• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Колгуева Профессионал

Какие полудрагоценные камни порой путают с драгоценными?

В ювелирных магазинах и в салонах с подарками пусто не бывает даже в наше кризисное время. Разумеется, лиц женского пола привлекают ювелирные изделия и средства для украшения. При этом особый интерес, конечно же, к золоту. Оно во все времена ценится.

Фото: Depositphotos

Однако мало кто знает, что внешность могут хорошо выделить не только золотые изделия, а и оригинальные поделки из полудрагоценных камней. Но особенность в том, что торговле выгоднее продать изделия из дорогих драгоценных камней. По этой причине изделия из полудрагоценных камней почти не выкладывают для просмотра, о них надо спрашивать.

Янтарные бусы
Янтарные бусы
Фото: Depositphotos

Чаще всего спрашивают сережки с «камушками» янтаря. Его трудно с чем-либо спутать. Солнечный камушек представляет собой прозрачную, с желтым оттенком, древнюю окаменевшую смолу. Особенно популярен янтарь с мушкой внутри.

Не спутать и изделия из яшмы. Она бывает разных рисунков и оттенков. Преимущественно у ювелиров пользуется повышенным спросом уральская «мясная» яшма — у нее красивые прожилки, хорошо выделяющиеся при полировке.

Но если янтарь еще в ювелирных салонах предложат даже без напоминания, то изделия из яшмы придется попросить показать.

Красная яшма
Красная яшма
Фото: Depositphotos

По российскому закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» янтарь и яшма там даже не упомянуты. Отчасти по этой причине во времена СССР в Башкирии яшма шла на отсыпку полотна для дорог и на обкладку наружной части фундаментов жилых зданий. Но из нее можно сделать и завидные украшения.

В разряде полудрагоценных камней находится и то, что порой путают (после качественной ювелирной обработки) с драгоценными украшениями. Хотя на самом деле там поделочные материалы. Они не имеют твердости алмазов, но различия между драгоценными и полудрагоценными украшениями безошибочно может определить только ювелир.

Вот, например, аметист. Он в легендах относится к символу искренности и чистосердечия. Считается, что аметист улучшает настроение и защищает от стрессов. Так ли это на самом деле, сказать определенно трудно. Но, тем не менее, «камушек» имеет спрос. Особенно среди тех, кто верит в приметы.

Аметист
Аметист
Фото: Depositphotos

Немного меньше известен аквамарин. По приметам он якобы заставляет человека, владеющего им, проявлять инициативу в своих действиях. Аквамарин пользуется спросом у лиц, тяготеющих к далеким и опасным путешествиям. Не случайно камень этот упоминается в наше время туристами.

Аквамарин
Аквамарин
Фото: Depositphotos

Ну, а про гранат все знают. Он якобы дарит вдохновение, заставляет человека поднимать в глазах других свою оценку. Кроме того, это камень влюбленных.

Ожерелье с гранатом
Ожерелье с гранатом
Фото: по лицензии pixabay.com

Существенно сложнее нынче отыскать в салонах ювелирные украшения из настоящего горного хрусталя. Связано это с тем, что самого хрусталя в природе осталось уже мало и он довольно хрупок при добыче. По приметам украшения из горного хрусталя защищают от вспыльчивости и улучшают умственные способности.

Горный хрусталь
Горный хрусталь
Фото: по лицензии pixabay.com

Топаз успокаивает, помогает увидеть тайное в чем-либо. Помимо этого он якобы дает способность раскрыть чей-либо обман.

Топаз
Топаз
Фото: по лицензии pixabay.com

Свои приметы в народе имеют агат, бирюза, нефрит, хризолит, цитрин. Но особо интересен авантюрин. По приметам он приносит удачу тому, чья жизнь постоянно связана с большим риском.

Кольцо с авантюрином
Кольцо с авантюрином
Фото: по лицензии pixabay.com

А каким образом можно спутать эти минералы с драгоценными? Если покупку украшения делать не в фирменном ювелирном салоне, а в сомнительном бутике, в котором вместе с китайскими подделками могут лежать и украшения с приличной цифрой на ценнике и полным отсутствием пометки о том, где именно и кем всё сделано.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2020
Обновлено 30.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: