• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Кто такие йоменские стражи, или бифитеры? История формы

История тауэрской королевской стражи началась около пяти веков назад. Изначально это была часть личной охраны монарха, отборные телохранители, которые сопровождали королевскую особу повсюду.

Парадная форма бифитеров Фото: Depositphotos

В конце XV века было принято решение о том, что Тауэр должна охранять особая стража. Йоменские стражи — так они назывались. При Генрихе VIII они получили право носить ливреи красного цвета, те, что известны как официальная государственная форма, часто русские называют ее «государевым платьем». В красную форму облачаются в особых случаях, во время праздников, к коим относится День рождения монарха.

В XIX веке был принят повседневный вид форменной одежды синего цвета.

В наши дни в йоменской страже служат вышедшие в отставку военные. Требование к йоменскому стражнику заключается в том, что надо иметь не менее 22 лет армейской службы за плечами, как минимум звание прапорщика, иметь награды.

Бифитеры в синей форме
Бифитеры в синей форме
Фото: ru.wikipedia.org

Когда Генрих VIII вводил красную униформу, это не просто отражало его вкус. Ливрея — это признак статуса, признак материальной состоятельности. Таковым стал стиль Тюдоров, и он сохраняется до сих пор.

Роль йоменского стража сегодня

Йоменские стражники аккредитованы в так называемом Офисе Герцога Веллингтонского, в Лондонском Тауэре, являющемся частью Королевских Домов. Роль их состоит не только в ношении традиционной формы в праздничные дни или в проведении экскурсий. Они также выполняют и определенные функции стражников, охраняют Тауэр и Королевскую сокровищницу, где хранятся драгоценности короны, королевские регалии.

Свою повседневную синюю форму стражники называют blue undress, то есть «домашняя синяя (форма)». Считается, что инициатором введения этой формы был принц Альберт Виктор, внук королевы Виктории. При введении государственной формы при Тюдорах монарх принимал на себя обязанности оплачивать обмундирование своих стражей, и вот в XIX веке решили разработать менее дорогостоящий вариант.

 Мойра Камерон — первая в истории женщина-бифитер.
Мойра Камерон — первая в истории женщина-бифитер
Фото: ru.wikipedia.org

Йомены, они же бифитеры

Бифитеры — это визитная карточка Лондонского Тауэра. Несколько слов о возникновении этого названия, которое, кстати говоря, сами они не любят употреблять. Есть несколько распространенных версий.

Чаще всего обращаются к объяснению, приводящемуся, в том числе, в русской статье Википедии, о том, что стражам позволялось есть мясо с королевского стола в неограниченном количестве, а основным блюдом их рациона был мясной бульон, bef, который они варили сами.

Но некоторые этимологические исследования находят связь происхождения этого названия со староанглийским словом hláf-æta, которое употреблялось в значении «слуга».

Экскурсия по Тауэру
Экскурсия по Тауэру
Фото: Depositphotos

Символика формы

Йоменские стражники, которые служат в Тауэре сегодня, очень доброжелательные и охотно отвечают на вопросы посетителей. Чаще всего им приходится объяснять значение символики их формы. Вызывает любопытство тиснение королевского вензеля латинскими буквами: EIIR, Elizabeth II Regina. (Regina на латинском — королева.) Монограмму венчает изображение короны Эдуарда Святого, это эмблема правящей особы.

На ливреях стражники также носят наградные планки. Помимо того, что кандидат в королевские стражи должен прослужить не менее 22 лет в вооруженных силах, он еще должен быть награжденным медалью за добросовестную службу, которая дается после 15 лет, если человек ее достоин.

Кроме медалей за выслугу, у некоторых бифитеров есть и боевые награды — к примеру, за операции в Северной Ирландии или в Косово и Боснии. На значке у бифитера изображен королевский герб и написано его имя.

В 2007 году в ряды стражников была принята первая женщина. Она стала носить ливрею стражника, которая ничем не отличается от мужской.

По поводу формы… Один из посетителей спросил как-то, существует ли ее зимняя разновидность. Йомен ответил, что, по сути, разницы нет, но зимняя форма тяжелее за счет подкладки. Ему самому удобнее в летней форме, отсутствие подкладки компенсирует плащ-накидка.

Экскурсия по тауэру
Экскурсия по Тауэру
Фото: Depositphotos

При Генрихе VII, который сформировал гвардию стражи в 1485 году, форма была зелено-белая. Когда на престол взошел Генрих VIII, он изменил цвет униформы на красный с золотом. Сейчас это парадный вариант. Также матерчатая шляпа стражника сменилась на бархатную черную, украшенную красными, белыми и синими лентами.

Когда стражники выступают при всем параде, у них есть при себе оружие — протазан, разновидность копья, и клинок у пояса. На парадной форме имеются символы трех королевств, входящих в Соединенное Королевство: шотландский чертополох, трилистник Ирландии и роза Тюдоров.

Повседневная форма предполагает ношение брюк с лампасами. А вот в парадном варианте место брюк занимают бриджи, под которые надеваются специальные плотные мужские колготки. Парадную форму довершают начищенные до блеска туфли с лентами.

И конечно же, стоит упомянуть богатую вышивку ливрей йоменской стражи. Их ливреи расшиты золотыми и серебряными нитями, что также повышает цену такого костюма.

Кто такие йоменские стражи, или бифитеры? История формы
Фото: Depositphotos

«Дорого ли стоит ваша форма?» — это еще один популярный вопрос, который задают туристы.

Как известно, форму йоменского стражника оплачивает монарх. 5 лет назад, по признанию самих стражников, стоимость комплекта парадного обмундирования с мечом, протазаном, головным убором и обувью доходила до 10000 фунтов стерлингов.

Костюм за 10000 фунтов стерлингов, что составляет больше половины годового дохода среднего лондонца — это не единственный удивительный факт, связанный с йоменскими стражниками. Какие легенды и традиции хранят бифитеры, расскажу в следующей статье.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 12.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: