• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Психосоматика лор-заболеваний: о чем болит ваше горло?

Большинство людей не воспринимают всерьез вероятность психологических причин разных болезней. Зачастую мы скептически относимся к такому понятию, как психосоматика. Но не стоит быть такими категоричными, ведь некая доля истины в ней все-таки есть, и даже когда болит горло, вполне вероятно, что вам в большей степени поможет психолог, нежели ЛОР-врач.

Фото: Depositphotos

Наши тело и разум тесно взаимосвязаны, на что и опирается психосоматика. Порой посредством тех или иных заболеваний тело пытается донести нашему разуму некие посылы. К примеру, что неплохо было бы отдохнуть, скинуть непомерный «груз проблем», рассказать кому-то о своих чувствах или дать волю эмоциям.

Конечно, психологические причины действуют на организм не с такой скоростью, как, например, вирусы. Но все же их влияние на здоровье нельзя отрицать.

Сложности в выражении чувств

Фото: Depositphotos

Боль в горле мы в основном идентифицируем как начало простуды и бежим в аптеку за различными таблетками, спреями, пастилками и сиропами. Мало кто задумываемся над тем, а не связана ли эта боль с каким-то чувством или событием. А ведь у всех проблем с горлом — от простого першения до серьезных воспалительных процессов — может быть причина психогенного характера.

В большинстве случаев, по мнению психологов, горло наказывает нас болезнями за невысказанность. Нас с детства приучают к тому, что многое нужно держать в себе, не говорить другому горькую правду, не «грузить» других своими проблемами, поэтому не развивается способность к выражению чувств. И это очень плохо. «Замалчивание» собственных чувств, невысказанность каких-то претензий рано или поздно может привести к тому, что горло лишит нас и вовсе возможности говорить. Тело просто подчинится разуму: не хочешь говорить — не сможешь говорить.

  • Нежелание человека высказывать свою обиду, недовольство, свои истинные чувства и эмоции со временем нередко перерастает в ангину.
  • Страх сказать что-то не так, выставить себя на посмешище, выступить перед публикой может стать причиной ларингита.
  • А неспособность отстоять свою точку зрения, доказать свою правоту, вполне вероятно, положит начало тонзиллиту и фарингиту.

При этом отказ признавать психологическую подоплеку этих болезней приведет к тому, что они перерастут в хронические и не поддающие медикаментозному лечению.

Фото: Depositphotos

«Детские» проблемы

К слову, психологи считают, что у детей куда больше психологических причин для заболеваний горла. Вы замечали, что дети очень часто болеют простудными заболеваниями, ангиной, тонзиллитом и т. д. Причина в слабом иммунитете? Поверьте, не только и не столько.

Право голоса ребенка нередко нивелируется. Взрослые, согласитесь, иногда не прислушиваются к мнению и желаниям ребенка, считая, что сами лучше понимают, что ему нужно. Ребенок на подсознательном уровне осознает незначительность своих слов, отчего и возникают проблемы с горлом.

Сложности во взаимоотношениях родителей и детей не так уж редко находят свое отражение в здоровье последних. Недостаток родительского внимания ребенок может компенсировать вниманием во время болезни. И строгий стиль воспитания, и многие запреты смягчаются, когда ребенок болеет.

Кроме прочего, болезнь помогает ребенку «спрятаться» дома от проблем в школе, в отношения со сверстниками и т. д. Горло, как самое уязвимое место у детей, быстрее всего реагирует на подобные психологические посылы.

Фото: Depositphotos

Психологические причины «больного» горла

Список причин различных заболеваний горла, составленный психологами и специалистами в области психосоматики, довольно обширен, но можно выделить следующие:

  • подавление гнева и недовольства;
  • страх постоять за себя;
  • неумение строить отношения, основанные на честности и доверии;
  • дефицит любви и страх одиночества;
  • страх говорить — перед публикой, о своих чувствах и т. д.;
  • скрытность и недосказанность, тайны.

Наше горло участвует в очень важных процессах: в речи, дыхании и глотании. Когда боль в горле мешает не только говорить, но и дышать, со стороны психологии это объясняется тем, что человеку мало свободы, буквально мало воздуха, ему что-то или кто-то мешает самореализоваться. Если же при болезнях горла затруднено глотание, процесс потребления пищи, то возможно, по мнению психологов, так наше тело наказывает нас за недовольство своим внешним видом, своим весом.

Фото: Depositphotos

Вы не задумывались почему, говоря о том, что мы что-то делаем не так, как нам хотелось бы, мы упоминаем, что «наступаем себе на горло»? Это неспроста. Горло отвечает за реализацию наших желаний.

Горло — зеркало наших взаимоотношений, показатель нашего принятия и самовыражения. Потому болезни горла нередко нужно «лечить» у психолога, а не у отоларинголога.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2021
Обновлено 10.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: