• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Полина Ильченко Дебютант

Как правильно выстраивать личные границы? Одно слово, которое улучшит вашу жизнь

Наверно, все смотрели фильм с Джимом Керри «Всегда говори ДА», где жизнь главного героя круто меняется, когда он на любой вопрос или предложение начинает давать только положительный ответ. Его будни становятся насыщенными, перед ним открывается множество дверей, он в конце концов встречает свою любовь.

Фото: unsplash.com

Фильм очень вдохновляет, и первое время после его просмотра хочется ввязаться в любую авантюру, чтобы наполнить свою жизнь красками! Но если быть честными и не романтизировать сюжет, на самом деле большинство из нас «Да» говорит гораздо чаще, чем «Нет».

Вспомните, как на вас недавно надавил шеф и вы согласились сделать больше, чем должны, как, пожертвовав долгожданным выходным, не смогли отказать свекрови и поехали копать картошку на даче или как подстроились под своего молодого человека, наступив на свои интересы, лишь бы не расстраивать его.

На самом деле мы гораздо чаще соглашаемся, чем отказываем
На самом деле мы гораздо чаще соглашаемся, чем отказываем
Фото: Depositphotos

Почему мы так боимся отказать?

Оправдать такое поведение можно очень легко: вы вежливы, добры, трудолюбивы, делаете это из любви… и ещё сто один аргумент вдобавок. Но если посмотреть на все ситуации под другим углом, несложно понять, что подобное поведение очень косвенно связано с перечисленными причинами.

Как вы можете думать, что спалывали огород по доброте душевной, если после этого с раздражением смотрите и на свекровь, и на домочадцев, и на несчастную картошку? О какой вежливости может идти речь, если после того, как не смогли отказать назойливой соседке и пригласили её в гости, вы с пренебрежением рассказываете подругам о её бестактности?

Многие склонны додумывать последствия, поэтому всегда одержимы страхом. «Если откажу…», — дальше выбирайте на свой вкус: меня уволят, бросят, разлюбят, невзлюбят, осудят и далее по списку.

Ответ очень прост. Множество людей с адекватной самооценкой ежедневно практикуют волшебное слово «Нет» и до сих пор не остались у разбитого корыта. Если вежливо, доходчиво и уверенно объяснить, почему вы не можете сейчас остаться после окончания рабочего дня, встретиться или ещё что-то сделать, у вас не вырастут рога и вряд ли случится то, чего вы так боитесь. Ведь в большинстве случаев люди не отказывают не из страха последствий, а потому что боятся осуждения.

Просто скажи
Просто скажи «нет»
Фото: unsplash.com

Как побороть страхи и научиться говорить «Нет»?

Чтобы избавиться от обоих страхов и обрести умение говорить «нет», проделайте простое трёхступенчатое упражнение.

Первое. Подумайте над реальными последствиями, только максимально честно. Если шеф неправомерно перегружает вас, может ли он вас уволить, если вы откажете? По трудовому кодексу это невозможно. Станет ли свекровь настраивать вашего мужа против вас из-за несполотой картошки? Такое возможно, но умение аргументировать — ценный навык, и если вы объясните причины, по которым не смогли, муж вас услышит и поймёт абсурдность ситуации.

Тот же принцип можно применить к любой ситуации и подумать, что будет. Но в 90% случаев последствие будет одно — вас станут больше уважать.

Вторая ступень намного проще. Подумайте над самими причинами: а почему всё-таки нет? Бескорыстная помощь — большая редкость в наши дни, поэтому важно всегда оставаться человеком и идти навстречу другим людям. Но нужно уметь отличать ситуации, когда без вашей помощи совсем никак и когда вас просто пытаются прогнуть под себя и использовать. Если вы осознали, что согласие принесёт вам больше ущерба, чем помощи просящему, снимите с себя рога, вас не за что осуждать.

И третий (очень важный!) пункт. Умейте подбирать слова. От вашего тона сильно зависит реакция того, кому вы собираетесь отказать. Между «К сожалению, я не смогу сегодня приехать, потому что свой единственный выходной я хотела провести с семьёй и сходить с ними в кино» и «Вообще-то, у меня есть дела поважнее, и я не собираюсь тратить свой единственный выходной на вас!» есть большая разница.

Подберите слова по ситуации, постарайтесь говорить уважительно, уверенно и аргументированно. Не нужно выдумывать несуществующие отговорки, фальшь чувствуется сразу.

Как правильно выстраивать личные границы? Одно слово, которое улучшит вашу жизнь
Фото: unsplash.com

А если всё равно страшно?

Если после всего этого вы всё еще боитесь последствий, подумайте о том, что проблема кроется глубже вашего отказа.

Если вас так легко уволить с работы за правомерный отказ, стоит ли тратить время в месте, где вас могут выкинуть, как котёнка, на улицу в самый неподходящий момент? Причём ни за что. Если адекватный отказ свекрови сможет пошатнуть вашу репутацию в глазах семьи, скорее всего вас давно недолюбливают и не уважают, а значит, что своим раболепием вы лишь закладывает бомбу замедленного действия, которая рано или поздно рванёт.

В конце концов, если люди не уважают чужие границы и готовы из-за аргументированного отказа всё равно возвести вас в ранг мегеры, вам точно не стоит переживать. Таким людям вы всё равно никогда и ничего не докажете, а значит не стоит тратить своё время зря. Признайте, это неадекватная реакция.

Как только вы откроете для себя волшебное слово «нет», вы почувствуете его магическую силу. Окажется, что люди намного более понимающие, чем вы думали, вы почувствуете, как уважение к вам растёт в глазах окружающих и как дышать становится проще, потому что вы, наконец, спустили с плеч гору под названием «я всем должна», а вместе с тем из окружения уходят люди, которые портили вам жизнь.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Теги: вежливость, умение говорить нет, самооценка

    Хочется добавить: самоуважение, политкорректность, адекватность, выдержка, уравновешенность, сила воли, крепкая здоровая психика.

    И потому - "НЕТ" не панацея. И не способ. И не метод.