• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Маслов Мастер

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?

Нюрнберг — один из самых интересных городов не только в Германии, но и в Европе. Первое упоминание о нем в истории датируется 1050 годом. «Нюрнберг Германия, Нюрнберг город, Нюрнберг достопримечательности» — все эти фразы непременно включены в любой туристический справочник по Германии. И не зря.

Фото: Depositphotos

Наверное, все-таки не случайно автор знаменитой сказки «Щелкунчик и мышиный король» Эрнст Теодор Амадей Гофман поселил своего героя в Нюрнберге.

Мне довелось посмотреть Нюрнберг 1 января. Почтенные бюргеры сладко спали после встречи Нового года, и на улицах было пусто, как в аэропорту известного фильма по роману Стивена Кинга «Лангольеры».

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Как лучше добраться в Нюрнберг

Переезд из Мюнхена в Нюрнберг удобнее проделать на поезде Германской железной дороги, т.к. путешествовать на немецких поездах одно удовольствие. Ехать электричкой порядка 2 часов, на скоростном поезде быстрее.

Лучше всего сделать следующее. Вы покупаете проездной билет Bayern ticket — это региональный (Баварский) билет. Действует в рабочие дни с 9 утра до 3 часов ночи, в выходные — без ограничений времени. После чего получаете возможность всей компанией (но не более чем 5 человек) целый день ездить по всей Баварии на чём угодно (кроме упомянутых выше скоростных поездов). Приехав в Нюрнберг, можете даже на общественном транспорте кататься. Цена билета 30+ Евро.

Я, правда, Bayern ticket не покупал, т.к. захотелось промчаться со скоростью 160 км/час именно на скоростном поезде. Вышло дороже, но блажь свою удовлетворил.

Но для начала добираемся из Мюнхенского аэропорта до столицы Баварии. Электрички доезжают до города за 40 минут, отправляются раз в 20 минут. Билет лучше покупать в автомате (дешевле). Сами автоматы ищите в аэропорту — идите по стрелке с нарисованным поездом. Покупаете Bayern tiket и едете до Мюнхена, а потом и до Нюрнберга.

И вот мы в Нюрнберге, втором по величине городе Баварии с полумиллионным населением. Над городом возвышается средневековая крепость.

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Собственно эта крепость и есть ваш главный ориентир для прогулки по Нюрнбергу. Ее видно сразу, как только вы вышли из вокзала. Приступим к описанию города.

По подземному переходу от вокзала выходите на улицу Кенигштрассе и видите башню Фрауентурм. Из четырех оборонительных башен средневековой крепостной стены города сохранилась только она.

Далее все просто… Вы идете по Кенигштрассе в направлении крепости. По дороге вы и увидите основные достопримечательности Нюрнберга.

Прежде всего это Собор Святого Лоренца, одна из самых значимых и красивых средневековых церквей Нюрнберга. Церковь практически полностью была разрушена во время Второй мировой войны, но затем ее восстановили. Церковный орган в ней является вторым по величине в Германии.

Слева от собора находится красивый Фонтан «Добродетели».

C моста через реку Пегниц вы увидите красивое старинное здание бывшего Госпиталя Святого Духа, построенного здесь в XIV веке как приют для стариков и нищих. Здесь и сейчас дом престарелых.

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Далее вы выходите на пешеходную зону Нюрнберга. Отсюда видна т.н. «Белая Башня», расположенная на Людвигплатц. Именно на этой площади находится самый занятный фонтан Нюрнберга, а может быть, и Баварии — «Брачная карусель».

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Его построили в 1982 году как символ свободы в расторжении семейных уз.

Далее по ходу — рыночная площадь с главным собором города Фрауенкирхе. Часы собора, установленные пять веков назад, до сих пор играют музыку в 12 часов дня, и фигурки курантов при этом танцуют.

Рядом еще один Нюрнбергский фонтан. Первая его версия была установлена на Рыночной площади еще в XIV веке. Сегодняшний вариант фонтана красивый, но как по мне, так слишком вычурный — раскрашенные скульптуры, позолота и т. п.

Кстати, в средние века на Рыночной площади стоял позорный столб, к которому прибивали за ухо неверных жен. За какую часть тела прибивали неверных мужей, история умалчивает…

Отсюда уже рукой подать до Нюрнбергской крепости. Вход туда бесплатный, и вы можете просто побродить внутри, рассматривая симпатичные фахверковые домики.

Что можно посмотреть в Нюрнберге за один день?
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Рядом со входом в крепость стоит дом, где жил и творил один из величайших мастеров западноевропейского искусства — художник Альбрехт Дюрер.

Дом А. Дюрера
Дом А. Дюрера
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Вот, собственно, и все. Обратно на вокзал возвращаетесь тем же путем, ну разве что с остановкой в одном из уютных Нюрнбергских ресторанчиков, коих будет много на вашем пути.

Кстати, именно в Нюрнберге были изобретены карманные часы, токарный станок и даже такой полезный предмет, как наперсток.

Но лучше один раз увидеть, чем… Поэтому вот мой видеоролик о Нюрнберге. Думаю, он даст вам повод к желанию увидеть все это своими глазами.

Что еще почитать по теме?

Что посмотреть в Мюнхене на Новый год?
Какое Рождество на вкус? Нюрнбергские пряники
Альбрехт Дюрер: как немецкий художник покорил весь мир?

Статья опубликована в выпуске 23.01.2018
Обновлено 15.01.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: