• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Как выбрать музыкальный стриминговый сервис? Функции, качество, цена

Поговорим о том, на что еще стоит обратить внимание при выборе стримингового сервиса. А также о цене за доступ к «океану музыки» и возможных способах экономии. Еще раз сравним стриминговые сервисы и другие способы прослушивания. О функциях и их отличиях в разных стриминговых сервисах мы уже поговорили…

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

Рассмотрим понятие «качества» в широком смысле. Начнем с качества звука.

Качество звучания или сервиса?

Музыка в Сети (и не только) передается обычно в сжатом виде. Даже пресловутое качество уровня CD — урезанный, в общем-то, звук, конечно, в меньшей мере, чем mp3 формат. Существует разная степень сжатия. Качество при этом, конечно, снижается.

Разные люди по-разному воспринимают сжатую музыку. Некоторые вообще не ощущают разницу между качеством CD и форматом mp3, а другие улавливают «тонкие вибрации». Добавьте сюда еще и разную обстановку. Есть разница между фоновым звучанием и «погружением» в музыку.

Стриминговые сервисы ориентируются на некое усредненное восприятие. Плюс они закладывают обычно режим фонового прослушивания. В общем-то, в режиме «погружение в музыку» сложно слушать ее весь день. Но зато большинство из нас действительно слушает ее как фон (в автомобиле, дома, на работе, при спортивных занятиях).

Как выбрать музыкальный стриминговый сервис? Функции, качество, цена
Фото: Depositphotos

Есть разные форматы сжатия музыки (MP3, AAC, OGG, WMA) и разные форматы условно «музыки без потерь» (FLAC, ALAC, WAV). Между отдельными видами, конечно, есть разница в качестве звука. Разные стриминговые сервисы могут использовать разные форматы сжатия. Но я бы не стал сильно зацикливаться на этом, так как все же качество самого музыкального сервиса может оказаться важнее.

Отдельные сервисы предлагают уже в качестве дополнительной опции и музыку CD-качества, а некоторые даже студийного. Отдельные сервисы позиционируют себя не на массовый рынок, а как услуги для меломанов. При этом, кроме дополнительных расходов на обслуживание, вам потребуется стабильный интернет, дополнительный жесткий диск для хранения «виртуальных CD», более качественная аудиотехника (для CD-качества, думаю, хватит и более качественных колонок).

Поэтому решайте сами — насколько это все вам действительно нужно.

Но под качеством стримингового сервиса следует понимать не только качество звучания. Как только вы начнете пользоваться каким-то сервисом, то обратите внимание на разные важные мелочи: насколько хорошо организован поиск музыки, нет ли «глюков» у программы, корректно ли работает функция рекомендаций. Все это может здорово доставать, если будет работать не очень, поверьте.

Как выбрать музыкальный стриминговый сервис? Функции, качество, цена
Фото: Depositphotos

Сколько это стоит?

Некоторые люди не готовы за это платить до сих пор (нет денег, не нужно, по идейным соображениям), другие по достоинству оценили новые возможности.

На мой взгляд, если вы хотя бы немного не безразличны к миру музыки, то цена за удовольствие невысока. (Никуда не надо идти, все на экране вашего ноута.) Если это рассматривать как хобби, то вообще это «эконом-вариант».

Стоимость ежемесячного обслуживания начинается примерно от 150 рублей в российских и доходит до 10 долларов в иностранных сервисах (несколько дороже придется заплатить за CD-качество звука).

А если у вас временные сложности с деньгами, то есть разные варианты сэкономить:

1. Бесплатное использование — такой режим есть у некоторых стриминговых сервисов.

Минусы: качество звучания ниже, снижается функциональность — функции скачивания нет и не только, добавляется реклама.

2. Бесплатная полная поддержка — от месяца до трех до перехода на платную (при этом вы можете отказаться от дальнейшего использования).

3. Небольшая хитрость: можно скачать нужные вам альбомы, а затем не включать программу, когда заходите в Сеть.

Минусы: отказываетесь от поиска новой музыки, плюс все время надо следить, чтобы случайно не открыть программу в режиме онлайн — все удалится сразу.

4. Для более дешевой страны для оплаты можно использовать VPN сервис (он же пригодится для подключения к сервисам, которые не работают в РФ).

Звуковая визуализация
Звуковая визуализация
Фото: Depositphotos

Минусы: данный вариант довольно «заморочный», так как придется еще искать, возможно, оплаты именно из этой страны. Самое простое в данном случае — купить подарочную карту для определенной страны.

5. Семейный аккаунт — приобретение специального тарифа на несколько человек — обычно до 6. Этот вариант, пожалуй, один из самых лучших в плане экономии.

6. Покупка приглашения «в семью» в Сети (цены очень низкие) — подобные предложения можно найти в российской и зарубежной частях Сети, позволяют прилично сэкономить. Но надо понимать, что они — результат «работы» по взлому аккаунтов и «приписки» туда дополнительных членов семей.

Есть ли альтернативные варианты?

Старомодные способы прослушивания музыки уходят постепенно в прошлое.

Стриминговые сервисы — это усовершенствованный вариант покупки цифровой музыки по альбомам. Он оказался более интересным и для продавцов, и для покупателей, и для артистов. По сути, они объединили в себе «старые добрые» CD коллекции и личные записи.

В первом случае вы можете формировать альбомы любимых исполнителей, раскладывая их на экране компьютера. Во втором — создаете сколько угодно плейлистов.

Что касается других вариантов прослушивания в Сети, то надеюсь, статья внесла немного больше ясности.

Как выбрать музыкальный стриминговый сервис? Функции, качество, цена
Фото: Depositphotos

Например, есть онлайн-радиостанции. Но это как обычное радио — не вы формируете плейлисты. (Тем не менее это тоже неплохой способ слушать музыку. И новый формат радио.)

Музыку можно послушать и в социальных сетях. Но сам их функционал создан для других целей. А музыка там — скорее пристройка, чтобы «не было скучно». Различные же дополнительные программы, которые, например, позволяют скачать файлы на компьютер, это еще одна пристройка.

В данной статье мы не рассматриваем скачивание музыки из торрентов и тому подобные проекты. В них экономия идет за счет отсутствия выплат за авторские права.

Ценителям более качественного звука можно порекомендовать подключение к более серьезным в плане качества сервисов. Можно вообще применять два сервиса. Большинству же, думаю, хватит и одного.

Ну и не забываем, что все это — техническая часть. А самое главное — сама музыка, которая есть важная составляющая нашей жизни.

Статья опубликована в выпуске 19.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: