• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Стихосложение-2. Зачем люди пишут и читают стихи?

Поэзия — не аристократический салон, куда являются только напомаженным и в блестящих сапогах, а храм, в который можно войти в лаптях и даже босиком.
Ш. Петефи

Как мне кажется, первая «глубинная» причина стихотворчества заключается именно в эстетическом удовольствии от самого ритма, звука, эмоций, образов, характерных для поэзии. В принципе, любое художественное творчество — это преломление реальности, которое выражается художником в специфической форме и наполняется его переживаниями, видением и опытом.

Владимир Абат-Черкасов, «Поэтический вечер. Галантный век», 2019 г. Фото: artchive.ru

Перейти к предыдущей части статьи

Искусство есть запись смещения действительности, производимого чувствами.
Б. Пастернак

Субъективное человеческое сознание и восприятие одновременно уникально и ограниченно. Мы чувствуем и понимаем мир по-разному, но наше восприятие постепенно «устаканивается», эмоции теряют былую яркость, глаз замыливается, а некоторые сферы бытия вообще оказываются недоступными.

Кадр из к/ф «Приключения Буратино», 1975 г.
Кадр из к/ф «Приключения Буратино», 1975 г.
Фото: kinopoisk.ru

Тут-то и помогает искусство, посредством которого люди обмениваются эмоциями, чувствами и даже мировосприятием. Благодаря картинам, музыке, романам и стихотворениям, мы можем не только получить новые впечатления, но и увидеть привычные вещи и явления свежим нестандартным взглядом. Обыденность как бы оживает под другим углом зрения. Наш внутренний мир становится богаче, а мир воспринимается ярче и разнообразнее.

Творец, способный очаровать и увлечь своим видением, своим ритмом и звуком других людей, в итоге и становится востребованным и популярным.

Конечно, стихотворчество не обязательно может быть рассчитано на публику. Начинающие поэты нередко утверждают, что творят «для себя». И в этом есть определенный смысл. Всё зависит от того, какие цели в данный момент ставит перед собой человек.

Если цель — просто излить переполняющие душу эмоции, снять напряжение, провести сеанс психологического самоанализа, то в этом нет ничего зазорного. Недаром писание стихов часто начинается в подростковом периоде, когда внутренний мир особенно бурлит от избытка гормонов. Недаром любимыми темами становятся влюбленность, депрессии, непонимание окружающими. Обычные прозаичные дневниковые записи зачастую не в состоянии передать весь этот накал и тонкие переливы настроения. Подобные стихотворные «дневники души» очень помогают осознать самого себя, провести внутренний диалог, дают психологическую разрядку и зарядку. Не зря Марсель Пруст писал, что «Поэзия есть чувство собственного существования».

Марсель Пруст
Марсель Пруст
Фото: Otto Wegener, ru.wikipedia.org

Беда у такого подхода одна. Как правило, в творчестве, направленном исключительно на себя, для автора не важна ни форма, ни техника. Поэтому такие стихи редко являются актом искусства, и со временем их или перестают писать, или они вырождаются в некий «душевный онанизм». По сути дела, это самый низкий уровень поэтического самовыражения, хотя, повторяю, в этом нет ничего зазорного, если стихотворчество доставляет вам удовольствие и приносит удовлетворение.

Чтение «плохих» стихов — удовольствие слишком краткое, они быстро вызывают насыщение. Но зачем читать? Почему бы каждому самому не сочинять «плохие» стихи? — Возьмитесь, и вы увидите, что сочинение «плохих» стихов делает человека намного счастливее («…уверенным в себе божьим любимцем, довольным собственной верой…»), чем чтение самых «распрекрасных» стихотворений…
Г. Гессе

Нет ничего зазорного и в том, что поэт хочет своими поэтическими опытами произвести впечатление на окружающих. Где-то в глубине души любой «новобранец» хочет стать «генералом». Если же вы не адресуете своё творчество другим читателями (реальным читателям, а не воображаемому духовному «двойнику»), то знайте — ваша «поэзия» умрет вместе с вами.

Герман Гессе
Герман Гессе
Фото: ru.wikipedia.org

На самом деле немного людей сравнится по своему тщеславию с деятелями искусства. И причина здесь не только в подверженности низкому чувству. Творя стихи, вы автоматически попадаете в поле мировой культуры, чувствуете себя если и не в одном ряду с Пушкиным и Блоком, то, по крайней мере, сопричастными им, лучше понимаете их талант и мастерство.

Поэтому, даже если из вас и не получится великого поэта, вы станете хорошим читателем и удовольствия от чужого творчества получите намного больше.

* * *

Неверно представлять всё здание поэзии неким «замком из слоновой кости», парящим в невиданной выси над грешной землёй. Безусловно, истинная поэзия всегда устремлена ввысь. Но это вовсе не обязывает стихосложение служить только идеальным возвышенным целям. Умение сочинять стихи может пригодиться и для самых утилитарных целей.

К таким целям относятся стихотворные посвящения и поздравления своим родным, друзьям, возлюбленной. Поверьте, даже написанные коряво и безыскусно, они доставят огромное удовольствие адресату. По-моему, нет ничего хуже открыток с заранее заготовленными и напечатанными стандартными поздравлениями.

Норберт Шроедл, «Поэт Анакреон с своими музами»
Норберт Шроедл, «Поэт Анакреон с своими музами»
Фото: artchive.ru

Немало удовольствия приносит и сочинение смешных, шуточных и даже скабрезных стишков. Сюда можно отнести и детские дразнилки, и деревенские частушки. Подобным творчеством не брезговало и большинство великих поэтов.

Какой-то гражданин, не то чтоб слишком пьяный,
Но, всё-таки, в нетрезвом виде, —
В квартире у себя установил орган.
ИнстрУмент заревел. Толпа жильцов в обиде.
За управдомом шлют — тот гневом обуян, —
И тотчас вызванный им дворник Себастьян
Бах! бах! — машину смял, мошеннику дал в зубы.
Не в том беда, что Себастьян — грубьян,
А плохо то, что бах какой-то грубый…
О. Мандельштам

Некоторые из написанных к случаю стишков имеют даже более долгую жизнь и громкую славу, чем «возвышенные» творения. Например, далеко не каждый знает поэму В. Маяковского «Облако в штанах», зато многие вспомнят, написанное на злобу дня:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй!

Д. Д. Бурлюк, «Владимир Маяковский», 1925 г.
Д. Д. Бурлюк, «Владимир Маяковский», 1925 г.
Фото: artchive.ru

Умение слагать стихи требуется и для множества других бытовых целей. Например:

  • написание сценариев для детских мероприятий или игр;
  • написание пародий и шуток для КВН;
  • сочинение рекламных слоганов, девизов и т. п.

И, наконец, еще один важный момент. Последнее время, когда чистая поэзия уже не имеет былой популярности и влияния на умы, огромное количество поэтической энергии уходит в песенное творчество — немало поэтов проявляет себя в бардовской или рок-музыке. Конечно, написание текстов песен имеет свою специфику, но без умения писать стихи вы вряд ли напишите сильный песенный текст.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 4.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Одна коллега удостоила меня эпиграммы за мои п/опусы. " Я поэт, зовут Серёжка, // от меня вам всем морошка"

    "Пришёл я к горестному мнению // по наблюденьям долгих лет" (С), что равнодушные к стихам преснее в жизни. В простоте они не могут порадоваться поэтической мысли и чувству. Мне недавно попались строчки Л.Татьяничевой, о которой я слышал ещё в Челябинске, но не зачитывался. А тут попалось: "Там чуть не каждый мой сосед // был журналист или поэт. // В рассветный час, в полночный час // в бараке том огонь не гас" В наши дни тренд, мода, интерес и поэзии рухнули под напором долларов, дохода, гаджетов, смартфонов етс, особенно в США. ...А ведь когда-то проходили поэтические митинги в Лужниках. Сейча издаётся море разливанное стихов и прозы, но шумных обсуждений как-то не бывает, всё делается в узком кружке своих братишек. Оценка:5

  • А еще стихосложение развивает мышление, пополняет словарный запас человека. Умение говорить, или писать в рифму может забавлять, но, освоив его, легче излагать свои мысли как в стихах, так и в прозе.
    Как трудно иногда с поэтом
    Вести о рифмах стройных спор -
    Он жаждет славой быть согретым,
    Хоть пишет откровенный вздор.
    Ну, не дано изящно, ловко
    Мысль излагать, что дух томит.
    Не диспут, драка, потасовка
    Венчает критика визит.
    В словах нед меда, нет отравы.
    Запоминайте, господа:
    Нет, это не стихи корявы,
    А с чувством юмора беда.

    Оценка статьи: 5