• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Человек и природа: что такое - «хорошо», а что такое - «плохо»?

Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха…
В. Маяковский

Понятия «хорошо» и «плохо», «полезно» и «вредно» по мере развития цивилизации меняют свой смысл. Скажем, для вождя какого-нибудь примитивного первобытного племени «хорошо» — это когда он напал на соседа, убил его и забрал себе его женщин, детей, орудия и припасы. А «плохо» — это если сосед сделал то же самое с ним самим.

Фото: pixabay.com

Развитие общества, появление законов, общих для всех членов этого общества, многое изменило. Теперь кто-то, может, и убил бы конкурента — но существует закон. Риск сесть в тюрьму заставляет сдерживаться, противодействуя конкуренту строго следуя букве закона.

Появление законов, обязательных для соблюдения всеми членами общества, привело и к законопослушности, и к массовому доносительству, которое в развитом обществе уже считается святой обязанностью гражданина. Увидел что-то непонятное, что-то выбивающееся из общепринятых норм поведения — подними трубочку и сообщи в полицию. Просигнализируй. Доносительство в пригородах резко упрощает работу полиции и затрудняет жизнь всякому криминалитету. Доносительство в развитых странах в наше время — это хорошо.

Столь же сильно с древних времен изменилось понятие «полезно». Если бы какому-нибудь дикарю показали современный тренажерный зал и объяснили, чем на всех этих устройствах занимаются мужчины и женщины, он бы долго смеялся и однозначно определил бы процесс тренинга как «вредно». Ибо в его понимании «полезно» — это полежать в пещере, среди своих, в безопасности и сытости после дня охоты, когда — то ты охотишься на зверей, то звери на тебя охотятся. Вернулся домой, живой и с добычей — можно полежать у костра в пещере и понежиться. Это — «полезно». Тягать вместо этого тяжелые камни? Глупо и «вредно».

Природа не считает какие-то растения или животных полезными или вредными — все они в совокупности и есть природа. И сама природа из них не выделяет хороших или плохих, полезных или вредных — развиваются те, у кого жизненной силы больше.

Это очень похоже на организм человека: у нас нет лишних органов или органов, не нужных для хорошего функционирования всего организма. Аппендикс или гланды, которые, начиная с прошлого века, врачи безжалостно удаляют по показаниям или без них, согласно исследованиям ученых, оказались очень полезными для человека — они помогают повысить иммунитет организма.

Человек уже обозначил свое отношение к природе и однозначно определил, что полезно в сельском хозяйстве, а что вредно.

В Китае как-то определили, что воробьи вредны. И тогда великий китайский народ, повинуясь указанию Великого Кормчего, начал уничтожать вредных воробьев.

Человек и природа: что такое - «хорошо», а что такое - «плохо»?
Фото: pixabay.com

Воробьев истребили. И вскоре начали завозить их из других стран и по мере сил помогать их распространению. Воробьи-то оказались очень полезными — они всевозможными вредителями питались. А без них те жуки и гусеницы, которыми воробьи кормили своих птенцов и которых с аппетитом ели сами, в отсутствие воробьев наносили урожаю куда более серьезный ущерб, чем его наносят воробьи.

Однозначное определение «это хорошо, а это плохо» или противопоставление «полезный-вредный» в природе на самом деле очень расплывчато. И наша самоуверенность часто только приводит к большим потерям урожая или сильно вредит плодородию. Не сейчас — так в ближайшем будущем.

Человек и природа: что такое - «хорошо», а что такое - «плохо»?
Фото: pixabay.com

Мы однозначно определили для своего огорода или возделанного поля: вот эти растения — полезны, их надо всячески поддерживать и помогать им расти, а вот эти — вредные сорняки, их надо выдергивать, да желательно с корнем. А еще лучше — перед посадкой чего-то полезного заранее с самолета опылить все поле каким-нибудь дефолиантом, чтобы все сорняки впитали этот яд и погибли. А посаженные через несколько дней полезные (с нашей точки зрения) растения могли бы расти, не испытывая конкуренции со стороны намного более жизнеспособных сорняков.

Одуванчики, крапива, сныть, мокрица, подорожник… Как их ни пытаешься выдернуть — ухитряются как-то выжить и размножиться, мешают расти на грядках полезному салату, укропу и прочей зелени.

При этом и сныть, и мокрица — великолепный заменитель салата в зеленых салатах. Зачем высаживать салат, если он растет и так, пропалывай грядку — и вот тебе готов салат.

Одуванчик и крапива после минимальной обработки — тоже великолепная салатная культура. А та же крапива, вдобавок, после ошпаривания — основа великолепных зеленых щей, если вам было лень пойти поискать и надергать щавеля.

В то же время корни одуванчика — заменитель кофе. Выдерни, обработай по технологии — и заваривай себе кофейный напиток.

Из цветков одуванчиков получается отличное варенье, а нераскрывшиеся бутоны можно замариновать, и получаются — и по вкусу, и по виду — мелкие маринованные каперсы.

Человек и природа: что такое - «хорошо», а что такое - «плохо»?
Фото: pixabay.com

Злостный сорняк иван-чай, размножающийся, как одуванчик, летучими семенами — вообще чудо! Молодые побеги по весне — отличный заменитель салата, а когда растения вырастут, то листья их можно обработать и превратить в отличный летний чай — недаром растение так прозвали. Корень растения по вкусу напоминает капусту. Выдернул с корнем десяток растений, получил и чай и капустный салат. Не слишком питательно, конечно, но наесться можно.

Мы по какой-то причине выбрали из даров природы для себя полезные и вредные растения, полезных и вредных насекомых. Но ведь в природе все взаимосвязано, без вредных насекомых вымрут и полезные (они ведь потому и полезные, что вредными питаются).

Человек за последние несколько десятков лет изрядно навредил природе в общемировом масштабе. Мощь и возможности человечества возросли, но используются они не для восстановления природного равновесия и дальнейшего процветания земного биоценоза, а для достижения сиюминутной пользы, для увеличения производства чего-то здесь и сейчас, не думая, как это отразится на земной жизни завтра или через сколько-то лет.

Недаром существует грустная шутка о человеке и природе: «Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали…»

Статья опубликована в выпуске 3.06.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: