• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда сходить в Москве? Объекты под открытым небом

Во время пандемии ограничивается доступ в музеи, выставочные комплексы и другие культурные объекты, но это не значит, что нужно закрыть себя в четырех стенах. Соблюдая правила безопасности и социальную дистанцию, можно посетить открытые выставки и другие интересные мероприятия, расположенные на улице. Рассмотрим некоторые из них в Москве.

Куда сходить в Москве во время ограничительных мер? Объекты под открытым небом Фото: по лицензии PxHere

Парк «Музеон»

Пожалуй, самое популярное место для прогулок и созерцания — парк искусств «Музеон». Уникальный музей под открытым небом существует не одно десятилетие и собрал внушительную коллекцию экспонатов — более 1000 скульптур.

В их числе — работы известных мастеров (Вера Мухина, Сергей Меркулов, Евгений Вучетич и другие), монументы разных жанров — от советского авангарда до современных объектов молодых скульпторов. Для культурного досуга и отдыха на свежем воздухе в «Музеоне» есть все: обновленная пешеходная зона на Крымской набережной, места отдыха, летние и зимние кафе.

Парк искусств «Музеон»
Парк искусств «Музеон»
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства — самая обширная досуговая площадка в Москве. Она не совсем подходит под формат экспозиций под открытым небом, так как развлекательные мероприятия (выставки и прочее) проходят в закрытых помещениях. Однако сюда приходят посмотреть на различные архитектурные стили: величественный сталинский ампир, ар-деко, модернизм и т. д. Приятно полюбоваться на скульптурные композиции (Ленин, фонтан «Дружба народов», памятник Рабочий и колхозница, летательные аппараты возле павильона Космос), прогуляться в тени деревьев на недавно открытой пешеходной тропе, подвешенной над землей.

Зимой здесь открыт огромный каток, цены на который кусаются, но окружающие виды того стоят.

ВДНХ, вечерняя подсветка
ВДНХ, вечерняя подсветка
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Измайловский Кремль

Культурно-развлекательный комплекс в Измайлово выстроен в стиле русского деревянного зодчества XVI−XVII веков. Место привлекает скорее гостей столицы, иностранцев и детей, чем взрослых москвичей, однако устроить культурную прогулку доступно каждому.

Выставочные площадки и музеи на территории Кремля работают в помещениях. Но желающие могут просто прогуляться, наслаждаясь необычными видами культурного объекта, посетить вернисаж, где выставляются картины уличных художников и предметы антиквариата. Это экскурс в прошлое.

Уличные фотовыставки

В последние годы набирают популярность фотовыставки на уличных площадках города — в центральных районах и не только. Фотоработы не уступают галерейному формату, а для удобства гостей каждая подписана на английском и русском языках.
Выставки постоянно меняются.

Экспозиционными площадками выступают парки города Москвы (Таганский, Кузьминки и пр.), Чистопрудный, Тверской, Гоголевский бульвары, Арбат и др. В частности, выставляют фотоработы и на Крымской набережной у «Музеона» и ВДНХ.

Уличная фотовыставка
Уличная фотовыставка
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Усадьбы Москвы

Для посещения во время эпидемии остаются доступными парки на территории Москвы, где сохранились старинные русские усадьбы. Если закрыт вход в музейные здания, то никто не запретит созерцать издалека, наслаждаясь великолепием старинной архитектуры.

В топ лучших парков с усадьбами вошли Измайлово, Царицыно, Коломенское, Кусково, Кузьминки, Воронцовский парк, Покровское-Стрешнево, Остафьево (с некоторых пор входит в состав столицы) и др. Можно включить туда великолепное Зарядье — с древними церквями и старинной палатой Английского двора.

Усадьба Остафьево
Усадьба Остафьево
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

И во время ограничительных мер город представляет множество вариантов для интересного времяпрепровождения! Не стоит упускать возможность устроить культурный досуг даже в непростое для страны время.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2020
Обновлено 23.10.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: