• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Робкая Дебютант

Как научиться играть на укулеле? Пять практических советов

Укулеле относится к самым популярным музыкальным инструментам у молодежи. Она компактная, не требует подключения, освоить игру на укулеле довольно просто. Все больше молодых людей со всего мира стараются научиться играть на этой миниатюрной гитаре. Для этого необходимо следовать простым правилам: научиться постановке рук, развить чувство ритма и регулярно совершенствоваться в игре. Тогда любая укулеле будет по плечу.

Фото: Depositphotos

Укулеле представляет собой небольшую гитару. Родиной этого инструмента принято считать Гавайи. Укулеле бывает с четырьмя струнами и восьмиструнная (со сдвоенными струнами). Название данного музыкального инструмента переводится как «прыгающая блоха». Это обусловлено тем, что во время игры на укулеле пальцы музыканта прыгают по струнам, подобно движениям блохи.

Гитара укулеле бывает нескольких разновидностей: сопрано, концертная, тенор, баритон и бас. Размер гитары при этом варьируется от 53 до 76 см.

Чтобы научиться играть на укулеле с нуля, следуйте практическим советам.

1. Посадка и постановка рук

Чтобы освоить укулеле, нужно начать с посадки. Многие начинающие музыканты забывают об этом, что в дальнейшем приводит к проблемам. Правильная посадка музыканта является залогом качественной игры на музыкальном инструменте.

Вне зависимости от того, какую разновидность укулеле вы выбрали, необходимо во время игры сидеть с прямой спиной и расслабленными плечами. Руки должны свободно двигаться. Иными словами, музыканту ничего не должно мешать.

Как научиться играть на укулеле? Пять практических советов
Фото: Depositphotos

2. Ритм

Не может быть звука без ритма. Поэтому при освоении укулеле стоит уделить этому больше внимания.

Многие считают, что чувство ритма врожденное, но это не так. Чувство ритма можно развить у себя с помощью нехитрых упражнений с использованием метронома на смартфоне. Ритм — это основа любой музыки, и всем, кто мечтает хорошо играть на гитаре, стоит развить ритмичность.

3. Постепенное усложнение

Несмотря на то что укулеле является одним из самых простых в усвоении музыкальных инструментов, не стоит спешить играть сложные, виртуозные произведения. Начните с воспроизведения простых аккордов, разных вариантов боя и продвигайтесь не спеша. Для начала нужно освоить простые азы, а уж потом переходить к более сложным произведениям.

4. Медленный темп

Всем начинающим музыкантам стоит обратить внимание на синхронизацию усвоения звука ушами и движением рук. Человеческому мозгу поначалу сложно усвоить большой объем новой информации, поэтому ему нужно помочь. Для этого нужно играть медленно те отрывки из произведений, которые получаются идеально. Только потом можно осваивать привычный быстрый темп игры. Только так можно научиться играть идеально в будущем.

Как научиться играть на укулеле? Пять практических советов
Фото: Depositphotos

5. Регулярность занятий

Чтобы постоянно совершенствоваться в игре на укулеле, необходимо регулярно заниматься. Опытные музыканты рекомендуют заниматься часто, но с меньшей продолжительностью занятий, так усвоение материала будет продуктивным. Например, по 20 минут каждый день. Со временем продолжительность занятий можно увеличивать до максимально комфортного.

Если заниматься с удовольствием, то результат не заставит себя ждать. Научиться играть на укулеле просто, главное — верить в себя, и все получится.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: