• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Поддубный Профессионал

Кто начал Вторую мировую войну?

«…Гитлер и Сталин согласились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», — написала в Twitter посол США в Варшаве, Джорджетт Мосбахер. Вот нашу страну и причислили к зачинщикам Второй мировой войны, ни больше ни меньше!

Солдаты вермахта ломают шлагбаум на пограничном пункте в Сопоте (граница Польши и Вольного города Данцига), 1 сентября 1939 г. Фото: Bundesarchiv, Bild 146-1979-056-18A, ru.wikipedia.org

Можно конечно, не обращать внимания на полуграмотного посла — необразованность и наглая ложь становятся, к сожалению, фирменным стилем официальных лиц Вашингтона. Но кто в действительности виноват в развязывании Второй мировой?

Для начала необходимо восстановить хронологию тех лет:

  • 1 сентября 1939 г. — германские войска вторгаются на территорию Польши;
  • 3 сентября 1939 г. — Англия и Франция объявляют войну Германии.

Итак, 1 сентября 1939 года Гитлер нападает на Польшу. Но можно ли считать войну между Германией и Польшей мировой войной? Нет, конечно! По всем признакам это локальная война. Военные действия ведутся между двумя государствами, ограничены интересами участвующих в боевых действиях государств, географически ограничены территорией одной из противоборствующих стран, в боевых действиях участвуют лишь вооруженные силы воюющих государств.

Статус Второй мировой война между Германией и Польшей обретает после вступления в нее крупных мировых держав — Англии и Франции, 3 сентября 1939 года. И кто может со стопроцентной уверенностью утверждать, что, оккупировав Польшу, Гитлер на этом бы не остановился?

После объявления Великобританией войны Германии, поляки вышли на радостную демонстрацию перед британским посольством в Варшаве
После объявления Великобританией войны Германии, поляки вышли на радостную демонстрацию перед британским посольством в Варшаве
Фото: ru.wikipedia.org

Но объявив войну Германии, Англия и Франция поставили ее в такие условия, когда она должна была либо капитулировать, либо воевать. Третьего не дано. Гитлер выбрал войну, начав 10 мая 1940 года наступление на Францию. «Не загоняйте кошку в угол», — гласит народная мудрость.

И что получается? Вторая мировая началась при участии в ней Германии, Польши, Великобритании, Франции. А где здесь СССР и где здесь Сталин? Какое участие в этих событиях принимал СССР? Молчит наука…

А все утверждения, что пактом Молотова-Риббентропа Сталин позволил Гитлеру напасть на Польшу, несостоятельны, не подтверждены доказательствами и остаются лишь домыслами. Гитлера не остановило даже объявление войны со стороны Англии и Франции, хотя это была более чем серьезная угроза. И Красной Армии Гитлер не очень-то опасался — план молниеносной войны «Барбаросса» предусматривал, что советская армия будет разбита за 4−5 месяцев.

  • На основании изложенного можно утверждать, что начало Второй мировой войны было положено Англией и Францией, объявившими 3 сентября 1939 г. войну Германии.
Польский плакат, 1939 г.
Польский плакат, 1939 г.
Фото: Общественное достояние

Кстати, на войну они так и не явились — перчатку бросили, Вторую мировую войну спровоцировали и, как истинные джентльмены, удалились. Объявление войны ограничилось самим объявлением, никаких действий для защиты Польши британцами и французами ни на земле, ни в воздухе не предпринималось.

Не хочу, чтобы у читателя сложилось мнение, будто я оправдываю действия фашистской Германии. Ни в коем случае! Я просто пытаюсь объективно разобраться, каковы условия и причины начала Второй мировой войны.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: