• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Знаете ли вы основные правила этикета?

Все мы стремимся произвести хорошее впечатление, даже если и не осознаем этого. Вряд ли кто-то обрадуется репутации хама и невежи. К счастью, быть вежливым не так уж сложно, надо лишь соблюдать элементарные правила этикета.

Фото: Depositphotos
  1. Нельзя ходить в гости без звонка, желательно заранее предупреждать о своем визите.
  2. Если вы пришли с кем-то в кафе, не держите смартфон на столе. Это говорит о том, что окружающие люди вам не интересны и вы готовы в любой момент заняться своим телефоном.
  3. Женщина не должна отдавать мужчине свою сумочку. По правилам этикета мужчина не обязан ходить с женской сумкой, да и пальто или куртку он может помочь отнести в раздевалку, а не носить их с собой.
  4. Если вы сопровождаете кого-то, а ваш друг встретил знакомого и поздоровался, вы тоже должны с ним поздороваться.
  5. Как должен себя вести человек, которого оскорбили? Нельзя отвечать грубостью на грубость или же повышать голос. Лучше улыбнуться и уйти от грубияна.
  6. Если женщина вошла в помещение, она должна снять шапку и варежки. Но если на ней не шапка, а шляпка, а на руках — перчатки, их можно оставить.
  7. Вы пришли в кино или театр и должны пройти к своим местам, а в этом ряду уже сидят другие люди. Необходимо двигаться лицом к остальным зрителям.
  8. Если вы общаетесь с женщиной, важно соблюдать дистанцию, то есть без ее желания нельзя к ней прикасаться или брать за руки, трогать ее. Исключение — это помощь, когда она заходит или выходит из машины, автобуса. Даже курить в ее присутствии необходимо с ее разрешения.
  9. Когда вы вошли в помещение, должны поздороваться первым, даже если вам уже много лет или же вы занимаете важную должность. Таковы правила этикета.
  10. Нельзя читать чужие письма, записки, сообщения, даже если это переписка ваших детей.
  11. Если вы ошиблись, после чего извинились и получили прощение, не стоит еще раз поднимать этот вопрос. Надо постараться не повторять своих ошибок.
  12. Также нельзя очень громко разговаривать, смеяться, пристально смотреть на кого-либо, показывать пальцем на другого человека, это невежливо.
  13. Не забывайте про «волшебное» слово «спасибо». Благодарите и друзей, и родных, так как никто не обязан совершать добрые поступки, и готовность помочь другому человеку заслуживает благодарности.
  14. Не гонитесь за модой. Нужно выглядеть красиво, опрятно, но не обязательно модно. Тщательно следите за своей обувью, она всегда должна оставаться чистой. Умеренно пользуйтесь духами, слишком сильный запах мешает окружающим. Если к вечеру вы все еще чувствуете аромат своих духов, значит, сегодня перестарались.
  15. Мужчина должен идти слева от женщины.
  16. Если вы заходите в помещение первым, придерживайте дверь.
  17. Вас познакомили с кем-либо. Не задавайте ему неудобных вопросов, не спрашивайте, сколько он зарабатывает и верит ли в Бога. Лучше говорить на нейтральные темы, например, о погоде или домашних животных.
Знаете ли вы основные правила этикета?
Фото: Depositphotos

Конечно, это не все правила этикета, их очень много, но это основные, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек. Ничего сложного в них нет, это элементарная вежливость. Придерживаясь правил поведения, вы показываете другим людям, что уважаете их, а взаимное уважение — это основа любых нормальных отношений, то, к чему нужно стремиться.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2017
Обновлено 1.06.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: