• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Страх перед будущим: о чём он заставляет задуматься?

Неизвестность всегда вызывает опасения. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. И здесь на первое место выходит страх перед будущим.

Фото: Depositphotos

Нередко он становится настоящим истязанием. Недаром на нём издавна наживались предсказатели всех мастей. За примерами не надо далеко ходить — достаточно вспомнить, как популярны астрологические прогнозы.

Всевозможные гороскопы не могут служить надёжными ориентирами. Ведь будущее — многовариантно. Но начинается оно в настоящем. Тут встаёт вопрос ответственности за свою жизнь. Хотя, конечно, нельзя исключить обстоятельств, на которые невозможно либо проблематично повлиять. Другое дело, что часто трудно понять, что именно не поддаётся корректировке, а что всё-таки в руках самого человека.

Истоки проблем

Страх перед будущим: о чём он заставляет задуматься?
Фото: Depositphotos

Корни и причины страха перед будущим, как нетрудно догадаться, в детстве. Хорошо, если ребёнка окружали доброжелательные люди, он чувствовал, что его любят. Но так повезло не всем. Иные дети росли в атмосфере постоянного дёрганья, они никогда не были уверены, что произойдёт в следующую минуту. Взрослые вели какую-то тайную жизнь, и дитя, не желая того и не осознавая, оказывалось втянутым в интриги.

Или же ребёнок элементарно не чувствовал к себе любви. Он прикладывал усилия, лишь бы мамочка от него не отвернулась. А такие опасения, увы, не всегда безосновательны. Особенно если у родителей или каких-то ещё значимых взрослых были проблемы с психикой. Это, конечно, держалось от окружающих в секрете, но ребёнок-то всё это чувствовал. Ему плохо везде — и дома, и в школе. Пережившие подобное привыкают не доверять миру.

В дальнейшей жизни кажется, что не хватит сил удержаться и быть всегда безупречным. Очень мучительна мысль: «Я недостаточно хорош». Ведь часто роковая ошибка — это убеждение страдальца, что он сам был причиной того, что его не любили. И дитя привыкает постоянно копаться в себе и выискивать, что же в нём не так. А на самом деле причина не в нём, а в нездоровом окружении.

Другое дело, что он не представляет, что может быть как-то иначе, что к нему могут доброжелательно относиться. Принять эту мысль очень сложно. Однако тот, кто сумел это сделать и полюбить себя, обретает способность видеть новые горизонты. Их человек часто сам закрывает от себя (или же в юные годы их от него спрятали), и приходится развивать смелость, чтобы следовать за мечтой.

Страх выгоден тем, кто хочет манипулировать людьми
Страх выгоден тем, кто хочет манипулировать людьми
Фото: Depositphotos

Провокации и манипуляции

Собственно, страх перед будущим — это не есть что-то отдельное. Он присутствует в той или иной пропорции в любой боязни или фобии. Но ещё есть и такой момент: он часто кому-то выгоден. Например, в публикациях начинают пугать страшными болезнями. А затем в такой атмосфере пытаются продать сомнительные снадобья. Под воздействием страха очень легко повестись на подобные манипуляции.

Очень трудно не поддаваться на провокации. Для этого необходимо иметь нечто внутри себя, на что можно опереться. Взрастить такой фундамент непросто. Лишь зрелая личность может осуществить это. Это не достигается за один день. Но небольшие шаги есть смысл предпринимать. Твёрдые убеждения способны укрепить внутреннюю опору, которая помогает преодолеть сильный страх, в том числе перед будущим.

Тренируйте положительную мотивацию
Тренируйте положительную мотивацию
Фото: Depositphotos

Надвигающаяся пустота

  • Многие слышали, что существует две мотивации: удовольствие и боль. То есть любое действие продиктовано либо стремлением получить удовольствие, либо избежать боли.
  • Есть и другие названия мотиваций: любовь и страх. Действия предпринимаются либо из любви, либо из страха. Нетрудно представить, что последнее порождено отнюдь не оптимизмом. Тогда как цель, основанная на любви, способна стать мощным источником силы.

Понятно, как важно взращивать в себе положительную мотивацию. Но дело ещё и в том, что человек может и не желать избавляться от страха. Это происходит зачастую из-за боязни ощутить внутри себя пустоту, которая мучительнее негативных эмоций. Такой вакуум пугает, но его необходимо заполнять. Этому и служат цели и задачи. Чтобы найти их и осуществить, потребуется внутренне вырасти.

Вероятно, не стоит уничтожать на корню страх перед будущим. Ведь вполне естественно, что неизвестность вызывает опасения и заставляет прикладывать усилия. В легкомыслии тоже нет ничего хорошего. Но важно не допускать перегибов. Когда все действия продиктованы страхом, то такая мотивация не способна воодушевить на что-то яркое. Возможно, лишь заставит держаться за пассивное прозябание, которое отнюдь не защищает от проблем и трудностей.

Статья опубликована в выпуске 10.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: