• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Чем интересен Сочи? Зверинцы

Интерес к братьям нашим меньшим не зависит от возраста и социального положения. Наблюдать за жизнью животных ли, птиц ли в ярком оперении любопытно. В крупных городах с этой целью создаются зоопарки. В Сочи же есть несколько интересных мест, где можно увидеть совершенно разных обитателей.

Вольерный комплекс

Находится этот мини-зоопарк в Красной Поляне. Ехать сюда нужно тем, кого интересуют животные гор Кавказа. В отличие от зоопарка, для вольерного комплекса Кавказского государственного природного биосферного заповедника животных не отлавливают специально. Здесь содержатся детеныши, по разным причинам оставшиеся без родителей. Сотрудники заповедника выхаживают здесь попавших в беду, раненых или приболевших животных, которых после выздоровления показывают экскурсантам. Среди питомцев — орлан, кабаны, пятнистые олени, серны, волки, лесной кот, зубры и прочие представители кавказской фауны.

Добраться сюда можно автобусом № 135 с остановки «Стадион «Труд» в центре Адлера либо № 106 с автовокзала Сочи. Нужно будет выйти в Красной Поляне на остановке по требованию возле указателя «Вольерный комплекс» и пройти по грунтовой дороге по руслу реки Лауры около двух километров.

Обезьяний питомник

«Город мудрых обезьян» — именно так чаще всего называются экскурсии в обезьяний питомник. Находится он на территории НИИ научной медицины и приматологии в селе Гумария Адлерского района города. Здесь содержатся около 2800 особей, среди которых — павианы гамадрилы, оливковые павианы, зеленые макаки, омнибусы и прочие представители отряда человекообразных.

Экскурсантам показывают восемь видов обезьян общим количеством около 200 особей. В питомнике живет и обезьяна-космонавт Крош, можно увидеть спускательный аппарат «Бион», на котором совершили полет все обезьяны-космонавты, в том числе макаки Мультик и Лапик.

Аквариум

Находится на Мацесте; добраться из центра города сюда можно автобусом № 3/17, маршрутными такси № 3, 28. Есть отдельная экспозиция рыб Черного моря, а также тропических обитателей коралловых рифов. Помимо водных животных и рыб, здесь содержатся несколько видов змей, игольчатые мыши, крокодиловый кайман, пингвины и даже… бегемоты!

Океанариум и террариум

Странного вида бетонное сооружение, напоминающее очертаниями гигантского осьминога, разместилось недалеко от Янтарной комнаты в городском парке культуры и отдыха «Ривьера». Это океанариум — аквариум, где воссоздана единая среда обитания для скалярий, рифовых акул и скатов с муренами. Утром и вечером, когда рыб кормят аквалангисты, здесь особенно интересно.

Террариум, где собрано более 200 видов всевозможных земноводных и членистоногих. Тут можно увидеть знаменитую эфу и не менее известную черную вдову, тарантулов и королевского питона.

Дельфинарий

Находится он в Адлере и является филиалом Утришского дельфинария. Вы имеете возможность попасть на часовое представление, которое устраивают для вас морские млекопитающие под руководством дрессировщиков. Северные дельфины белухи, которых еще называют белыми китами из-за больших размеров, поразят вас своей гибкостью. Кроме азовских афалин, свое мастерство подарят вам сивучи.

Помимо достижений в области спорта, обитатели дельфинария имеют незаурядные художественные способности. В конце каждого представления водные артисты рисуют картину, которую можно приобрести на устроенном здесь же аукционе. По окончании представления можно сфотографироваться с понравившимся животным, а в холле продают видеозапись представления и различные сувениры с дельфинами.

В зимнее время представления проводятся по субботам и воскресеньям в 15.30, купить билеты можно непосредственно перед сеансом в кассах дельфинария.

Добраться до дельфинария можно на любом автобусе или маршрутном такси, которые идут в Адлер. Вам нужно будет выйти на остановке «Санаторий «Известия» и пройти двести метров в сторону моря.

Страусовая ферма

Страусовая ферма «Три Софии» расположена по дороге в Красную Поляну прямо перед форелевым хозяйством. Доехать сюда можно маршрутным такси № 105 и № 106 из центра Адлера и от автовокзала Сочи.

Здесь в просторных вольерах содержатся два вида страусов — эму и нанду, а также большое количество водоплавающих птиц и даже декоративный кабанчик. В качестве сувенира из магазинчика, расположенного неподалеку, можно привезти домой яйца этих огромных птиц, сумочки и пояса, изготовленные из кожи страусов, а еще миллион мелких безделушек, которые долго еще будут напоминать вам о поездке на Юг.

Форелевое хозяйство

Форелеводческий завод «Адлер»
Форелеводческий завод «Адлер»
Фото: ru.wikipedia.org

Двенадцать месяцев в году (исключая короткое время нереста в конце весны-начале лета) для всех открыты двери племенного форелеводческого завода «Адлер». Рыбоводы хозяйства проводят увлекательные экскурсии по всему прудовому комплексу. Вам покажут, как рождается царская рыба форель, какие породы форели бывают, и даже разрешат покормить. А насколько вкусна адлерская форель, мы сможете ощутить в дегустационном зале племзавода.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2008
Обновлено 24.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: