• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Новикова Мастер

Чем любовь отличается от влюблённости?

Многие люди и не задумываются над этим вопросом только лишь потому, что считают данные понятия тождественными. Но это ошибка. Давайте вместе убедимся в их полярности.

Palo_ok Shutterstock.com

Влюблённость, прежде всего, представляет собой навязчивую идею. Она пронизана желанием постоянной близости партнёра, при этом взаимность не играет особой роли. В свою очередь, любовь строится на уважении и понимании. Это чувство предполагает автономию человека. А вот для любви присутствие взаимности является неотъемлемой характеристикой.

Если влюблённость быстро приходит и так же быстро исчезает, то любовь приходит незаметно и постепенно, а уходит очень медленно или не уходит совсем.

Как говорится, «с первого взгляда» может возникнуть только влюблённость, но не любовь. Влюбиться можно во внешность, а полюбить — только душу. Влюбиться можно и за просто так, а вот полюбить — за что-то нематериальное (за поступки, например).

Для влюблённости важны не столько чувства, сколько ощущение физической близости объекта обожания. А для любви и разлука не страшна. Такие отношения можно восстановить даже после разрыва.

Любовь предполагает совместимость партнёров, учитывает и принимает их недостатки, а влюблённость наоборот — совместимостью пренебрегает и недостатки игнорирует. Любовь вокруг себя видит реальность, а влюблённость — иллюзию. Ведь эти понятия имеют разную природу: любовь — рациональную, влюблённость — чувственную. Если фундаментом любви являются свойства психики, то влюблённости — ситуационные и гормональные явления.

Чувство любви полноценно, одним из его основных признаков можно назвать самодостаточность. Оно не требует защиты. В процессе развития этого чувства рождается уверенность. С влюблённостью всё наоборот: ее требуется все время защищать, в процессе её развития рождаются сомнения. Причина всё та же: сознание, управляющее любовью, позволяет человеку правильно оценить объект противоположного пола, его дела и поступки. А безумство, присущее влюблённости, подобного не допускает. Любовь — осознанное чувство. Мы можем его контролировать. Бесконтрольные и сумбурные чувства — это влюблённость.

Любви свойственно доверие, которое нельзя назвать характеристикой влюблённости. Для любви характерна привычка, а для влюблённости — страсть. Любви свойственно созидание, умиротворение, слияние. Влюблённости присуще разрушение, всплеск эмоций, лишь прикосновение. Вот так можно образно представить рассматриваемую тему. Поэтому обсуждаемые понятия скорей можно назвать антонимами, чем синонимами.

Влюблённость можно различать по степени силы данного чувства: умеренная (влечение), высокая (желание близости), высшая (то самое безумство, когда с крыш бросаются и вены режут, то есть которое представляет собой наибольшую опасность). Часто влюблённости делят ещё на естественные (подростковую и взрослую) и недоброкачественные (например, к недосягаемым людям).

А вот любовь на виды по степени силы разделить не получится, ведь это чувство есть, скажем снова образно, неизменная конструкция. Здесь, скорей, проще выделить её субъекты и объекты: мать и ребёнок, бабушка и внуки, женщина и мужчина.

На самом деле понятия любви и влюблённости практически не имеют общих признаков. Хотелось бы лишь отметить «жертвенность» обеих. Да-да, и во влюблённости, и в любви приходится приносить себя «в жертву». Кто-то делает это в меньшей степени, кто-то — в большей (в плане ущемления собственных интересов).

Часто заезженная фраза «Я люблю» в действительности означает «Я влюблён», ведь о настоящей любви порой не приходится говорить, там и так всё понятно.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Витторио Маджестик Читатель 17 августа 2020 в 17:58 отредактирован 18 августа 2020 в 09:16 Сообщить модератору

    Очень однобоко. Есть разные виды партнерства. Есть Близнецовые Пламена, где все происходит вообще по другому!!! Поэтому статья об какой-то идеальной любви, которой никогда и не бывает. Любовь может родится из страсти, точнее это ее стадия. Любовь может родится из сексуальной привязанности. У каждого она вообще может протекать по своему и на своем уровне восприятия. Для кого-то Любовь - это не более, чем влюбленность и этого им более чем достаточно и они вместе всю жизнь. И вообще Любовь, это не Он + Она. Это внутреннее состояние Души, которая хочет ее отдавать другим, а не только одному или одной. Как говорят Мудрецы: "Если Любовь к тебе пришла, она больше никуда не уйдет". Поэтому кто говорит Любила, разлюбила - на самом деле еще и не Любила. Точнее еще сама не стала этой самой Любовью.

  • Олег Кашин Олег Кашин Дебютант 8 октября 2012 в 19:53 отредактирован 8 октября 2012 в 19:58 Сообщить модератору

    А как же - "Пришел, увидел, полюбил?" А что с любовью с первого взгляда? Тут уж тяжело найти причину любви... Проскочила искра и все, а почему - непонятно!

  • Комментарий удален
  • Татьяна Лента Читатель 8 октября 2012 в 10:57 отредактирован 8 октября 2012 в 10:58 Сообщить модератору

    Категорически не согласна со статьёй. Любовь не может быть рациональной. Любят не за что-то определённое. Ведь если в человеке исчезнет то, за что ты его полюбил, тогда, по Вашему, этот человек перестанет быть достойным любви????
    Настоящая любовь - безусловна. Любовь - это когда видишь все недостатки человека, но принимаешь его таким, каков он есть. Любишь его только за то, что на земле живёт такой человек и тебе посчастливилось его встретить.
    Расчёт в отношениях тоже имеет место быть. Живя с человеком по расчёту можно испытывать к человеку нежность, тепло, уважение. Но в случае, если он не оправдает твоего расчёта - его можно заменить.
    Любимого человека заменить сложно. Даже в случае расставания - настоящая любовь к нему останется в твоей душе.

    Оценка статьи: 1

  • Контролируемая,рациональная любовь,фундаментом которой являются свойства психики ( хоть о дипломе речь не идет),и при всем этом разлука вообще не страшна.Влюбленность -это жертвенность,которая ущемляет личные интересы.....- классная инструкция для проституток! 5 баллов!

  • не согласна с тем что любовь - всегда взаимно. во всем остальном - правильно

  • Александр Хвостов Александр Хвостов Читатель 7 октября 2012 в 11:32 отредактирован 27 мая 2018 в 18:54 Сообщить модератору

    Ну, однако, уважаемый автор, не будем забывать ту истину, что любовь начинается с влюблённости. Успехов!

  • Статья отличная, но к сожалению далеко не каждый видит разницу между двумя этими понятиями. Влюбленность это первый этап развития отношения, ее не надо сбрасывать со счетов, это дивный период жизни! Просто не надо придавать влюбленности уж очень большее значение, и уж тем более считать, что так будет продолжаться всегда.

    Для тех, кто верит, что "Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь", - на такое явно надеяться не стоит, так может прийти лишь влюбленность, а любовь необходимо взращивать в отношениях, то есть из желания наслаждаться близким человеком прийти к желанию служить близкому человеку, где опорой будут не только чувственные наслаждения, но и уважение, верность, забота и терпение! Любовь начинается тогда, когды мы снимаем розовые очки, трезво смотрим на человека, видя его положительные и отрицательные стороны, принимая человека таким, какой он есть

    Оценка статьи: 5

  • Влюбленность - это временно, любовь ....если не навсегда, то надолго

  • Не знаю, не знаю...
    В юности у меня несколько раз случалась (по Вашему утверждению) "влюбленность". Посмотрел на "нее" (На Вику, на Юлю, на Дашу) - и как удар поддых, дыхание перехватывает от одного взгляда на нее. Сколько-то времени побегал за ней... Потом прошло.
    Но один раз случилось по-другому. Посмотрел, получил удар поддых, побегал, поразговаривал, посмотрел на нее так, посмотрел на нее этак... И вот уже 30 лет, тому как - а мы всё вместе.
    ... А смотреть на нее мне по-прежнему в удовольствие, хоть шока это больше и не вызывает, только тихую радость.

    Оценка статьи: 5

  • Насколько я понимаю, влюблённость -- это зависимость от гормона дофамин (точнее, от ощущений, которые человек испытывает при высоких концентрациях этого гормона), а любовь -- зависимость от гормона пролактин.

  • С одной стороны отрадно, что вы тоже разделяете влюбленность и любовь по разные стороны баррикад.
    Но с другой стороны мне кажется, что тема любви не до конца раскрыта была.

    С влюбленностью и правда все ясно, и по сути своей она и правда возможна, наверное, только к человеку.
    Но вот любовь, на мой взгляд, возможна и не только к человеку.
    Любовь - это когда ты готов ради кого-то или ЧЕГО-ТО жертвовать собой (своим временем, материальными ресурсами и даже здоровьем).
    И тогда надо будет уточнить, что есть любовь положительная - у которой добрые плоды (муж и жена любят друг друга, заваливая дом детьми и внуками); но есть и отрицательная - у которой отрицательные плоды (муж любит интернет, жертвуя ради него женой, детьми, здоровьем, а иногда и деньгами).
    Да, чаще всего мы называем отрицательную любовь - страстью. Но это все-таки тоже любовь....


    А еще мне нравится выражение...:
    "Влюбленность - это вспышка света, которая ослепляет человека.
    Любовь - это свет, который греет человека."

    Оценка статьи: 4