• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Какую тайну скрывает Вавилов Дол? История загадочного места

Сколько же мест на земле нашей скрывают тайны свои от взгляда беглого! И только пытливый испытает счастье приоткрыть загадочную завесу.

Вавилов Дол — лесистый овраг в Ивантеевском районе Саратовской области. По народному преданию, именно под этим оврагом располагается подземная Церковь, спущенная с небес самим Создателем. И молятся в ней о душах наших до тех времен, пока не настанет срок миру. Тогда поднимется нерукотворная Церковь на поверхность земли и укроет ее своим Благовестом.

История Вавилова Дола, подземного Храма, спущенного с Небес и до времени сокрытого от глаз, сродни легенде о Китеж-граде. По одной из легенд, здесь находился подземный монастырь, где жили монахи-отшельники. Основателем монастыря был раскаявшийся разбойник Вавила, живший в петровские времена и снискавший славу за свою лютость. Прибывшие по поручению царя служивые люди, изловили всю разбойничью шайку, а атамана ослепили и оставили в горящем лесу. Вавила вышел к оврагу, где прорыл пещеру и стал молиться о покаянии.

Загадочное место это было непростым — когда-то очень давно спустилась здесь с небес нерукотворная Церковь, спустилась и ушла под землю. (По легенде, в конце времен она вновь поднимется на поверхность — и тогда известный мир исчезнет…) Вавила нашел путь в эту Церковь и даже вывел святую воду на поверхность земли.

Купель, Вавилов Дол
Купель, Вавилов Дол
Фото: Sergey-sh1974, ru.wikipedia.org

К Вавиловому Долу начинают приходить паломники, наслышанные о чудодейственной воде и чудесах, часто наблюдаемых в этих местах. Говорили о песнопениях, звоне колоколов, слышимых из-под земли, о чудесных огнях, светящихся пещерах.

Духовная роль этого заповедного места заметно возросла к началу ХХ века. В 1905 году в Вавиловом Долу была построена небольшая часовня. Все больше людей стали приходить в это святое место на богомолье. В 1912 году слава Дола стала столь велика, что на собранные с окрестных сел средства заложили и отстроили большую (надземную) церковь и освятили ее в честь Николая Чудотворца.

Советская власть была серьезно обеспокоена столь сильным влиянием насельников монастыря на население окрестных деревень. Было принято решение об уничтожении как самого монастыря, так и всех его обитателей.

В 1929 году ОГПУ, опасаясь «авторитета» странного места и Вавиловцев, уничтожило Храм и взорвало все входы в пещеры. Все что здесь было найдено — предали огню. Более того, отныне в этом месте запрещались всякие собрания, а тем более чтение молитв. Для обеспечения действенности запрета в этом лесу периодически устраивались облавы. Только за обнаружение в Вавиловом Долу человека могли отправить в тюрьму на 10 лет! Святой колодец был загрязнен, а после и вовсе засыпан.

С 17 июля по 2 августа 1929 года в Самаре прошло заседание Средне-Волжского областного Суда по слушанию уголовного дела «О ликвидации Вавилова Дола». Удивительно, но в ходе судебного заседания признавалось «наличие огней, подземного колокольного звона, пещер (в рост человека закрыты дверью и щели метровые, ведущие в подземелья пустынников»), где «поселились несколько лиц неизвестного происхождения. Там они стали молиться, колдовать и обманывать народ». Большую часть Вавиловцев расстреляли и отправили в длительное заключение.

Но место не потеряло своей притягательности, и в советское время в Вавилов Дол стекалось множество паломников. В настоящее время в Вавиловом Доле построена часовня и благоустроен святой источник.

Каждый год в конце июня из Саратова отправляется многодневный крестный ход до Вавилова Дола. Протяженность его — около 500 км. Крестный ход проходит в память новомучеников и исповедников Российских и ежегодно собирает множество участников не только из Саратова и области, но и из других регионов России.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2017
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: