• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Калининград. Есть ли Европа в России?

Вирус отступает. Постепенно снимаются ограничения, возвращается прежняя жизнь, а значит, возвращаются и любимые нами путешествия! Ещё не в полном объёме, ещё нельзя ездить в некоторые регионы, ещё закрыта почти вся заграница… Но в России есть своя «заграница»…

Фото: Depositphotos

Есть — архитектурно и географически — настоящий уголок Европы, отколовшийся кусочек западной цивилизации… Область, совершенно не похожая на Россию, но… Россия!

Вы соскучились по Европе или ни разу там не были? Приглашаем вас в самую маленькую и компактную область России — Калининградскую, в старинный город Калининград (Кёнигсберг) и его окрестности. Где есть море и корабли, где вместо голубей летают чайки, где городские ворота похожи на старинный замок, а знаменитую «Задачу о 7 кёнигсбергских мостах» решил только кайзер Вильгельм II… Как? Он просто построил ещё один мост…

Недалеко от Калининграда простирается удивительная и сказочная Куршская коса с двигающимися дюнами и «танцующим» лесом. Тайна дюн давно разгадана, а вот лес свою тайну пока не открыл, и неизвестно, какая сила заставляет деревья скручиваться в странном танце… На косе поют пески, на косе всегда своя погода, на косе умопомрачительные закаты и космические восходы. На косе душа освобождается от негатива, очищается от тревожных мыслей и наполняется самой Природой…

А начинается коса от милого и древнего Зеленоградска — в Германии его называли Кранц. Здесь неправдоподобные акварельные вечера. Здесь облака, до которых, кажется, можно дотянуться рукой. Здесь насыщенный и целебный морской воздух, который за несколько минут очистит ваши лёгкие.

Здесь потрясающие коты с кошками, и их в Зеленоградске множество. Почему? Если кто-то расскажет вам историю, как когда-то давно кошки спасли город от гибели, не верьте — просто этих мурчащих животных в Зеленоградске любят и холят. А в администрации города даже есть должность «котошефа» — человека, который ежедневно объезжает Зеленоградск и кормит кошек…

Калининградское взморье — место курортное, и самый большой курортный город — Светлогорск, бывший немецкий курорт Раушен. Прогуливаясь по его улочкам, вы легко можете представить себя европейцем из начала ХХ века, совершающим свой ежедневный, неспешный, оздоровительный променад, вдыхая аромат хвои и йода…

Балтика — это янтарный край, 9/10 всего янтаря мира находится здесь. Посёлок, расположенный рядом с единственным в мире янтарным комбинатом, так и называется — Янтарный.

Вы любите эти тёплые кусочки солнца, сохранённые в веках? Вам в Янтарный! Вы увидите в галереях и мастерских посёлка все виды янтаря, от самого дорогого — белого и матового, до чёрного, зелёного и даже пейзажного, который разрисовала сама природа. Вы сможете сделать себе уникальное янтарное украшение.

А вы знаете, кстати, что янтарь возвращает молодость и здоровье? А об этом говорил ещё Гиппократ в 400 году до нашей эры…

Калининград. Есть ли Европа в России?
Фото: Depositphotos

Янтарь — камень необычный. Он горит и плавится, он не тонет в морской воде, он дарит солнечный свет, который пришёл на Землю более ста миллионов лет тому назад. Бел-горюч камень Алатырь, гинтарас, электрон — это всё названия янтаря…

А ещё Калининградская область — это форты и велосипеды, остатки Тевтонского ордена и древней Пруссии, кирхи и средневековые замки, «хрущёвки» в «ганзейском» стиле и целые кварталы старинных домиков, бесконечные белоснежные песчаные пляжи и бодрящая вода Балтийского моря. И, конечно, туризм на любой вкус — сельский, спортивный, пляжный, событийный, гастрономический…

Приезжайте! Балтика навсегда останется в вашем сердце!

Статья опубликована в выпуске 10.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: