• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Что посмотреть в Геленджике? Пять вещей, которые нужно сделать обязательно

Отправляясь на курорт, надо продумать свой досуг. Если вы остановили выбор на Геленджике, то скучать вам не придется. В «городе солнца» есть все возможности провести незабываемый отпуск. Пребывание на пляже можно разнообразить посещением достопримечательностей и получением острых ощущений.

Фото: Depositphotos

Поговорим о том, какие 5 вещей обязательно нужно сделать, чтобы отдых надолго остался в памяти.

Проехать по канатной дороге

В Геленджике есть две достопримечательности — это две канатные дороги, ведущие на вершину гор. Какую из них выбрать: «Сафари-Парк» или «Олимп»?

Первая приведет вас в зоопарк. Вы окунетесь в мир дикой природы, насладитесь видами на бухту с высоты 640 м над уровнем моря. В Сафари-Парке открыт Морской музей и выставка бабочек. Обязательно посетите Медвежью пещеру и древний дольмен.

Что посмотреть в Геленджике? Пять вещей, которые нужно сделать обязательно
Фото: Depositphotos

Дорога «Олимп» имеет протяженность 1150 м. В конце вас ждет трогательный зоопарк, смотровая площадка, масса развлечений и кафе. Для любителей пива здесь проходит вечеринка с конкурсами и призами. Будет весело!

Спуск по канатной дороге — зрелище еще более захватывающее, чем подъем. Геленджикская бухта видна как на ладони. Она особенно красива на закате солнца.

Покататься на колесе обозрения в парке «Олимп»

Выбрав посетить парк «Олимп», вы убьёте сразу двух зайцев: прокатитесь на канатке и на колесе обозрения. Это еще одна достопримечательность города. Оно расположено на вершине горного хребта, возвышается на 650 метров над уровнем моря, а его диаметр — 25 метров.

Посещение «чертова колеса» входит в стоимость билета в парк. 5 минут жизни вы проведете, любуясь видом на бухту. Она кажется такой маленькой, что поместится в один кадр. Фото получатся изумительными!

Дольмен
Дольмен
Фото: Depositphotos

Выйти в открытое море на закате

Город Геленджик расположен вдоль бухты. У причалов стоят яхты, которые доставят вас в открытое море. Поехать можно с утра или днем, но самая романтичная — вечерняя прогулка. Там вы увидите яркий шар заходящего солнца, воду в лучах заката, а если повезет, познакомитесь с дельфинами. Путешествие подойдет для влюбленных. Капитан позволит взять на борт бутылочку вина и выдаст теплый плед.

Отправиться в горы на джипах

Геленджик славится красотой окружающей природы и горными массивами. Самый известный — Маркотхский хребет, максимальная высота которого 717 м над уровнем моря.

Отправляйтесь в горы на джипах. Это будет незабываемое приключение. Горных маршрутов несколько: на водопады реки Жане, на Пшадские водопады, на Маркотхский хребет. Последний — очень красивый и продолжительный, заканчивается местной достопримечательностью — реконструкцией старинной крепости, реалистично воссозданной для съемок фильма «Грозовые ворота».

Что посмотреть в Геленджике? Пять вещей, которые нужно сделать обязательно
Фото: Depositphotos

По пути вы увидите бурные водопады, старинные дольмены, заедете на пасеку за горным медом и домашним вином. Сама по себе поездка на УАЗе — это экстрим и острые ощущения, особенно если путь лежит через долину горной реки.

Проехать на велосипеде по набережной

Геленджикская набережная — мировой рекордсмен. Ее протяженность 14 км. Она тянется от одного мыса бухты к другому. На набережную выходят все центральные улицы города.

Она очень красива: вымощена плиткой и ограждена от пляжа белоснежными резными парапетами. Гуляя по набережной, вы увидите памятник Лермонтову, фонтаны, скульптуру «Белой невесты» — символа города, памятник «Коту ученому» из поэмы Пушкина и придете в городской парк и сквер с аттракционами. Здесь оборудованы велодорожки. Вы можете взять на прокат велосипед или самокат и проехаться, любуясь морем.

Что посмотреть в Геленджике? Пять вещей, которые нужно сделать обязательно
Фото: Depositphotos

Вдоль набережной высажены сосны, платаны и красивые цветы. Гулять здесь — одно удовольствие.

После велопрогулки рекомендуем посетить одну из кафешек вдоль моря, отведать хачапури-лодочку или экзотических морепродуктов.

Прекрасного вам отдыха и незабываемых впечатлений!

Статья опубликована в выпуске 18.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: