• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Санкт-Петербург. Где спрятаны сокровища старца?

«…Старец Григорий долго смотрел на ларец, в котором тускло мерцали золотые украшения. Потом опустил руку в золото, начал перемешивать побрякушки, будто варево, что-то бормоча, тревожно и отрывисто.

Фото: Depositphotos

Достал массивный золотой браслет с бриллиантами, подарок какой-то поклонницы… Очаровательное яйцо мастера Фаберже с желтком из золота, внутри которого спрятана рубиновая курочка с золотой же короной, это уже от императрицы…

…Времени не было. Распутин чувствовал, чувствовал что-то нехорошее, вползшее в его квартиру… «Холодно, — сказал старец. — Холодно, как в могиле…»

…Он закрыл ларец, повесил на него изящный серебряный замочек, щёлкнул им, снял с шеи ключ на кожаном шнурке и, подойдя к окну, выбросил его в форточку, в стылую питерскую ночь… Затем схватил ларец, замотал его в какие-то тряпки и быстро вышел из квартиры.

…Из донесений обслуги — а вся обслуга у Распутина была из полицейских осведомителей — известно, что из парадного он не выходил, а отсутствовал 10−15 минут… Уже уходя со своим будущим убийцей, князем Юсуповым, Григорий сказал вышедшей проводить его дочери Матрёне: «Наверх всегда смотри. Бедно будет, там богатство, наверху. Наверх смотри!» И, со слов родственницы Евдокии, «на потолок показал и в глаза Матрёнкины долго смотрел, словно вразумить хотел ей чего-то…» Через несколько часов Григория Распутина убили.

Распутин с семьей
Распутин с семьей
Фото: ru.wikipedia.org

…Младшая его дочь, Варвара, умерла в Москве от тифа в 1925 году, а Матрёне удалось с мужем-белогвардейцем бежать из России и дожить до преклонных лет. Она жила и в нищете, и в достатке, всю жизнь работала — танцовщицей, няней, санитаркой, даже укротительницей в цирке… Слова отца перед уходом из дома на смерть она вспомнила только перед своей смертью, в 1977 году.

«Какая же я была дура, молодая и несмышлёная… Думала, он про веру говорит, про Бога, а надо было сразу наверх подняться и всё там перерыть, я же все тайники отца знала…» — так она сказала своей американской подруге за день до своей кончины…

…Так может, ларец с распутинскими сокровищами, с яйцом Фаберже до сих пор мирно стоит где-то на чердаке дома номер 64 по Гороховой улице в Санкт-Петербурге? (Вышеизложенное — из документальной повести «Тайна сокровищ Григория Распутина».)

Эта история только про один знаменитый дом города белых ночей и трёх революций. А домов этих в Санкт-Петербурге — не счесть… И буквально каждый, каждый дом, каждый особняк овеян легендами, в каждом доме в своё время происходило что-то невероятно интересное и загадочное, про каждый дом можно рассказывать часами.

Гороховая улица, Санкт-Петербург
Гороховая улица, Санкт-Петербург
Фото: ru.wikipedia.org

Да что далеко ходить — соседний с распутинским дом по той же Гороховой улице, под номером 66, так называемый «Дом Домонтовичей»…

Нет, не будем даже приподнимать завесу тайны. Поезжайте в великолепный Санкт-Петербург, побродите по его улицам и проспектам, полюбуйтесь его мостами и памятниками, пропитайтесь его воздухом, оцените его потрясающую архитектуру и многое поймёте про этот город. И, может, Санкт-Петербург откроет вам какую-нибудь свою тайну…

Яйцо Фаберже с портретом царевича Алексея
Яйцо Фаберже с портретом царевича Алексея
Фото: Depositphotos

А ларец с яйцом Фаберже пусть пока стоит на чердаке дома номер 64 по Гороховой улице. Дух Распутина не готов ещё отдать свои сокровища нам, ныне живущим…

Статья опубликована в выпуске 26.08.2017
Обновлено 22.12.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Браво! Хорошая идея, автор! Жалко только, что яиц было штук пятьдесят всего. Надо подсказать московской мэрии - в каких пятиэтажках старцы яйца свои попрятали, пусть сэкономят народные деньги на сносе зданий
    при реновации грядущей!
    За плодотворную идею - 5 с плюсом!

    Оценка статьи: 5