• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Миргород. Где можно недорого отдохнуть и подлечиться в Украине?

Когда-то в школе мы учили стихотворение Павла Тичини «Пісня трактористки», написанное в 1930 году, когда в СССР правил бал МТС. Аббревиатура МТС означала не оператора мобильной связи и не Московский Театр Сатиры, а просто машинно-тракторную станцию, поставляющую сельскохозяйственную технику в колхозы и совхозы.

Миргород ждет отдыхающих Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Потому и грустила трактористка Олеся Кулик, что не в лучшую сторону меняется ее любимый город Миргород и речка Хорол:

Дим-димок од машин,
мов дівочі літа…
Не той тепер Миргород,
Хорол-річка не та.

И «той город Миргород» сейчас, и с речкой Хорол все хорошо. Кто не хочет совместить приятное с полезным, да ещё за весьма «демократичную» цену? Вопрос скорее риторический.

Для кого-то этот город в первую очередь ассоциируется с Н. Гоголем, у кого-то — с курортом, у многих — с дивной природой и историей края, подарившей миру много выдающихся личностей. А можно объединить все в одном, если пренебречь «пионерским» расписанием «поел-поспал, погулял час и снова поел».

Для этого лучше разместиться в не супердорогом частном отеле, которых в Миргороде хоть и мало, но они есть и их можно купить на сайте booking. Чистые, современные, комфортабельные, расположенные близко к главному входу в санаторий «Миргород», на территории которого сконцентрированы все знаменитые санатории.

Миргород. Где можно недорого отдохнуть и подлечиться в Украине?
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

За 50−80 гривен (1 гривна — 2,32 рубля, по курсу ЦБ РФ от 22.08.2017 г. — Прим. ред.) получите у врача в главной поликлинике все процедуры, которые вам показаны. Как минимум выбирайте жемчужно-хвойные ванны по 60 грн за одну, и те пятнадцать минут, которые вы проведёте там, уже через несколько дней снимут накопленный стресс и улучшат сон — спать хочется сразу после ванны, так что сразу определитесь со временем для прохождения процедуры.

А вот грязи, души Шарко, барокамеру, лечение ультразвуком и другие процедуры можно пройти, только если это позволяет здоровье. Лучше, конечно, взять с собой выписки от врачей, сделанные дома. Но и в лечебнице есть вся необходимая диагностическая аппаратура, причём цены на прохождение обследования на курорте «Миргород» значительно ниже тех, что вы заплатите в областных поликлиниках. И пройти врачей и полное обследование можно за один, максимум два, дня.

Миргород. Где можно недорого отдохнуть и подлечиться в Украине?
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Двенадцать дней отдыха — это оптимальный срок для тех, кто отдыхает не по санаторной путевке. И ужинать в непривычные шесть часов вечера не надо, а можно насладиться чистым песочным пляжем a la Алания и купанием в реке Хорол, да-да, той самой, которая у трактористки Олеси «не та».

Вход на пляж для «неорганизованных» отдыхающих, то есть по-старому «дикарей», стоит 35 грн. Это и плата за вход на пляж с очень нужными удобствами (на средиземноморских с «удобствами» почему-то везде проблема), и за лежаки, и за зонты от солнца серьезные, не Pepsi. На пляже есть зеленые оазисы, где можно отдыхать на лежаке в «беседке» из веток ивы.

Миргород. Где можно недорого отдохнуть и подлечиться в Украине?
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Если вы ничем не больны, хотя врачи говорят, что «нет здоровых людей, есть только недообследованные», можете просто попить теплую лечебную минеральную водичку и принять «жемчужные» ванны, это всем полезно. Жемчужными их называют из-за пузырьков, создаваемых джакузи, а не из-за того, что в ванну добавляют жемчуг.

Кстати, минеральной водой хорошо умываться несколько раз в день (конечно, не в самом бювете). Лицо через неделю не нуждается в макияже. Можно еще и домой в бутылках привезти. Потому что «Миргородская», продаваемая в супермаркетах — это полная профанация. Разве что соли добавили.

Рядом со входом в санаторий «Миргород» расположено несколько супермаркетов, кафе и рынок с очень смешными ценами. Так что по нему приятно и полезно пройтись. Край богат овощами и фруктами, в августе все сады полны груш и яблок. А еще на рынке и на ярмарке продают прекрасный мед.

Да, возраст большинства отдыхающих хорошо «за», но и для детей есть много интересного: бассейн, лодки, водные велосипеды, надувные детские площадки и много прудов с лебедями и утками. А вечером всех порадует цветной музыкальный фонтан. Не Дубаи или Барселона, конечно, но тоже впечатляет.

Цветной музыкальный фонтан в Миргороде
Цветной музыкальный фонтан в Миргороде
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Совет по выбору сезона для отдыха и санаторно-курортного лечения: лучший месяц — сентябрь. Маленькие дети и школьники разъезжаются по домам, и в курортной зоне начинается настоящий релакс. А вода в бассейне и речке Хорол все еще теплая.

Миргород. Где можно недорого отдохнуть и подлечиться в Украине?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 25.08.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лейла Андреева Читатель 29 января 2020 в 12:10 отредактирован 29 января 2020 в 18:34 Сообщить модератору

    А теперь конкретно о Миргороде:городок небольшой,очень провинциальный и своеобразный.Любые разговоры о гоголевских местах это не более чем разговоры.Сорочинская ярмарка действительно выставка различных достижений по выращиванию "худобы",вот там мы можем увидеть гоголевских персонажей.Самой уникальной является миргородская вода,которая применяется при лечении различных заболеваний жкт,но без рекомендаций врачей ее просто так употреблять не стоит.Санатории,построенные во времена СССР,поддерживаются в надлежащем состоянии,но о комфортабельном отдыхе и номерах класса "люкс" говорить не приходится.ОСНОВА-это ВОДА!!!Пейте миргородскую с пользой для здоровья!А у местных миргородская прямо в колодцах,но постоянно употреблять соленоватую воду очень надоедает и зубы страдают...

  • Отличная патриотическая рекламная статья.
    Конечно, Миргород не Дубаи и не Барселона. Даже не Палермо.
    И платные пляжи в Миргороде и не дорогие и, уверен, отличные. Но и на Средиземноморье, в Израиле, или скажем на Сицилии - даже бесплатные общественные пляжи ничуть не хуже того, что на снимке.
    За Францию не скажу, сам не бывал на их пляжах - но люди говорят, обслуживание на высоте.
    Да - сами процедуры действительно очень дешевые, несколько сот рублей за процедуру - это почти бесплатно, трамвайный проездной на месяц и тот дороже.
    Еще раз спасибо - интересно.

    Оценка статьи: 5