• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как предотвратить спортивные травмы?

Спортивные упражнения полезны для тела, разума и силы духа. Однако у людей, которые не соблюдают правил предосторожности, часто случаются спортивные травмы. Они могут на долгое время уничтожить желание заниматься спортом.

Фото: Depositphotos

Наиболее частые причины травм во время тренировок:

  1. Преувеличение собственных возможностей: часто во время тренировок амбиции слишком велики, и занятия спортом ведутся в соответствии с девизом «чем больше, тем лучше». Это увеличивает риск перегрузки мышц.
  2. Односторонняя тренировка: для того чтобы быть в хорошей физической форме, необходимо развивать как выносливость, так и силу. Слишком односторонняя работа только на силу или только на выносливость увеличивает риск получения травмы.
  3. Нет разминки перед тренировкой. Травмы во время занятий спортом часто возникают из-за пропуска фазы разминки. Разминка нужна для подготовки организма к тяжелой стрессовой работе организма.
  4. Неправильная экипировка. Неправильная обувь может быстро привести к травмам. В зависимости от вида спорта может потребоваться специальная спортивная обувь. На экипировке нельзя экономить, если вы занимаетесь спортом серьезно.
Важно, чтобы экипировка была подходящей и качественной
Важно, чтобы экипировка была подходящей и качественной
Фото: Depositphotos

Советы по предотвращению спортивных травм:

1. Спорт должен приносить удовольствие и пользу телу и разуму, а не разрушать здоровье. Поэтому людям, которые давно не занимались спортом, старше 35 лет или у которых есть хронические заболевания, рекомендуется заранее пройти медицинский осмотр у врача. То же самое относится к курильщикам и людям с избыточным весом или высоким кровяным давлением.

Врач проверяет работу сердца, легких и опорно-двигательного аппарата и может порекомендовать подходящий вид спорта. При выборе правильного вида спорта следует учитывать ваши собственные предпочтения, а также возраст и уровень физической подготовки.

Очень полезно сдать ДНК-тест на предрасположенность к определенным видам спорта. Его сейчас проводят в любом институте физкультуры.

2. Не пренебрегайте разминкой перед тренировкой. Фаза разминки подготавливает мышцы, сухожилия, связки и систему кровообращения к предстоящему стрессу. А в бодибилдинге разминку делают не только перед всей тренировкой, но и перед каждым упражнением.

3. Новичкам в спорте следует действовать медленно, постепенно наращивая нагрузки. Вполне достаточно 45-минутной тренировки два раза в неделю в первые два месяца занятий. По мере увеличения практики продолжительность тренировки, а затем частота и интенсивность могут постепенно увеличиваться.

Всегда делайте разминку!
Всегда делайте разминку!
Фото: Depositphotos

Если вы впервые занимаетесь новым видом спорта или пользуетесь специальными тренажерами, вам следует сначала проконсультироваться с профессиональным тренером. Таким образом можно избежать неправильной последовательности движений, что снижает риск травм, а также позволяет достичь оптимального успеха в тренировках.

Во время упражнений нужно бросить вызов своему телу, но не перегружать его. Поэтому обучение следует адаптировать к вашим собственным результатам. Самоуверенность может быстро привести к спортивным травмам.

Если вы занимаетесь спортом в группе, можете быстро сравнить себя со своими партнерами по тренировкам и упустить из виду свои собственные пределы.
Поэтому важно внимательно прислушиваться к сигналам организма и избегать перегрузок.

4. Делайте достаточные перерывы для отдыха. После тренировки организму необходим полноценный отдых. Только во время перерыва тело может наращивать мышцы и восстанавливаться.

Вы также должны хорошо спать, сбалансированно питаться и употреблять достаточное количество жидкости между тренировками.

Обратите внимание на распорядок вашей работы. Если вы работаете в офисе, то бодибилдинг три раза в неделю вам полезен. А если на складе грузчиком, то он не имеет смысла из-за вашей деятельности. Нагрузки на работе и на тренировке будут дублироваться.

Пейте воду, делайте перерывы
Пейте воду, делайте перерывы
Фото: Depositphotos

5. Воспринимайте боль как предупреждающий сигнал. Например, если болит лодыжка или колено, это следует рассматривать как предупредительный сигнал от тела. В этом случае важно сразу же сделать перерыв.

Также следует избегать упражнений, если вы заболели простудой или гриппом, потому что болезнь уже является дополнительной нагрузкой для организма.

6. Используйте правильное оборудование и снаряжение. Это важно, чтобы избежать травм. Правильная одежда защищает тело от перегрева или простуды.
Обувь должна быть индивидуально адаптирована к виду спорта, потому что ноги в каждом виде спорта подвергаются разной нагрузке.

При работе со спортивным инвентарем необходимо следить за тем, чтобы он щадил суставы и уменьшал нагрузку. Например, теннисная ракетка должна быть легкой и хорошо натянутой. Некоторые виды спорта, такие как хоккей или роликовые коньки, требуют защитного снаряжения в виде шлема, наколенников и налокотников.

Используйте средства защиты
Используйте средства защиты
Фото: Depositphotos

Следуя этим простым правилам, вы добьетесь в спорте значительных успехов и сможете избежать неприятных последствий. Имейте в виду, что самые безопасные виды спорта — это бодибилдинг и плавание.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: