• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Как научить ребенка говорить правильно? Домашние логопедические занятия

У многих детей младшего возраста наблюдаются проблемы с речью. Чтобы не запустить проблему, важно начать заниматься с ребенком в домашних условиях.

Фото: Depositphotos

Логопеды составили памятку для родителей, которая поможет увлечь малыша занятиями по развитию речи. Вот их рекомендации:

1. Не злитесь на малыша, если у него никак не получается повторить звук, который вы проговорили уже много раз. Вспомните себя, ведь и у вас не все получалось с первого раза.

2. Увлеките малыша занятием, предложив ему игровую форму взаимодействия. Сядьте вместе с ним на пол. Окружите себя и ребенка игрушками. Такой шаг покажет малышу, что он с вами на равных.

Как научить ребенка говорить правильно? Домашние логопедические занятия
Фото: Depositphotos

3. Занимайтесь с ребенком регулярно. Занятия необходимо повторять один или два раза в день. Во время логопедических упражнений важно, чтобы ребенок не напрягался. Каждое упражнение следует выполнять по 5 раз. В день нужно добавлять по одному новому упражнению.

4. Если у ребенка замечены лексическо-грамматические проблемы, стоит заниматься с ним, прося назвать его увиденные предметы одним словом. Если есть проблемы с произношением звуков, нужна гимнастика для языка. Если ребенку трудно дается подготовка к письму, нужно попросить его обвести по контуру предметы, дорисовать или заштриховать их. Если есть проблемы с запоминанием сюжета, нужно попросить малыша составить предложение и рассказ по ряду картинок.

5. Важно упражнения вместе с ребенком делать перед зеркалом. Сплоченный дух поможет ему преодолеть сложности.

6. Во время работы над упражнениями важно задействовать дополнительную литературу. Желательно, чтобы в книгах встречались яркие и красочные картинки, которые смогут привлечь внимание ребенка.

7. Если ребенок не испытывает проблем с выговариванием звуков, но имеет проблемы с пересказыванием прочитанного, есть смысл приобрести книгу «Я учусь пересказывать» Н. Э. Теремковой.

8. Чтобы ребенок обратил внимание на ваши упражнения и был на них сконцентрирован, стоит накрасить губы красной помадой. Она будет притягивать взгляд ребенка и вызывать интерес к упражнениям, которые делаются губами и языком.

Как научить ребенка говорить правильно? Домашние логопедические занятия
Фото: Depositphotos

9. Важно обращать внимание на длительность уроков.

  • Если вы начали логопедические занятия с малышом, которому 3 года, занятия не стоит делать дольше 20 минут.
  • Ребенок 5 лет спокойно выдержит 40-минутное занятие.

В идеале занятия должны проходить утром и вечером. И важно, чтобы у ребенка было хорошее настроение. При таком раскладе велик шанс того, что проблема с произношением звука будет быстро устранена.

10. Во время обыденного общения с ребенком важно следить за тем, как произносятся слова родителями, и обратить внимание, насколько грамотно строятся предложения. И еще момент: нельзя с ребенком сюсюкать и повторять за ним в шутливой форме неправильно сказанные слова. Такая тактика не будет способствовать правильному развитию речи.

Как научить ребенка говорить правильно? Домашние логопедические занятия
Фото: Depositphotos

Если по истечении месяца занятий проблемы у ребенка с произношением звуков так и остались хорошо заметными, стоит обратиться к логопеду-профессионалу. Он сможет благодаря своим знаниям и практическому опыту быстро добиться желаемого результата.

Статья опубликована в выпуске 12.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: