• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Легко ли выбрать смартфон?

Почта, месседжеры, социальные сети… Экран монитора — часто первое, что появляется перед лицом проснувшегося человека. Исследования показали: таких владельцев гаджетов от 80 до 100%. И не зря!

Фото: Pexels, pixabay.com

Тот же механический будильник может и подвести, а мобильный телефон гарантированно разбудит вовремя, да еще любимой мелодией. Он будет, при желании владельца, «тарахтеть», пока возмущенный хозяин не выпрыгнет благополучно из объятий Морфея и не отключит надоедливого «мажордома».

Старушку через дорогу смартфон тоже, конечно, не переведет. Однако позвать к себе внуков, заказать продукты, проконтролировать коммунальные платежи: с такими — и не только — задачами устройство вполне справится.

Многие сравнивают гаджеты с домашними питомцами: их холят, одевают в нарядные «одежки», «кормят» из электросети. Правда, для владельцев девайсов горячо любимые кошки-собаки — незаменяемые и единственные, лучшие на свете. А вот свой «парк» смартфонов они с явным удовольствием расширяют и пополняют новыми моделями.

Однако если вы не отправляетесь в магазин с четко поставленной целью приобрести «конкретную модель конкретного бренда», то в специализированном супермаркете можете ненароком и растеряться среди многообразия выставленных на витринах смартфонов.

Легко ли выбрать смартфон?
Фото: Depositphotos

Между тем критериев выбора смартфона всего два:

  • внешний вид;
  • технические характеристики.

Ваша принадлежность к представителям сильного пола, скорее всего, резко сузит спектр цветовой гаммы корпуса модели.

«Мужские» варианты:

  • белый;
  • черный;
  • серый;
  • синий;
  • возможно — фиолетовый или темно-зеленый.

Прелестная же блондинка, не скованная цепями условностей, может позволить себе смартфон самого экзотического оттенка. Например, «розовая свинка», «горная лаванда», «мантия пурпурная» и даже «желто-зеленый неоновый кислотный». Яркие гаджеты представлены в линейках бывшей Nokia (теперь — Microsoft Lumia), Explay Tornado, iPhone 5c.

Углы у большинства смартфонов закругленные: так просто удобнее. Однако встречаются и «не сглаженные» — на любителя (серия LG Optimus, Sony Xperia).

Легко ли выбрать смартфон?
Фото: Depositphotos

Специалисты не советуют тратить время и средства на поиски и приобретение сверхтонких вариантов: это скорее дань моде, нежели удобству. Наиболее «приятный в обращении» и «комфортно лежит в ладони», со слов опытных консультантов, тот, который имеет толщину от 7 до 9,5 миллиметров.

Есть жгучее желание быть на гребне моды, протестировать самые необычные новинки в одном из семейств гаджетов? Тогда вам стоит обратить внимание на интересный гибрид.

Речь идет о комбинации «гибкий экран-монитор плюс складной корпус». Такое устройство впервые было представлено около года назад молодой малоизвестной компанией Royole (гибкий экран — FlexPai). Правда, данная версия смартфона была признана не слишком удачной. А именно — низкое качество камеры и экрана: появление на мониторе темных участков неясной этиологии, полос, неожиданное возникновение чрезмерной яркости картинки.

Судя по всему, Samsung сделал за «зелёных» соперников весьма толковую «работу над ошибками». Насколько успешным получился их продукт Galaxy Z Flip — гаджет, внешне смахивающий на коробочку для компактной пудры или (еще больше) на портсигар, покажет время. Корпус его выполнен в нескольких вариантах: деликатный матовый серый, нежно-голубой и номер #d062ff. Последний включает в себя диапазон от «шокирующий розовый Крайола», через «гелиотроп» и «умеренный цвет орхидеи» до «глубокая фуксия Крайола». «Раскладушка» покажется трогательно знакомой и вызовет ностальгию у тех пользователей, которые еще помнят, как держали в руке телефон похожей формы.

Легко ли выбрать смартфон?
Фото: wir_sind_klein, pixabay.com

Продолжая уверенно «продвигаться в сторону покупки», делая выбор среди множества моделей девайсов, желательно помнить о назначении устройства. Так и размер экрана подбирается в зависимости от стоящей перед смартфоном задачи. В случае, когда вы много времени находитесь в пути и собираетесь использовать технику в качестве передвижного кинотеатра, то возможно, захотите иметь диагональ последнего даже больше 6 дюймов. Плюс совсем не лишним будет узнать: имеется ли Full HD-разрешение, IPS-матрица? Так как именно они обеспечивают и должную яркость «картинке», и хорошие углы обзора. Да и вообще — чем выше разрешение, тем выше и качество просмотра.

Ведь покупатель, по умолчанию, приходит в магазин именно за качественным товаром?

Вместе с тем стоит учесть: прогресс не стоит на месте, и пока вы читаете эту статью, все модели гаджетов, упомянутые в ней, могли уже безнадежно устареть…

Статья опубликована в выпуске 2.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: