• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Как и почему воруют животные?

Поведению некоторых животных трудно найти объяснение. Не все можно трактовать с позиции основных инстинктов.

Фото: Depositphotos

Всем с детства известны истории про сороку, ворующую блестящие вещи. В стихах и сказках ей дали присловье «воровка». Эта страсть вошла в мировой фольклор, литературу. В опере Джоаккино Россини «Сорока-воровка» девочку-служанку обвиняют в краже хозяйского серебра. Однако воровкой оказалась сорока.

На эту оперу, как на источник заблуждений, часто ссылаются орнитологи, опровергающие этот миф. Группа английских специалистов по поведению птиц провела ряд экспериментов, в ходе которых установили, что сороки не воруют блестящих предметов. Биологи разложили рядом с местами их обитания множество блестящих предметов. Из 64 объектов сорок заинтересовали только 2, но и те они, повертев в клюве, бросали.

Из всего этого ученые сделали вывод, что сорок новые вещи, скорее, пугают. Не знаю, почему английские пернатые так реагировали на «сокровища», но я несколько раз видела сорок с блестящими предметами в клюве, а в детстве мы находили кусочки фольги в гнезде этой птицы.

Английские ученые сделали вывод, что мы проецируем на поведение животных собственные пристрастия. Но некоторые животные ведут себя настолько характерно, что невозможно не замечать поведенческого тождества.

Сорока
Сорока
Фото: jLasWilson, по лицензии pixabay.com

Если «уголовные наклонности» сорок подвергли сомнению, то вот повадки хомяка, проживающего в лесах Флориды, еще не реабилитировано. Этот представитель животного мира испытывает настоящую страсть к блестящим предметам и легко уносит их в свое жилище. Существует множество легенд об этом хомячке, рассказывают случай, когда он пытался унести канделябр с зажженными свечами. Но в отличие от сороки, это совестливый воришка. Он никогда не берет вещь просто так, обязательно что-то оставляет взамен: камешек, перышко, палочку. Именно поэтому его называют хомяком-менялой.

Разумеется, такое поведение хомяка-менялы часто используют в качестве примера в литературе и даже проповедях.

Как и почему воруют животные?
Фото: Free-Photos, по лицензии pixabay.com

Животных, испытывающих тягу к «роскоши» не так много, а воровство в животном мире встречается часто. Владельцы домашних питомцев могут привести множество примеров воровства среди кошек и собак. «Рецидивисты» не просто хорошо знают хозяйскую психологию, но оборудуют «схроны», где припрятывают краденое.

Ученые из исследовательской лаборатории Московского зоопарка подтверждают, что среди животных часто встречаются особи, нечистые на лапу. Воры боятся встречи с хозяином имущества, поэтому злодейства совершают тайно.

Интересно, что иногда они воруют вовсе не из чувства голода. Самцы скорпионовых мух Hylobittacus apicalis в период ухаживания преподносят самочкам подарки. Но зачем отправляться на охоту, если можно просто ограбить самца-охотника? Удивительно, но самочки отдают предпочтения разбойникам, спариваясь с ними гораздо чаще, чем с честными мухами-добытчиками.

Морским котикам с преступными наклонностями хорошо бы показать известный фильм Леонида Гайдая. Именно в этой среде существует обычай кражи невест из чужого гарема.

Как и почему воруют животные?
Фото: Depositphotos

Грабители, разбойники, воришки в животном мире сильно рискуют. Если их поймают, то вряд ли оставят в живых. Именно поэтому случаи воровства не столь распространены, а количество «преступников» незначительно в общей популяции животных.

Статья опубликована в выпуске 16.03.2020
Обновлено 3.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: