• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как сделать маскировочную сетку для охоты на утку своими руками?

Многим любителям охоты на диких уток известно, что охотиться на этих птиц можно двумя наиболее распространенными способами: либо постараться незаметно подкрасться к стае и произвести выстрел, либо тихонько сидеть в засаде, поджидая, когда утки сами выплывут к охотнику. Во втором случае без качественной маскировочной сетки не обойтись.

Фото: Depositphotos

Чтобы выстрел был удачен и поразил мишень, необходимо делать его с расстояния, не превышающего 20−30 метров. Для этого у сидящего в засаде охотника должен быть такой незаменимый атрибут, как маскировочная сеть.

Чтобы этот охотничий атрибут идеально выполнил возложенную на него функцию маскировки человека с ружьем, он должен быть качественным. Любая маскировочная сеть для этой цели не подходит. Следует приобрести в магазине товаров для охоты и рыбалки сетку, специально предназначенную для охоты на дикую утку.

Сети для охоты бывают разными, и в идеале охотник на уток должен иметь в своем арсенале несколько сетей, предназначенных для разной местности:

  • леса;
  • болота;
  • реки.

Сеть принято изготавливать из материалов преимущественно серого цвета. Он наиболее удачен для маскировки в желтых и серых камышах. Хороша и зеленая маскировочная сеть. Она отлично спрячет охотника на уток, притаившегося в лесной или болотистой местности.

Приобрести сеть можно в специализированном магазине товаров для охоты и рыбалки. Однако этот охотничий атрибут вполне можно изготовить самостоятельно на дому. Это позволит не только сэкономить деньги на его приобретение, но и получить сеть, превосходящую по качественным характеристикам стандартную, купленную в магазине.

Изготавливая маскировочную сеть своими руками, необходимо учесть все особенности местности, где предстоит охотиться на утку.

Что же еще необходимо знать тому, кто хочет своими силами смастерить этот охотничий атрибут?

Первое, о чем необходимо позаботиться, это то, чтобы сеть была удобной. Для охоты на дикую утку лучше всего подойдет маскировочная сеть легкой конструкции. В качестве основы желательно использовать вискозную нить или нить из другого еще более легкого материала. Чем будет меньше весить сеть, тем удобнее охотнику будет с ней обращаться.

Особое внимание необходимо уделить выбору цветовой гаммы. Охотнику предстоит обстоятельно продумать, что именно должна имитировать его маскировочная сеть. Обычно, когда дело касается охоты на уток, речь идет о камыше. На его природную расцветку и следует ориентироваться, выбирая цвет материала для сети.

При создании этого аксессуара для охоты желательно использовать и сами камышовые листья. Потребуется отделить их, помогая себе ножом, от стержня. Длинные листья необходимо будет порезать на продольные полоски. При помощи ниток камыш крепят к основанию маскировочной сети. Желательно вплести в изделие и сухую траву. Она дополнит сеть другими природными цветами: от желтого до темно-коричневого.

Если необходимо изготовить маскировочную сетку для охоты на болоте, отдают предпочтение материалам темно-зеленой цветовой гаммы, которая лучше всего подходит для болотистой местности. Основу используют ту же (вискозные нити), а вместо камышового листа берут другие природные материалы: лишайник, хвою, мох.

При выборе места для засады охотнику на уток следует ориентироваться на расцветку своей маскировочной сети. Предпочтительно выбирать место с обильной растительностью, которая максимально приближена по своей окраске к средству маскировки.

Опытные охотники используют во время охоты чучело утки, которое устанавливают на специальную ось. Вид «обманки» не должен быть подозрителен для дичи. Для привлечения пернатых к месту засады охотник также пользуется специальными манками, имитирующими утиный голос.

Как сделать маскировочную сетку для охоты на утку своими руками?
Фото: Depositphotos

Имея под рукой качественную маскировочную сеть и зная секреты бывалых охотников, можно заполучить столь желанный трофей.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: