• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Самые дорогие металлы на Земле: почему их так высоко ценят?

Есть металлы, которые экономически целесообразно добывать, когда в руде их содержание достигает 10−20%, а есть такие, которые добывают из руд с содержанием данного металла в тысячные доли процента. Одни металлы стоят по 15 рублей за килограмм, а другие оценивают более чем в 10 000 рублей за грамм. Почему некоторые металлы столь высоко ценятся?

Фото: Depositphotos

На заре существования человеческой цивилизации металлы ценили за то, что из них можно было сделать оружие или орудия труда, а драгоценные металлы ценили просто как универсальное платежное средство. Бывали времена, когда серебро было самым дорогим металлом, а бывало, что алюминий стоил в разы дороже золота.

Но начиная с XIX века, с развитием науки и технологии, на ценность металлов стала сильно влиять их «полезность»: их начали ценить не просто за красоту и удобность обработки, важной составляющей цены оказалась потребность в них промышленности.

Может быть, можно сказать, что все металлы стали в некотором смысле драгоценными? Некоторые металлы, добыча которых очень сложна и трудоемка, стали применяться в массовом производстве, что повлекло увеличение спроса на них, которое, в свою очередь, увеличило их цену.

Катализатор выхлопных газов
Катализатор выхлопных газов
Фото: Depositphotos

Скажем, катализаторы выхлопных газов, в состав которых входят платина и палладий — принадлежность каждого высокотехнологичного автомобиля производства Японии или стран Западной Европы. И стоимость каждого такого катализатора составляет десятки тысяч рублей, а ведь ежегодно в мире производятся многие миллионы автомашин.

Редкоземельные элементы — скандий, иттрий, лантан и металлы группы лантаноидов — незаменимы в электронике, в военной, атомной и космической технике. Сплавы с ними приобретают высокую прочность, тугоплавкость и устойчивость к трению.

Церий, лантан и неодим используются при производстве электронных гаджетов, например планшетов.

Лютеций используется в сканирующих детекторах.

Тулий — в портативных рентгеновских аппаратах.

Для лазеров нужны иттербий, эрбий, тербий, европий. В лазерной технике и для создания мощных магнитов, используемых в электрокарах, электрогенераторах ветровых установок, в ракетной технике используются гадолиний, самарий, неодим и празеодим.

Самые дорогие металлы на Земле: почему их так высоко ценят?
Фото: Depositphotos

При производстве люминофоров — европий и тербий.

В качестве катализатора в процессе каталитического крекинга на нефтеперерабатывающих предприятиях используется церий.

Лантан необходим при производстве аккумуляторов и при каталитическом крекинге нефти, а также для производства стекла с большим показателем преломления.

Скандий — при производстве различных аэрокосмических компонентов.

Иттрий — в приборах наведения в авиапромышленности и для высокотемпературных сверхпроводников.

10 самых дорогих металлов:

  1. На десятом месте находится серебро. Используется в ювелирном деле, в качестве припоя в особенно важных соединениях (авиация, космонавтика, прецизионная электроника), в фотографии, для покрытия особо качественных зеркал, при производстве аккумуляторов. Цена его сейчас около 50 рублей за грамм.
  2. На девятом месте находится скандий. Его цена 3−4 доллара за грамм.
  3. На восьмом месте находится рений. Его цена около 5 долларов за грамм.
  4. На седьмом месте находится рутений. Его цена 7−8 доллара за грамм.
  5. На шестом месте находится осмий. Его цена 12−17 долларов за грамм.
  6. На пятом месте находится платина. Его цена 28−30 долларов за грамм.
  7. На четвертом месте находится иридий. Его цена 47−50 долларов за грамм.
  8. На третьем месте находится золото. Его цена 45−50 долларов за грамм.
  9. На втором месте находится палладий. Его цена около 60 долларов за грамм.
  10. Самый дорогой в настоящее время металл — родий, его цена около 190 долларов за грамм. Используется в химической промышленности, для изготовления зеркал и фар, а также в ювелирном деле. За год добыча родия составляет около 30 тонн.
Родий
Родий
Фото: Purpy Pupple (talk), ru.wikipedia.org

Начиная с второй половины XX века в современных технологиях начали применяться металлы, полученные искусственно, синтезированные в результате ядерных реакций в атомных реакторах. В наше время их применение постоянно увеличивается, однако они очень дороги, намного дороже редкоземельных элементов. На бирже драгоценных металлов ими не торгуют, напротив — торговля этими металлами разрешена только на межгосударственном уровне и при строгом контроле МАГАТЭ.

Осмий-187. Стоимость одного грамма 200 000 долларов. Используется как катализатор химических реакций, в медицине и при изготовлении высокоточных измерительных приборов. В год добывается около 8 граммов; единственная страна, в которой его добывают — Казахстан.

Калифорний-252. Стоимость одного грамма 10 миллионов долларов. Годовая добыча составляет 30−40 микрограммов. Используется в медицине при лучевой терапии при онкологии, а также для обнаружения внутренних дефектов материалов в атомных реакторах и самолетах.

При этом потребность в редкоземельных элементах из года в год только растет, оттого растет и их цена. Совсем недавно палладий стоил дешевле золота, но за последние 20 лет он подорожал в несколько раз.

Неодим
Неодим
Фото: ru.wikipedia.org

Так что, если у вас есть проблема, куда на несколько лет вложить свободные деньги — наверное, стоит купить килограмм-другой палладия или платины. Или прикупите себе неодима — за последние 10 лет его потребление увеличилось в 12 раз, а с этим начала расти и его цена.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: