• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сафина Ирина Дебютант

Свадьба? Выбирай любую!

В разных уголках нашего огромного мира, в разных странах существуют свои обычаи и традиции. Все праздники отмечают, основываясь на них, и конечно же, свадьбы тоже! Что же такое свадьба?

Фото: Depositphotos

Свадьба — это торжественная церемония, посвященная заключению брака. Со свадьбой у всех народов связано множество поверий, примет и обрядов. У верующих свадьба сопровождается религиозными обрядами (венчание в христианстве, никах в исламе и др.)

Главными фигурами этого счастливого (а может, и не очень) события, конечно же, являются жених и невеста (это одинаково у всех народов). Также важнейшая роль отводится родителям и свидетелям. Но как же эти самые свадьбы празднуют в разных странах? Начнем с нашей родной России!

В России непосредственно сама свадьба часто совпадает с государственной регистрацией в ЗАГСе, где жених и невеста получают пресловутый «штамп в паспорте» и становятся полноправными супругами. В этот день обычно следует ряд знаменательных событий, таких как «выкуп невесты», «свадебный пир», «посещение знаменитых мест города» и т. д.

Организатором свадьбы обычно является тамада, который берет на себя успешное, по возможности веселое, и обязательно запоминающееся ведение торжества. Во время торжества для невесты с женихом проводят различные проверки на готовность к совместной жизни (разумеется, в шуточной форме).

Существуют также свадебные традиции: кидать букет незамужним девушкам в зале, первый танец жениха и невесты, танец невесты с отцом, торжественное разрезание торта и продажа первого куска… И еще многие другие традиции — как коренные русские, так и позаимствованные у других народов.

Свадьба? Выбирай любую!
Фото: pixabay.com

В отличие от России, в Индии жених и невеста редко выбирают друг друга, обычно родители жениха выбираю ему будущую жену, а затем договариваются с ее родителями о бракосочетании. Свадебные обряды в Индии проводят одни и те же еще с древних времен, это подчеркивает всю серьезность торжества. В этой стране цветом счастья и радости является желтый, ассоциирующийся с солнцем, жизненной энергией. Этот цвет и преобладает во время церемоний (однако платье невесты должно быть красным).

Торжество проходит обычно вечером в доме невесты, длится всю ночь, а утром молодожены отправляются в дом жениха, где их ждут подарки и поздравления. Обычно это очень дорогостоящее мероприятие, хотя бы потому, что список приглашенных насчитывает 600−700 человек (в состоятельных семьях). Свадьба в Индии обязательно должна быть пышной, красивой и дорогой.

Свадьба? Выбирай любую!
Фото: Depositphotos

В Японии все начинается с того, что жених дарит невесте помолвочное кольцо и просит ее руки, невеста же в знак согласия дарит жениху подарки. Вместо привычного нам на таких кольцах бриллианта должен быть камень, соответствующий месяцу рождения невесты.

Нередко жених с невестой обмениваются списками родственников, чтобы не прослыть невежей, обратившись на торжестве не по имени к кому-либо из приглашенных. Приглашения на свадьбу рассылаются обычно за несколько месяцев, чтобы приглашенные могли решить, смогут они присутствовать на церемонии или нет, и выслать ответ.

Особенность японского торжества заключается в том, что на нем не танцуют. Тамада развлекает гостей, музыканты играют музыку, можно даже спеть в караоке, но танцевать — ни в коем случае! Невесты на церемонии бракосочетания облачены в белое кимоно, но на следующие церемонии поверх белого она надевает еще одно — цветное. Правда, эта традиция стала вытесняться западными свадебными платьями.

Согласно поверьям японцев, у каждой женщины есть «рожки ревности», которые на свадьбе принято скрывать треугольной шляпкой. Также следует отметить, что перед церемонией первой в храм входит невеста, а после её окончания она выходит только после жениха, как бы признавая его главой семьи.

Свадьба? Выбирай любую!
Фото: Depositphotos

У каждой страны свои премудрости на свадебных церемониях. Какие-то из них покажутся нам интересными, какие-то жестокими, какие-то непонятными. Но ничто не помещает нам в настоящее время выбрать понравившуюся нам традицию и использовать на своей свадьбе. Так что дерзайте!

Статья опубликована в выпуске 24.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: