• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Как уходит из жизни эпоха? Памяти Кирка Дугласа

6 февраля 2020 года в возрасте 103 лет ушел из жизни Кирк Дуглас, которого называли одной из последних голливудских легенд золотой эпохи.

Кирк Дуглас Фото: kinopoisk.ru

Знаменитый 75-летний голливудский актер Майкл Дуглас сообщил о смерти своего отца, великого актера Кирка Дугласа:

«С огромной печалью я и мои братья объявляем, что Кирк Дуглас оставил нас сегодня в возрасте 103 лет. Для мира он был легендой, актером из золотого века кино, жившим в его золотые годы, гуманитарным деятелем, чья приверженность справедливости и основания, которым он верил, устанавливают стандарт для всех нас. Но для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин — замечательным свекром, для его внуков и правнуков — их любящим дедом, а для его жены Анны — замечательным мужем. Жизнь Кирка была прожита хорошо. Он оставил наследие в кино, которое сохранится для будущих поколений, и историю известного филантропа, который работал, чтобы помочь общественности и принести мир на планету. Позвольте мне закончить словами, которые я сказал ему в последний день его рождения и которые всегда будут оставаться правдой. Папа, я так тебя люблю и очень горжусь тем, что я твой сын».

Исер (Иззи) Данилович родился в Амстердаме, штат Нью-Йорк. Его предки происходили из России, отец и мать жили в Могилевской губернии, в Штаты же семья эмигрировала в 1910 году. Кроме единственного сына, у Гершл и Брайана Данилович было еще шесть дочерей, и всех надо было поставить на ноги. Впрочем, труднопроизносимую еврейскую фамилию родители будущей звезды кино поменяли на вполне американскую Демски (Demsky).

В школе Исер был одним из лучших учеников, хотя и разрывался между учебой, небольшими подработками и сочинением скетчей, которые «обкатывал» на домашних. Позже его талант проявился на школьных «подмостках», он с воодушевлением выступал перед соучениками. Уже тогда мальчик был уверен, что его жизнь будет связана с театром.

Исер был зачислен в театральный колледж при университете St. Lawrence в Нью-Йорке, но продолжал подрабатывать для оплаты учебы. Опыт работы капельдинером, охранником автомобилей и портье в отеле пришелся кстати, когда ему пришлось играть в фильмах простых парней.

В 1939 году он поступил в привилегированную Американскую Академию драматических искусств в Нью-Йорке. Оплатить обучение в таком элитном учебном заведении парню было нечем, и он боялся быть выброшенным за борт. Но уже на прослушивании произвел такое сильное впечатление на приемную комиссию своей импровизацией, что на первом курсе ему выделили стипендию.

Кирк Дуглас в 1939 г.
Кирк Дуглас в 1939 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В одной группе с Кирком училась и его будущая первая супруга Дайана Дилл. Исера, правда, подводило типично еврейское имя. Сам актер впоследствии говорил, что с таким именем он никак не мог рассчитывать на успех в кинематографической карьере, и он с радостью принял предложение своего руководителя по актерскому мастерству стать Кирком Дугласом. Вполне американское, к тому же звонкое имя, объяснил педагог.

Началась Вторая мировая война. У Кирка обнаружились проблемы со зрением, и когда он впервые отправился на мобилизационный пункт в 1940 году, его не приняли в ряды призывников. Настойчивый парень не умел уступать: он нашел книгу «Зрение без очков» и целый месяц занимался по самоучителю несколько часов в день. Он добился того, чего хотел, и прослужил связистом на Тихоокеанском флоте с 1941 по 1943 годы.

Службу пришлось прервать из-за ранения, Кирк попал в военный госпиталь, где его стала навещать любимая девушка Дайана Дилл. В госпитале они и вступили в брак.

Кадр из к/ф «Тропы славы», реж. Стэнли Кубрик, 1957 г.
Кадр из к/ф «Тропы славы», реж. Стэнли Кубрик, 1957 г.
Фото: kinopoisk.ru

Вернувшись домой, Кирк возобновил свою жизнь актера и вплотную занялся артистической карьерой. Он снимался в рекламных роликах, а его голос стали узнавать простые нью-йоркские жители, он звучал не только с подмостков сцен, но и на каналах местного радио.

Его подруга и однокурсница Лорен Бэколл первая разглядела в Дугласе будущую звезду: талант, фактура и необыкновенная харизма могли помочь молодому актеру пробиться на Фабрике Грез. Бэколл порекомендовала его голливудскому продюсеру Хэлу Уоллису, и с легкой руки последнего Дуглас оказался на западном побережье.

Почти сразу Кирка начали приглашать в самые перспективные проекты. Он сыграл главные и второстепенные роли в «Большом карнавале» (1950), «Стеклянном зверинце» (1951), «Детективной истории» (1951).

Но настоящей славы Кирк впервые добился как безжалостный и циничный боксер в фильме «Чемпион» (1949). В картине «Злые и красивые» он сыграл плохого парня, амбициозного кинопродюсера у режиссера Винсента Минелли. Но наиболее запоминающийся образ он создал у того же Минелли в фильме «Жажда жизни» (1956), где блестяще сыграл странного гения Винсента Ван Гога.

Кадр из к/ф «Жажда жизни», реж. Винсент Миннелли, 1956 г.
Кадр из к/ф «Жажда жизни», реж. Винсент Миннелли, 1956 г.
Фото: kinopoisk.ru

Актер был номинирован на «Оскар» за роли в фильмах «Жажда жизни», «Чемпион» и «Злые и красивые», но так и не выиграл золотую статуэтку ни за один из этих фильмов. В итоге Кирк Дуглас получил награду за достижения в области кино только в 1996 году. Актер поднялся на сцену и исполнил песню, которую они пели дуэтом с Бертом Ланкастером на церемонии вручения премии «Оскар» в 1958 году. Закончив петь, знаменитый актер объявил, что они с Ланкастером, сыгравшие вместе в семи фильмах, были счастливы, что не попали тогда в число номинантов.

С 1958 по 1996 год, в течение целых сорока лет, знаменитый актер ни разу не был номинирован на премию «Оскар». Это случилось потому, что Дуглас попал в Black List (Черный список) в разгар эпохи «борьбы на ведьм» Маккарти. Мало того, что Кирк был выходцем из еврейской семьи, которая была к тому же родом из России, ему в «копилку» добавили роль восставшего раба в «Спартаке» по сценарию Далтона Трамбо (1960), тоже попавшего в пресловутый Black List, хотя сам фильм принес студии Universal огромный доход.

Кадр из к/ф «Спартак», 1960 г.
Кадр из к/ф «Спартак», 1960 г.
Фото: kinopoisk.ru

После оглушающего успеха блокбастера «Спартака» и следующего фильма по сценарию Трамбо «Исход» (1960) режиссера Отто Премингера черный список, наконец, исчез. Позже Дуглас написал мемуары об этом периоде: «Я — Спартак! Создание фильма, нарушение Черного списка».

Википедия :

Маккарти́зм (англ. McCarthyism — по фамилии сенатора Джозефа Рэймонда Маккарти) — общественное движение в США, существовавшее в период с конца 1940-х по 1957 год. Сопровождалось обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против «антиамерикански настроенных» граждан.

Дугласу были подвластны самые разные психологические образы — как полковника Дэкса в фильме «Тропами славы» (1957), так и рефлектирующего интеллектуала в картине Элиа Казана «Сделка» (1969).

  • Всего фильмография актера насчитывает 106 работ, самыми значительными из которых, кроме ролей Ван Гога и Спартака, стали роли в «Детективной истории», «Викингах», «Чемпионе», «Эймосе», «Отряде», «Байках из склепа», «Прикосновении ангела».

Кирк Дуглас оставил след и в режиссуре. Фильм «Бездельник» (1972) имел кассовый успех, а «Отряд» (1975), где он сыграл и главного героя, был номинирован в категории «Выдающееся достижение» на Берлинском кинофестивале. Он пробовал себя и в бизнесе, но лучшим товаром, который «продавал» актер, по меткому выражению его друга режиссёра Элиа Казана, «был он сам».

«Кирк сохранил свою харизму кинозвезды до конца своей замечательной жизни, и для меня большая честь быть маленькой частью его последних 45 лет», — сказал на похоронах Стивен Спилберг.

Звезда Кирка Дугласа на голливудской «Аллее славы»
Звезда Кирка Дугласа на голливудской «Аллее славы»
Фото: Carol M. Highsmith, ru.wikipedia.org

После известий о смерти Кирка Дугласа поклонники собрались у его звезды на Голливудской аллее славы.

«Он был одной из последних голливудских легенд золотой эпохи. Вот и все. Не суперзвезда, а легенда», — произнес актер и продюсер Грегг Донован.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2020
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: