до 3−5 раз за ночь.

2. Информационная перегрузка в течение дня. Поток уведомлений в мессенджерах и необходимость быть постоянно на связи лишают людей времени отдыха. Часто рабочие или личные вопросы решаются круглосуточно. Во сне идёт интенсивная переработка полученной информации, что приводит к снижению его глубины.

3.Тревога по поводу предстоящих событий (экзамен, собеседование, первое свидание и пр.). Человек без конца прокручивает в голове варианты протекания этих событий (и часто — не весьма удачные) и просыпается раз за разом с чувством тревоги.

4. Повторяющиеся кошмарные или просто неприятные сновидения. Чаще всего после травмирующих событий, которые до конца не проработаны человеком, которые всё ещё вызывают бурный отклик в душе.

5. В доме есть маленький ребенок или тяжело больной человек. Я помню свой поверхностный, зыбкий сон в те месяцы, когда ухаживала за смертельно больной мамой. Просыпалась — и прислушивалась к её дыханию, тревожилась, подходила к её постели по несколько раз.

Стефано Витале, «Сонник»
Стефано Витале, «Сонник»
Фото: artchive.ru

6. Существует реальная угроза жизни. О прерывистом сне вспоминали в своих трагических романах ссыльные-каторжане, о невозможности глубоко уснуть даже после демобилизации говорили солдаты, служившие в частях, где «буйным цветом» произрастала жестокая дедовщина.

7. Употребление на ночь кофе, крепкого чая, некоторых приправ также делает сон тревожным, прерывистым (к этому часто ещё добавляется тахикардия и мышечные подергивания в нижних конечностях).

8. Наличие невротического расстройства, в том числе ПТСР, навязчивого страха умереть во сне и т. д. (но это уже из области малой психиатрии).

Как улучшить качество сна?

1. Соблюдать распорядок дня. Да-да, и нам, взрослым людям — тоже. Не переносить на вечернее время решение сложных, требующих умственного и волевого напряжения задач. Для этого существует дневное рабочее время. А вечер хорош для домашнего общения, скромного ужина (без переедания, в особенности, острой пищей и возбуждающими приправами), просмотра лёгких фильмов, чтения интересных книг. Короткая прогулка перед сном улучшит засыпание.

Почему сон бывает прерывистым?
Фото: Depositphotos

2. На ночь лучше выпить чашку ромашкового или лимонного чая. Ромашковый успокаивает, лимонный способствует более легкому перевариванию съеденной на ужин пищи.

3. Оптимальная температура помещения для сна — 18−22 градуса. Любители всевозможных обогревателей должны знать, что пересушенный воздух вреден, а духота в комнате нарушает засыпание.

4. Лучше всего спать раздетым, а если вы всё-таки привыкли к ночному переодеванию, то преимущество — перед ночными рубашками из хлопка или мягкими фланелевыми пижамами зимой. Сексуальное бельё, такое притягательное на вид, крайне неудобно для сна (да и предназначение у него другое!).

5. С информационной перегрузкой помогают справиться письменные практики. Перенося мысли на бумагу, мы освобождаем промежуточную память и успокаиваем себя, что нужные сведения зафиксированы. Это избавляет от тревоги и страха что-то забыть. Письменные практики хороши и тем, что задействуют физическую энергию, а значит, позволяют телесно прожить эмоцию.

6. Телефонные звонки с работы необходимо игнорировать (если вы, конечно, не сотрудник важного министерства). И предупредить коллег, что рабочие вопросы вы решаете только до 18 часов. Озвучьте это с первых же дней работы в новом коллективе. Привыкнут.

Почему сон бывает прерывистым?
Фото: Depositphotos

7. Тяжелые эмоциональные переживания лучше проработать с психотерапевтом. Допустим, после какого-либо события прошло 6 недель, а вы всё так же страдаете, не находите себе места, вскакиваете посреди ночи от повторяющихся кошмаров… Вряд ли вам помогут задушевные беседы с подругами или самодеятельное лечение безрецептурными седативными препаратами. Существует огромный арсенал психотерапевтических техник, который помогает в любых ситуациях с учётом психологических свойств страдающего человека.

От качества нашего сна напрямую зависит уровень физического и психического здоровья, продолжительность жизни и наша повседневная трудоспособность. Прерывистый, неглубокий сон — сигнал о том, что пора обратить внимание на свою психическую сферу, помочь ей справиться с теми трудностями, которые не дают выспаться и радостно встретить наступающий день.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2021
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: