• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Где встретить Новый год?

Недавно психологи объяснили, почему большие народные праздники, такие, как Новый год и Рождество, лучше встречать вне дома, среди множества людей и в новой обстановке.

Фото: Depositphotos

Оказывается, если в праздничные дни вы замыкаетесь в четырёх стенах, через какое-то время вас обязательно настигнет депрессия, а праздник в незнакомых местах, наоборот, надолго зарядит энергией и позитивом. Недаром наши далёкие предки отмечали такие праздники «на миру», водя хороводы и пируя вместе с соплеменниками. Ведь «на миру и смерть красна, и праздник чуден». Так что собирайте семью и друзей, запирайте (только покрепче!) опостылевшие квартиры и вперёд, за новыми впечатлениями и знакомствами, за ощущениями счастья и радости жизни, за эмоциями и новыми красками бытия!

Лондон
Лондон
Фото: Depositphotos

Наши предки были мудрее нас. Вспомните русские поговорки, посвящённые зимним праздникам — ведь это и реклама древних туристических маршрутов, и советы нам, потомкам, где и как лучше праздновать Сочельник, Рождество, Коляду, а значит, и современный Новый год.

«В Ростов колядовать, во Владимир бражничать, во Переславле почивать» — во-первых, понятно, откуда Шнур взял идею своей знаменитой песни «В Питере пить…», а во-вторых, это ведь маршрут по Золотому кольцу России! Так что собираемся и едем бражничать-колядовать, а отдохнём от празднеств в тихом Переславле-Залесском

«В Рождество с милым мужем и в Вологде не стужа» — в новогодние каникулы вам будет тепло и уютно в этом прекрасном северном городе. Заснеженные улицы, множество развлечений, настоящий русский мороз, румянец на ваших щеках, а рядом — любимый человек. Что ещё нужно, для веселой встречи Нового года?

«В чужие края зиму не пошлёшь, а сам уехать можешь» — наши предки запросто могли уехать из русской зимы в тёплые края. А что мешает вам? Новый год, к примеру, в Баку — это не только плюсовая температура на улице, но и кавказское гостеприимство, вино, хамам и улыбки, улыбки, улыбки…

«В зимний холод Псков сызнова молод» — не хочется в теплые края, поезжайте в морозный, пушкинский, древний, но вечно молодой Псков. Зимой Пушкиногорье великолепно!

А вот странная поговорка: «Коль нечем платить долгу, езжай в Святки на Волгу». Наверное, предки знали — если попросить матушку-Волгу о чём-нибудь в волшебные дни Святок, она обязательно поможет. Так что нужны деньги — попросите в Святки у Волги в любом из городов: в Костроме, в Ярославле, в Нижнем Новгороде, в Казани… Вы вернётесь посвежевшим и отдохнувшим, а дома вас будет ждать приятный сюрприз!

Ну и, конечно — «Москва в Рождество всех кормит». Рождественские каникулы в столице — это незабываемая атмосфера праздника, это зрелищные ледовые балеты и шоу, выступления уличных театров, концерты, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, невероятные световые инсталляции и традиционные зимние забавы. А еще самые вкусные блюда и напитки от московских рестораторов, оригинальные сувениры — словом, все, что нужно для самых сказочных зимних праздников…

Москва
Москва
Фото: Depositphotos

И не забывайте: «Новый год не тётка, с ним в избе скучно сидеть», «В январе не сиди сычом, а катись калачом», «В Рождество гостей в избу не жди, сам в гости езжай»…

Так давайте поверим нашим далёким предкам! Придумаем себе маршрут и… С Новым годом, с новым счастьем, с новым путешествием!

Что еще почитать по теме?

Как встретить Новый год 2016?
Как встретить Новый год в Европе?
Как встретить Новый год и не разочароваться?

Статья опубликована в выпуске 29.12.2017
Обновлено 28.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: