• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Какие особенности города Анапа нужно знать, отправляясь на этот курорт?

Отправляясь на отдых, нужно узнать как можно больше полезной информации о курорте, чтобы потом не встретиться с неприятными неожиданностями и не разочароваться в выборе места. Вот основные моменты, о которых нужно знать до того, как купить билет на поезд до Анапы.

Анапа Фото: Konstantin Kč, ru.wikipedia.org

Факт № 1. Жилье здесь такое разное…

Улицы в Анапе очень длинные. Поэтому, если вы узнаете в названии адреса знакомую улицу возле пляжа, знайте, что вы рискуете снять жилье на окраине.

В Анапе есть район Алексеевка. Так вот, не верьте хозяевам, что море здесь рядом. До центрального пляжа придется ехать. Ближе находится пляж, через который течет река Анапка. Здесь не особо уютно и грязно, по берегу трава и камыши.

Если снимете номер вблизи автовокзала, то получите преимущества в виде близости рынка и Центрального пляжа, а также возможность без проблем ездить по окрестностям Анапы. Маршрутки в пригороды ходят по улице Крымская, а по Пионерскому проспекту в Витязево можно уехать с остановки Северный рынок по улице Красноармейской, на которой находится автовокзал.

Выбор жилья большой, различных категорий: от комнат без удобств до шикарных отелей. В сезон свободных мест может не быть. Лучше бронировать заранее.

Факт № 2. Путь от вокзала может оказаться непростым

Ж/д вокзал в Анапе находится за городом, на Пионерском проспекте, неподалеку от района Джемете. Этим пользуются алчные таксисты, предлагая свои услуги. Добраться до центра можно с легкостью на маршрутке. Дорога займет около получаса.

Автовокзал в Анапе находится в самом Центре. Здесь есть камеры хранения, столовая и рынок. Если из вашего города ходит автобус, пожалуй, следует рассмотреть этот вариант транспорта.

Факт № 3. Море, море… цветет

В некоторые периоды лета море покрывается водорослями и превращается в зеленый, дурно пахнущий кисель. Даже местные не способны предсказать, когда точно начнется этот период.

Поэтому, выезжая в Анапу, убедитесь, что море не зацвело. А если все же зацвело, то отправляйтесь на галечный пляж. Там нет водорослей.

Факт № 4. В Анапе есть не только песчаные пляжи, но и галька

При выборе жилья уточняйте, какой пляж рядом. Многие едут сюда из-за шикарного белого песка и даже не знают, что в южной части города расположен галечный пляж. Здесь чище вода, но он на любителя.

Если вы приехали за песком, то лучше снимать жилье в районе Джемете. Оттуда есть выход к санаторским пляжам. Особенно славится пляж санатория «Кавказ». К нему ведет тенистая аллея, а на берегу расположена столовая.

Центральный пляж хорошо оснащен, чистый. Поблизости множество столовых и развлечений: аквапарк, крокодиловая ферма, музей восковых фигур, палатки с сувенирами. Но здесь многолюдно, а море не всегда чистое.

Факт № 5. Не все экскурсии из Анапы одинаково хороши

Находясь в Анапе, стоит выбирать экскурсии в ближайшие районы. Ехать на Азовское море не имеет смысла. Там вы не найдете красивой природы или особенных достопримечательностей. А вот дорога может оказаться утомительной. Также не стоит вестись на предложение съездить в Сочи или Абхазию. Это очень далеко, а следовательно, долго и дорого.

Самые популярные экскурсии в Анапе — это долина лотосов и конные прогулки. Если хотите прокатиться на лошадке вокруг озера, то отправляйтесь в Сукко, а если посмотреть на море с высоты обрывистого берега и прогуляться по лесным тропам, то в Су-Псех.

В Анапе есть два дельфинария. Ближайший находится на Пионерском проспекте. Но для ценителей живой природы больше подойдет тот, который находится в Большом Утрише. Он в открытом море. Вы получите незабываемые впечатления!

Анапа
Анапа
Фото: Fill1970, pixabay.com

Таким образом, если хорошо подготовиться к поездке в Анапу, можно получить качественный и интересный отдых. Главное, помнить, что Анапа — это большой город-курорт, и он очень разный, поэтому придется делать выбор.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: