• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Шомин Мастер

Как штаты Америки соединялись? Полная версия.

США сегодня одна из могущественных держав современного мира. Ее мощь формировалась не одно столетие. Но оставим политику и экономику в стороне и посмотрим на обширные территории страны. Они простираются практически от экватора до заполярья. С Востока на Запад — это шесть часовых поясов. Как же сформировалась такая грандиозная территория менее чем за триста лет?

Британская империя

Началось все с открытия Америк в конце 15 века. Испанцы захватили сначала часть Южной Америки, а затем и Северной. За ними подтянулись португальцы на юге и Англия с Францией на севере. На конец 18 века территория Северной Америки делилась между Испанией, Британской империей и Францией. На небольшой части территории и на островах Вест-Индии отметились еще и Дания с Голландией. Британские колонии располагались узкой полосой на Восточном побережье континента и в некоторой части Вест-Индии.

Часть британских колоний была основана королевскими властями, некоторые были основаны частными предпринимателями, акционерными обществами или миссионерами и филантропами. В ходе войны была приобретена Французская Канада. Везде преобладал капитал и его интересы. У многих колоний были представительные ассамблеи, избираемые имущим классом в помощь королевским управляющим.

Бостонское чаепитие и Американская революция

Но не все было гладко в финансовых отношениях колоний и метрополии. Интересы американских предпринимателей очень сильно ущемляла политика империи. Например, их не устраивали налоги и «естественные» монополии. Высокие налоги были связаны в частности с большими затратами королевского правительства на ведение колониальных войн. Значительные волнения, вызванные этой политикой, нашли свое отражение в так называемом Бостонском чаепитии. Случилось оно 16 декабря 1773 года. Это был протест против монополии Ист-Индской Компании и налогов на чай. Патриоты, переодетые индейцами Мохок, выбросили за борт 342 тюка с чаем, принадлежавших Британской Ист-Индской Компании.

Весь период напряженных 60−70-х годов был назван Американской революцией или Войной за Независимость. От деятельности имперского правительства страдал имущий класс американских колоний. Собственно военные действия начались в 1775 году в Массачусетсе.

Накануне войны 5 сентября 1774 года в ответ на действия Британского правительства был созван Континентальный Конгресс, состоявший из избранных представителей колоний.

Декларация независимости

В результате действий властей американских колоний Континентальный Конгресс 2 июля 1776 года голосами 12 колоний (Нью-Йорк воздержался) признал независимость от Британской Империи. 4 июля была принята Декларация Независимости. Этот день стал официальным праздником новой страны.

Позднее были приняты Статьи Конфедерации (первая конституция 1776−1789), объявлявшие форму организации независимых государств (штатов). В состав Соединенных Штатов Америки тогда входили следующие штаты: Нью-Хемпшир, Массачусетс Бей, Род Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мериленд, Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия. «Следы» 13 штатов-основателей можно найти в традиционной символике доллара. Там всех объектов по 13. Листочков, перьев и прочих атрибутов. На американском флаге также насчитывается 13 полос.

Федерацией США стали по конституции 1787 года. Первым президентом был избран в 1789 году Джордж Вашингтон.

Формально Война за Независимость окончилась в 1782 году. В 1783 году Парижским договорам независимость США была признана Великобританией, Францией, Испанией и Голландией.

Новые земли

Основным ядром США стали 13 штатов. Однако сегодня США насчитывает 50 штатов и другие территориальные образования. Они появлялись постепенно и по-разному. Развитие бизнеса требовало все новых и новых земель. Прибывали переселенцы. Необходимы были новые территории. Земли, которыми прирастали США, так и назывались «Территории». Это не были полноценные штаты. Новые территории как бы проходили «карантин». Там формировались органы власти, проводились организационные работы, и, впоследствии, на Территориях формировались штаты с органами самоуправления и правом участия в федеральных выборах. Далее в тексте цифры в скобках рядом с названием штата означают год вступления в Союз.

Новые штаты и округ Колумбия

Однако некоторые штаты, являвшиеся бывшими колониями присоединялись к Союзу (США) напрямую. Так, в 1791 году штатом становится Вермонт (отвоеван у французов, в 1777 году объявил о создании независимой республики под названием Нью-Коннектикут). В 1792 присоединяется Кентукки (отделился от Вирджинии). В 1796 — Теннесси (первый штат, образовавшийся на новой Территории). В 1817 — Миссисипи. В 1820 — Мэн. В 1845 — Флорида (отвоеванная в свое время у испанцев). В 1863 — Западная Вирджиния (свободолюбивая западная окраина Вирджинии).

В 1790 году формируется федеральный округ Колумбия (территориально совпадающий с городом Вашингтон). Этот округ сразу планировался как место заседания правительства США.

Северо-западная территория

В 1787 году была организована Северо-западная территория. Акт о ее создании был принят еще в 1785 году. Позднее на этой территории были сформированы штаты: Огайо (1803), Индиана (1816), Иллинойс (1818), Мичиган (1837), Висконсин (1848) и часть Миннесоты (1858).

Территория Луизиана

В 1803 году президент Джефферсон после переговоров с Францией приобретает обширные территории (более 2 000 000 кв. км) по берегам Миссисипи. Это приобретение земли было самым крупным в истории США. Оно практически удвоило их территорию. Перед этим территория переходила из рук в руки. Ею владели и французы, и испанцы.

Стоимость приобретения сформировалась как из платы правительству Франции, так и оплаты требований жителей к Франции. Американское правительство оплатило их. Общая сумма составила 15 000 000 долларов. Однако общие затраты составляли более 27 миллионов долларов.

Очертания территории не были конкретны. Но, в конце концов, из нее сформировались следующие штаты: Луизиана (1812), Миссури (1821), Арканзас (1836), Айова (1846), Небраска (1867), Северная Дакота (1889), Южная Дакота (1889), Оклахома (1907). Также, часть территории вошла в состав таких штатов как Алабама (1819), Миннесота (1858, в плюс к Северо-западной территории), Канзас (1861), Колорадо (1876), Монтана (1889), и Вайоминг (1890).

Часть этой территории являлась Индейской территорией или Индейской страной, так как эти земли отводились индейским племенам. Впоследствии эти земли были слиты с организуемыми штатами.

Территория Орегон

В 1848 была образована новая территория. Впоследствии на ней были образованы штаты: Орегон (1859), Вашингтон (1889), Айдахо (1890) и часть Монтаны (1889).

Аляска

В 1784 на Аляске были основаны первые поселения русских. В 1834 году Россия заключила договор с США, по которому России передавалась Аляска в определенных границах. В 1867 США приобретают Аляску у России за 7 200 000 долларов. Штатом она становится в 1959.

Техас и Мексиканская война

Техас принадлежал Мексике. Однако населявшие его люди (не столько англо-американцы, сколько мексиканцы) были довольно свободолюбивы и считали власти Мексики тиранией. В 1835 году было образовано правительство Техаса. А в 1836 провозглашена независимость в форме республики. В этом же году Техас обращается к США по поводу присоединения. Но просьба была отвергнута. Тем временем Мексика продолжала проявлять агрессию по отношению к Техасу. Проводились военные кампании. Легендарная битва при Аламо является таким примером.

В 1845 году конгрессы Техаса и США приняли решение об аннексии Техаса. Передача власти от республики властям нового штата состоялась в 1846 году. Это послужило причиной Мексиканской войны. Также причиной были спорные границы Техаса.

По результатам этой войны в 1848 США приобрели территорию, на которой образовались штаты: Калифорния (1850), Невада (1864), западное Колорадо (1876), Юта (1896), Нью-Мексико (1912) и Аризона (1912). Техас претендовал на большую часть этих земель, но отказался от претензий в 1850 году. Приобретение новых земель по договору с Мексикой обошлось США в 15 000 000 долларов.

В 1853 году по результатам войны Дж. Гадсден провел с Мексикой переговоры о приобретении за 10 000 000 долларов южной части будущих штатов Аризоны и Нью-Мексико.

Гражданская война

С 1861 по 1865 годы проходила гражданская война, которая повлияла на территорию США. Была образована Конфедерация, состоявшая из вышедших из состава Союза штатов. В 1860 году вышли: Алабама, Флорида, Джорджия, Луизиана, Миссисипи, Южная Каролина и Техас. В 1861 — Арканзас, Северная Каролина, Теннеси и Вирджиния. По завершении войны они вновь вошли в состав страны.

Тихий океан и Вест Индия

Гавайи — островное государство в Тихом океане. Оно долгое время оставалось независимым королевством. Но на его территорию проникали американские миссионеры и бизнесмены. Многие миссионеры становились предпринимателями и приобретали земли. Развивалась торговля и сельское хозяйство. Американцы вкладывали много средств в развитие региона и своего бизнеса. В какой-то момент, защищая свои территориальные интересы, США «помогли» Гавайям превратиться в республику. Произошло это в 1894 году, 4 июля. Достаточно символично. В 1897 году в США ратифицируется договор с Гавайями об аннексии последних. В 1959 Гавайи становятся 50 штатом США.

В 1898 году Парижским договором с Испанией США получают во владение Гуам (в статусе территории до сих пор, Тихий океан), Пуэрто-Рико (Вест-Индия), Кубу (Вест-Индия, формально становится республикой, но в сильной зависимости от США, независимость получает в 1959) и Филиппины. В 1899 — остров Уэйк (в статусе территории до сих пор, Тихий океан). В 1899 происходит восстание на Филиппинах против США. В том же году Тутуила и Паго Паго на Американском Самоа (в статусе территории до сих пор) отходят США.
В 1934 США гарантируют Филиппинам независимость с 1945 года, реальная независимость получена в 1946. В 1952 — Пуэрто-Рико становится независимым содружеством США.

Также под юрисдикцией США находится несколько необитаемых и малонаселенных островов в Тихом и Атлантическом океанах. Это: Хауленд, Джарвис, Атолл Джонстон, Риф Кингмен, Атолл Мидуэй, Навасса, Северные Марианские острова, Атолл Пальмира, Виргинские острова.

Заключение

Вот так копила свои земельные богатства такая интересная страна как США. Силой и долларом, а также дипломатией. В итоге США сегодня представляет собой 50 штатов, несколько территорий и свободное содружество разбросанные на тысячи километров по морям и океанам.

Статья опубликована 6.04.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: