• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что известно о фитонцидах?

Само слово «фитонциды» сегодня на слуху. Оно происходит от двух слов — «растение» и «убивать», позаимствованных из греческого и латинского языков. Этот термин точно передаёт интересную особенность растений: защищаться от агрессивных микроорганизмов. Люди давно научились использовать растительные фитонциды для защиты от многих болезней. Однако растения обзавелись такими свойствами вовсе не ради здоровья людей…

И. И. Шишкин, «Сосновый лес» Фото: artchive.ru

Фитонциды — это специфические вещества, которые содержатся в тканях растений и обладают свойством убивать микроорганизмы и патогенные грибки, которые способны повреждать растительные культуры.

Имеются данные, что некоторые фитонциды могут убивать определённые виды насекомых и даже воздействовать на высших животных. О такой способности растений защищаться от внешнего мира людям известно с древних времён, однако в те времена объяснения этому явлению найдены не были.

Фитонциды синтезируются и выделяются надземными частями растений и нередко обладают специфическими резкими запахами. Ярким примером является характерный запах сосновой хвои, можжевельника, лука, чеснока, редьки.

Начав изучать фитонциды, первоначально учёные пришли к выводу, что свойством защищаться обладают только эти эфироносные растения. Однако позднее выяснилось, что фитонциды могут быть выделены из ткани практически всех представителей растительных видов. В том числе носителями фитонцидов являются многие украшающие городские квартиры комнатные растения: например, декоративный лимон, герань, хризантема и многие другие. Считается, что биологически активные вещества, выделяемые этими растениями, избавляют от множества бактерий и оздоравливают окружающую среду.

Эвкалипты
Эвкалипты
Фото: Depositphotos

Имеются данные о том, что растения с помощью фитонцидов способны защищать друг друга. Например, в природе выделяемые одним растением биологически активные вещества способны избавлять от вредителей определенного вида растущие рядом культуры. Видимо, с этим связана особенность некоторых растений уживаться рядом друг с другом и в таком содружестве расти лучше, чем по отдельности.

Возможен и обратный эффект: фитонциды одного растения способны воздействовать негативно на другие растительные организмы. Бывает же такое: два вида растений друг с другом ни при каких условиях не уживаются. Учёные объясняют это воздействием фитонцидов.

Способность растений при помощи биологически активных веществ воздействовать друг на друга изучалась людьми и в древности. Уже в I в. н. э. Плиний Старший, будучи естествоиспытателем, изучал и описывал случаи гибели винограда, связанные с соседством с лавром, капустой и редькой.

Ещё одним примером служит виноград сорта Изабелла, который прекрасно соседствует с многими деревьями, активно плетётся по их стволам. Однако будучи посаженным рядом с айвой или грецким орехом, это растение развивается крайне плохо, а может и вовсе засохнуть даже при надлежащем уходе. Вырастая по соседству со смоковницей, инжиром, виноград Изабелла активно плетётся по по дереву, но на лозе, контактирующей с ветвями дерева, практически не бывает урожая.

В садах, где произрастает бузина, на плодово-ягодных культурах практически отсутствуют или присутствуют, но в совсем небольших количествах, такие вредители, как огнёвки и плодожорки. Большое количество сильнодействующих фитонцидов выделяют листья черемухи. Они отпугивающе действуют на насекомых и мелких животных.

Бузина
Бузина
Фото: Depositphotos

Сегодня свойства фитонцидов широко используются садоводами. В частности, известно, что если участок заражён нематодами, решить эту проблему поможет посадка бархатцев, успешно борющихся с этим вредителем. Под яблоней опытные садоводы высаживают пижму или полынь. В этом случае плодовому дереву будет не страшна плодожорка, которая не выносит фитонцидов, выделяемых этими травами.

Фитонциды растительного происхождения — это своеобразное химическое оружие, направленное против естественных врагов растений. Изучение столь уникальных качеств разных трав, деревьев и кустарников позволяет сегодня использовать их на пользу человечества.

Статья опубликована в выпуске 27.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: