• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Путешествие по России. Чем интересен город Волжск?

На Волге много городов, но жители только лишь одного из них зовутся гордым именем волжане. Волжск располагается в Марий Эл и является вторым по величине городом (после Йошкар-Олы) из четырех городов республики.

Центр города Волжск Фото: Jimi90, общественное достояние

Волжск — совсем молодой город, ему менее ста лет. В 1940-х годах в данных местах был построен Марийский целлюлозно-бумажный комбинат (Марбум), который имел важное общесоюзное значение. Возникла потребность в рабочей силе, и вокруг комбината стали строиться дома и объекты инфраструктуры.

Таким образом, село Лопатино, которое было в здешних местах, получило статус города. Город назвали Волжском, за близость реки Волга.

Пристань города Волжск
Пристань города Волжск
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Поскольку город Волжск совсем молодой, здесь не так много культурных и исторических объектов. Это город трудовых людей, работников многочисленных бюджетообразующих предприятий, которых здесь больше 30. Известен город также своей авторемонтной деятельностью.

Центральная улица Волжска
Центральная улица Волжска
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В городе действует один Краеведческий музей, а также один Музей природы. Из других примечательных объектов — площадь имени Васильева с расположенным на ней мемориалом «Ангел добра и мира». Посвящен мемориал трагическим событиям в Беслане.

Неподалеку, на центральной улице Ленина, стоит скромная и одновременно величественная церковь — Свято-Никольский кафедральный собор. Это главный храм города. Святитель Николай — небесный покровитель Волжска. Любопытно, что значительную часть денежных средств, требуемых на постройку храма, внесли работающие в то время в городе итальянские рабочие. Они также чтят Святого Николая, поэтому решили помочь и в строительстве главной церкви города.

Есть в Волжске и другие православные церкви, а также одна мечеть, ведь в республике Марий Эл более 5% населения причисляют себя к мусульманам.

Самое красивое в Волжске — это природа и окрестности. В городе целых четыре парка. А совсем рядом с центром города располагается живописный берег Волги. Он, а также разбитый рядом парк «Дубовая роща», является любимым местом отдыха горожан в теплое время года.

Берег Волги
Берег Волги
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Примечателен город и для любителей спорта. В Волжске своя собственная хоккейная команда общероссийского уровня — «Ариада». По этой причине есть в городе и свой собственный стадион.

Очень живописны окрестности городка. Выйдя из дома и пройдя всего минут 15 пешком, можно оказаться в чистейшем сосновом бору. Местные ходят сюда по грибы и ягоды, а также просто погулять.

Сосновый бор на окраине города
Сосновый бор на окраине города
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В сравнительной близости от Волжска располагаются интересные объекты экотуризма, к примеру, национальный парк Марий Чодра, знаменитый своими многочисленными озерами. Здесь есть все для отдыха дикарем на природе: водоемы с чистой водой и хорошим подходом к берегу, густые леса, в которых так приятно пройтись в выходной день!

Всего на территории республики Марий Эл находится более 200 живописных водоемов, и многие из них — сравнительно недалеко от Волжска.

А в деревне Шарибоксад, что примерно в 50 км от Волжска, находится одно из чудес России — уникальное карстовое озеро Морской глаз. Никто до сих пор не знает истинную историю его происхождения. Сложно предположить, почему в марийских золотых степях вдруг образовалась глубокая 35-метровая воронка с лазурно-голубой водой.

Волжск — небольшой провинциальный российский город, однако он привлекает своей тишиной и удивительной природой вокруг. Здорово отправиться сюда на выходные, чтобы отдохнуть в тишине и спокойствии.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2020
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: