• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Где проводили лето русские литераторы? Творческие места Подмосковья, которые стоит посетить

Вокруг Москвы расположено много достопримечательностей, связанных с русской культурой и литературой. В лучших уголках Московской области можно обнаружить живописные места, где в летнее время жили, отдыхали и работали отечественные литераторы. Сегодня в домах, где великие русские писатели и поэты проводили лето или жили более длительное время, действуют памятные музеи.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник
А. П. Чехова, Мелихово, в окрестностях города Чехова Московской области
Фото: TatianaNP, ru.wikipedia.org

Представляем 6 ярких литературных усадеб Московской области, пропитанных духом времени.

1. Мелихово

Одно из самых скромных, но в то же время живописных литературных мест находится неподалеку от города Чехов, в 60 км по Симферопольскому шоссе.

Мелихово — бывшая деревня Серпуховского уезда, сохранившая колорит своего времени. В 1892 году Антон Павлович Чехов приобрел здесь имение — почти задаром, и перебрался туда вместе с отцом, матерью и сестрой. Он писал об этом месте:

Дом скромной архитектуры, более похожий на летнюю дачу, оставили без изменений.

В Мелихово с перерывами писатель жил и работал до 1899 года. Он шутливо называл скромную русскую усадьбу «герцогством», давал забавные названия хозяйственным постройкам и локациям («Аллея любви», «Наивный двор» и т. д.).

Сегодня в главном доме работает музей, где воссоздана обстановка, в которой Чехов писал свои знаменитые произведения, а также принимал пациентов как земский врач. Писатель был известным меценатом и многое сделал для Мелихово: расширил местную церковь, отстроил школу здесь и в других уездах.

2. Дунино

В деревне Дунино Одинцовского района в 1946 году приобрел небольшой дом Михаил Михайлович Пришвин. Участок располагался на высоком берегу Москвы-реки, с террасы дачного дома открывался дивный вид на речную долину, лес и окрестности.

Пришвин проводил на даче все теплые месяцы: приезжал в апреле-мае и не покидал Дунино до осени. Он заново отстроил усадьбу, которая приходила запустение и сильно пострадала в годы войны. В своем дневнике Пришвин писал:

Впервые мне удалось сделать себе дом, как вещь: она мне самому доставляет удовлетворение такое же, как в свое время поэма «Жень-шень».

Масштабная реставрация музея в 2015 году вернула усадебному дому деревянную веранду, утерянную в годы войны (тогда в Дунино располагался госпиталь, а линия обороны проходила совсем близко). Мемориальная часть экспозиции состоит из жилых комнат, кабинета писателя. Детали быта типичного деревянного дома сохранены.

3. Захарово и Вязёмы

Поэтической родиной Александра Сергеевича Пушкина называют две усадьбы, расположенные неподалеку друг от друга в том же Одинцовском районе. Сегодня здесь расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник, и территории имений объединены.

В Захарово, где жила бабушка Пушкина, Мария Алексеевна Ганнибал, он проводил свое детство, знакомясь с русской природой и крестьянским бытом. Захаровские мотивы легли в основу многих пушкинских стихотворений, например, «Сон»:

Там рощица листочков трепетаньем,
В лугу поток таинственным журчаньем,
Златых полей, долины тишина…

В имении Большие Вязёмы Пушкины навещали ближайших соседей — Голицыных. Здесь родились идеи и прообразы «Евгения Онегина», «Пиковой дамы», «Бориса Годунова». Исторический персонаж Годунов, действительно, проживал в Вязёмах в период своего властвования.

4. Шахматово

В Солнечногорском районе проводил юные годы Александр Александрович Блок. Усадьба Шахматово принадлежало его деду, известному ботанику Андрею Бекетову. Блок приезжал в Шахматово каждое лето с 1881 по 1916 год, перестроил деревянный дом по собственному проекту, познакомился с Прекрасной дамой — будущей женой Любовью. В стихотворениях поэта нашла отражение красота этих мест.

Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока. Шахматово. Главный усадебный дом
Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока. Шахматово. Главный усадебный дом
Фото: Sbarichev, ru.wikipedia.org

И лишь пo гoлyбoй cтeнe
Бpocaeт coлнцe лиcтьeв тeни,
Дa вeтep клoнит зa oкнoм
Cтoлeтниe кycты cиpeни,
B кoтopыx тoнeт cтapый дoм.

После Первой мировой усадьба осталась без присмотра. Главный дом был сожжен крестьянами, но сегодня все значимые постройки полностью восстановлены, на территории действует мемориальный музей.

5. Мураново

Одна из усадеб Подмосковья, которая прекрасно сохранилась — Мураново, расположена в 50 км от Москвы по Ярославскому направлению. История имения связана с именами двух известных литераторов: поэтов Евгения Абрамовича Баратынского и Федора Ивановича Тютчева.

Кухня и флигель в усадьбе Мураново
Кухня и флигель в усадьбе Мураново
Фото: Panther, ru.wikipedia.org

Оба семейства были родственно связаны. Стараниями Баратынских был отстроен главный дом, сохранившийся до сих пор, оборудована мельница и посажен новый лес. Следуя душевным порывам, Баратынский планировал дом по собственным чертежам. Свои замыслы он описывал в стихах:

Приют, от светских посещений
Надежной дверью запертой,
Но с благодарною душой
Открытый дружеству и девам вдохновений.

Тютчев в Мураново не жил — усадьба принадлежала его сыну, и после смерти поэта было решено создать здесь музей и посвятить его имени известного литератора. Семейные реликвии и рукописи Федора Ивановича были перевезены в усадьбу, где и хранятся по сей день.

6. Абрамцево

Пожалуй, самый литературный из представленных музеев Московской области — это Абрамцево. Помещичья усадьба Сергиево-Посадского района получила известность в середине XIX века. В 1843 году имение досталось писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову.

И. Е. Репин, «Абрамцево», 1880 г.
И. Е. Репин, «Абрамцево», 1880 г.
Фото: artchive.ru

Большой любитель охоты, рыбалки и отдыха на природе, в Абрамцево он нашел душевный покой. Здесь им писались лучшие произведения: «Аленький цветочек», автобиографические повести, «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Писатель говорил о своем имении с теплотой и так описывал его в письме к сыну:

Прекрасный мирный, уединенный уголок, где собрано все, что нам нужно.

В усадьбу к Аксакову часто наведывались гости из творческой интеллигенции: художники Василий Дмитриевич Поленов, Илья Ефимович Репин, братья Васнецовы, актеры, историки, славянофилы и, конечно, литераторы. Друзьями и знакомыми Аксакова, которых он приглашал в Абрамцево, в частности, были Иван Сергеевич Тургенев, Федор Иванович Тютчев и Николай Васильевич Гоголь. Для последнего была отведена специальная комната — он несколько раз наведывался в живописную усадьбу, дописывая здесь второй том «Мертвых душ».

Абрамцево
Абрамцево
Фото: Usadboved, ru.wikipedia.org

Многие из представленных усадеб Подмосковья, где жили и творили знаменитые русские литераторы, прекрасно сохранились. Посещение этих интересных мест на займет много времени, так как все они расположены в относительной близости от города, но подарит массу положительных эмоций. Юным путешественникам с помощью культурно-развлекательных поездок можно привить любовь к литературе и познакомить с любимым писателем или поэтом поближе.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: