• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что люди курят?

Курению много тысячелетий. При этом, когда говорят о курении, чаще всего имеют в виду табакокурение. Но на самом деле курят не только табак.

Фото: Depositphotos

При раскопках захоронений в Египте была найдена курительная трубка, датируемая примерно 27 веком до нашей эры. До появления в Старом Свете табака тогда было почти 4500 лет. Что курили? Есть предположение, что курение конопли имеет многотысячелетнюю историю, вовсе не ограничиваясь современной марихуаной.

Курят в наше время не только табак, а и различные наркотики.

Кадр из к/ф «Прокуренные Мозги», 1936 г., актриса Дороти Шорт в роли Мари Лейн
Кадр из к/ф «Прокуренные Мозги», 1936 г., актриса Дороти Шорт в роли Мари Лейн
Фото: ru.wikipedia.org

Многолетнюю историю имеет курение каннабиоидов (конопли, каннабиса, марихуаны), еще Геродот описал обычаи скифов, которые вдыхали конопляный дым. Судя по всему, курили коноплю еще в Древнем Египте, а возможно, и раньше.

В последнее время в моду вошли курительные смеси — синтетические каннабиноиды (JWH-018, HU-210), известные у нас как «Спайс» или «Курительные миксы».

Курение наркотиков в большинстве стран запрещено законом и карается тюремным заключением. Увы, это не слишком останавливает наркоманов.

В отличие от «настоящих» наркотиков, табакокурение широко распространено во всем мире и производство табака в наше время — огромный бизнес. Хотя в последние десятилетия курение и ограничивается в большинстве цивилизованных стран, в рамках программ по оздоровлению человечества.

Однако табачная индустрия не сдается. Выращенные на табачных плантациях по всему миру почти семь миллионов тонн табачного листа ежегодно обрабатываются на тысячах фабрик, производятся многие миллиарды сигарет, папирос, сигар, сигарилл — и все это каждый год выкуривается 1300 миллионами курильщиков. Несчастные пленники табака за свои же деньги портят свое здоровье.

Видов табака очень много — до 95. До 40 видов растут в Южной и Центральной Америке, Африке, Австралии и Океании. Важнейшими культурами из них являются табак мэрилендский, виргинский и махорка (она же — «табак деревенский»).

Пачка курительной махорки № 1 времён Великой Отечественной войны
Пачка курительной махорки № 1 времён Великой Отечественной войны
Фото: shakko, ru.wikipedia.org

В год производится примерно 6.5 млн тонн табачного листа. Примерно треть производства табака приходится на Китай, около 10% — на Индию, примерно 8% — производство Бразилии. В США производится примерно 7% общемирового производства табачного листа. Турция производит примерно 3.5% мирового производства. Кроме этого табак выращивают в Аргентине, странах Юго-Восточной Азии, Индонезии и в Африке (Зимбабве, Танзания, Уганда, Замбия). В Европе — в Италии и Испании.

В СССР производили до 11 тысяч тонн табачного листа. В основном на Кубани и на Украине. После развала СССР производство табака почти прекратилось, в настоящее время Российская Федерация ввозит из-за рубежа почти все табачное сырье, нужное для производства сигарет.

Китай, производя ежегодно почти 3 миллиона тонн табачного сырья, использует выращенное для внутреннего употребления, табак и табачные изделия почти не экспортирует.

Основные страны-экспортеры табака — это Бразилия (16% мирового экспорта), США (12%) и Зимбабве (10%).

Табак обыкновенный (Nicotiana tabacum), типовой вид рода. Плантация с цветущими растениями
Табак обыкновенный (Nicotiana tabacum), типовой вид рода. Плантация с цветущими растениями
Фото: H. Zell, ru.wikipedia.org

Наиболее распространен Табак широколистный (мэрилендский, Nicotiana macrofilla), табак виргинский (Nicotiana tabacum). Это растение очень влаголюбивое и теплолюбивое, нормальная температура для выращивания табака — около 30 градусов Цельсия. Именно его выращивают на табачных фермах в странах-производителях табака. Растение весьма сложное в культивировании, требует хорошей агрокультуры и, как уже было сказано, очень теплого климата. Потому табак культивируется только в странах с очень теплым климатом.

Махорка
Махорка
Фото: Андрюс Сурвила Zergboy, ru.wikipedia.org

Однако в странах северной Европы и в России можно культивировать табак. Все слышали про самосад (махорку).

Махорка, или Табак деревенский (Nicotiana rustica L.), была привезена в Европу из английских колоний в Новом Свете в XVI веке. Это однолетнее растение, которое хорошо растет в странах Европы.

В Голландии, в городе Амерсфорт была фабрика, на которой изготавливали курительную махорку. Во времена Петра Первого этот вид табака попал в Россию.

Названием махорка обязана городу, из которого ее привезли. Казалось бы, «махорка» и «Амерсфорт» — ничего общего. Но в эпоху Петра Первого табак из Амерсфорта в России превратился в махорку.

С начала XVIII века махорка начала распространяться у нас. В сухих листьях растения — от 5% до 15% никотина и до 20% лимонной кислоты.

В наше время растение культивируется на множестве маленьких ферм, по большей части для собственного употребления. По сравнению с табаком, махорка значительно менее теплолюбива, вполне может выращиваться и в Средней полосе России, выдерживает заморозки до -3 градусов, тогда как виргинский табак требует очень теплого климата и очень чувствителен к удобрениям.

Адриан Брауэр, «Курильщики»
Адриан Брауэр, «Курильщики»
Фото: artchive.ru

В начале XX века махорка выращивалась и продавалась наравне с табаком, ею набивали папиросы. Почему она настолько сильно сдала позиции? Может быть, дело в агрессивной рекламе табака? А может быть, в антирекламе самосада-махорки, которую прославили как продукт, имеющий спрос только у малообразованных слоев населения?

Впрочем, это риторический вопрос, ибо никотин — алкалоид, вызывающий привыкание. Курение табака — привычка очень вредная. И для тех, кто курит, и для тех, кто вынужден вдыхать табачный дым (пассивных курильщиков). Нет такого органа человека, которому напрямую или косвенно не вредит курение.

И все же история табака продолжается — масса людей до сих пор курит. Вопреки всей антирекламе в СМИ, вопреки предупреждениям врачей…

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 6.12.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я, кстати, видела такую упаковку с махоркой. Бабушка была участницей войны, а на фронтах курево выдавали всем: надо или не надо - сами, мол, разберётесь.
    Бабушка привезла с войны внушительный мешок этой самой махроки, и она долго лежала у нас в садовом домике. Этой махоркой бабушка посыпала овощные культуры от вредителей.
    А ещё мне довелось увидеть весьма интересную штуковину: табак НЮХАТЕЛЬНЫЙ!
    Его не курили. Его - нюхали! Говорили, что на морозе особенно хорошо было понюхать такого табачку.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, " Ночью я шёл и средь белого дня, //вкруг городов озраяся зорко. // Хлебом кормили крестьянки меня, // парни снабжали махоркой." (старинная песня) " Давай, закурим, товарищ по одной, // давай закурим" (К. Шульженко)
      "Банаы ел, пил кофе на Мартинике, // курил в Стамбуле злые табаки, // В Каире я жевал, братишки, финики, // они по мненью моему горьки." (М. Бернес) Это тема табака в песнях.

  • В США заметно поредели ряды курильщиков без шумной кампании в СМИ. Символические трудности покупки сигарет были у нас в маркете, типа: у кассира сигарет не было, надо специально покупать на главной кассе .Антиреклама табака скудная и слабая художественно. На ТиВи я не видел ни на одном канале даже намёка на осуждение курильщиков. Так что "всё схвачено, за всё заплачено", по видимому. В РФ, наверное,не лучше и курильщиков больше. В пропаганде против табака не используются "персональная реклама" ВИПов и звёзд от искусства. Специалисты по массовым психозам не участвуют в таких обиходных делах. Статья информационно насыщена, оценка: 5