• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Как вентилятор охлаждает человека, не охлаждая воздух?

Наступают жаркие дни, и в ход идут кондиционеры и вентиляторы. С первыми всё понятно: в наружном блоке расположен тепловой насос — такой же, как в холодильнике, но более компактный и мощный. Вентилятор устроен значительно проще, он не охлаждает воздух вообще. Но охлаждает человека. Как?

Фото: Depositphotos

Согласно школьному курсу физики, теплопередача происходит от более горячего тела к более холодному. Чтобы передать тепло в обратном направлении, нужно затратить дополнительную энергию, что и происходит в кондиционере.

Температура тела здорового человека составляет 36,6 °C, температура воздуха в помещении — обычно меньше, скажем, 30 °C. Тепло в человеке вырабатывается непрерывно, и казалось бы, оно должно эффективно передаваться от человека к воздуху. Но…

Из того же школьного курса физики известно, что теплопередача бывает трёх видов: теплопроводность, конвекция и излучение. Теплопроводность воздуха невелика, скорость конвекции при таком небольшом перепаде температур — тоже, площадь поверхностей, излучающих длинноволновые ИК-лучи, у человека незначительна.

Воздух, приведённый в движение вентилятором, навязывает свою температуру человеку эффективнее, чем неподвижный. Понятно, что это простое средство имеет смысл, лишь пока температура воздуха меньше температуры человека. Если наоборот, эффект получится обратным: вентилятор будет увеличивать эффективность нагрева человека воздухом. Станет ещё жарче.

В тех регионах, где иногда так бывает, нужно иметь не только вентилятор, но и кондиционер. И то в те дни, когда температура воздуха меньше 36,6 °C, кондиционер включать не обязательно. Там же, где температура воздуха никогда не превышает это значение, кондиционер можно и вообще не приобретать.

Как вентилятор охлаждает человека, не охлаждая воздух?
Фото: Depositphotos

Нелеп миф о том, что «вентилятор может выкачать из помещения весь кислород и вызвать духоту». Сколько воздуха попадает в вентилятор с одной стороны, столько же поступает обратно с другой. Химический состав и физические свойства воздуха при этом не меняются.

Если стало душно, помещение нужно проветрить, и вентилятор тут вообще ни при чём, он влияет только на «жарко / не жарко» (делая эффективнее передачу тепла от человека к воздуху), но не на «душно / не душно» (что зависит от концентрации углекислого газа). Если это, конечно, не форточный вентилятор, ускоряющий проветривание — почему-то сегодня многие их не ставят, а зря.

Кондиционер же на одно физическое свойство воздуха влияет, но оно с концентрацией углекислого газа тоже не связано — это влажность. При охлаждении воздуха кондиционером она уменьшается, и это надо компенсировать увлажнителем — отдельным или встроенным в кондиционер.

Как вентилятор охлаждает человека, не охлаждая воздух?
Фото: Depositphotos

При охлаждении вентиляторами компонентов компьютера, радиатора двигателя внутреннего сгорания или других технических устройств происходит то же самое — увеличивается эффективность отдачи тепла от нагретого предмета к воздуху. Вентилятор — очень простой прибор, состоящий из минимума деталей, неприхотливый, но отлично справляющийся с возложенной на него задачей. И в составе кондиционера, между прочим, он тоже есть.

Статья опубликована в выпуске 6.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: