• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

За сколько времени может растаять айсберг?

Существуют несколько версии гибели «Титаника». Но наиболее известны сейчас три из них: столкновение с крупным айсбергом; взрыв загоревшегося в трюмах угля; конструктивные просчеты при постройке. Наиболее вероятной причиной катастрофы считается айсберг, хотя его никто из выживших не видел и само столкновение не ощутил.

Фото: Depositphotos

Но на это можно сказать, что над поверхностью воды у айсберга находится очень малая площадь (около 10% от общей массы). По этой причине пробить борт корабля может только подводная (более крупная) часть, невидимая, но выступающая в глубине как таран на 100 и более метров.

Хлынувшая в трюмы вода вполне могла привести к взрыву угля, который там тлел за счет саморазогрева. Однако остается еще один спорный вопрос: мог ли отколовшийся ледник попасть в широты, где с ним столкнулся «Титаник»? И вообще, как долго живут плавающие айсберги и какими они бывают по своим масштабам?

За сколько времени может растаять айсберг?
Фото: Depositphotos

Наибольшее количество айсбергов «производит» Антарктида. Второе место у Гренландии. Формы и размеры айсбергов могут быть очень разными. Даже по цвету они сильно отличаются. Но при этом есть у них одно общее свойство: они плывут под воздействием ветра и морских течений. Последние могут принести ледяные горы куда угодно.

Ученые давно следят за «путешествиями» айсбергов. И здесь не только интерес научный, но и чисто практический — в целях безопасности судов. Регулярные наблюдения начались еще в 1913 году. Потом они расширились и сейчас ведутся не только с судов и самолетов, но и при помощи спутников из космоса. Все крупные айсберги (их около 900) занесены в специальный реестр, и данные об их передвижении меняются ежесуточно.

Проблема же заключается в том, что есть еще очень много неучтенных айсбергов средней и малой величины. По этой причине в минувшем веке, помимо «Титаника», с айсбергами столкнулись и затонули вместе с экипажами еще два крупных корабля: пятимачтовый бриг «Копенгаген», погибший в 1928 году, и судно «Ханс Хедкоф» — через 30 лет после этого ЧП. Оба корабля принадлежали Дании.

«Копенгаген» на картине Педра Кристиана Педершена
«Копенгаген» на картине Педра Кристиана Педершена
Фото: ru.wikipedia.org

Плавающие ледяные горы наблюдали во многих странах. Потом, конечно, по мере таяния льдов они пропадали.

  • В среднем процесс исчезновения айсберга может длиться 10 лет — при условии, что течения принесли его в довольно теплые воды и он сел там на мель. Тут в работу вступает солнце, которое может сделать гораздо больше, чем теплая вода.

Но история знает случаи, когда айсберги оказываются в очень холодных водах и живут там многие десятилетия. В частности, айсберги Гренландии течениями порой приносило в сторону северного полюса. Точнее, в сторону России. Сев на мель, такие айсберги постепенно набирали снег. Он превращался в лед. Центр тяжести менялся, и айсберг совершал «кувырок» — опрокидывался, поднимая на себя со дна огромное количество грунта. Со стороны могло показаться, что в море появился новый остров. Вспомним знаменитую землю Санникова.

За сколько времени может растаять айсберг?
Фото: Depositphotos

Были в северном океане и многие другие как бы настоящие острова. Но спустя век по мере потепления климата все они исчезли и тема «неведомых» островов в Северном ледовитом океане была закрыта для исследований окончательно. На месте островов нашли затем лишь мелководные банки — остатки ила, осевшего на дно после таяния айсбергов.

Статья опубликована в выпуске 20.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: