• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

За что Николай I наградил шестилетнего мальчика?

В историческом журнале «Русская старина» от 1871 года встречается упоминание о награждении императором Николаем I шестилетнего мальчика. Монаршей милостью одарен Николай Вержбицкий, сын однодворца Вержбицкого из деревни Хотня Островского уезда Волынской губернии.

В. Е. Маковский, «Крестьянские дети», 1890 г. Источник: artchive.ru

Так за что же в августе 1838 года сам император повелел поместить ребенка в Александровский кадетский корпус?

Оказывается, шестилетний мальчик спас жизнь своей полуторагодовалой сестре.

История семьи Вержбицких трагична. Вержбицкий принадлежал к сословию однодворцев, военизированных землевладельцев, служилых людей. Они владели землей, которую передавали по наследству. Но благополучие семьи разрушилось в 1837 году, когда ее глава бежал в неизвестном направлении. Семья осталась в крайне бедственном положении. Но вскоре оно усугубилось смертью матери. Двое детей — шестилетний мальчик и его полуторагодовалая сестра — остались полными сиротами.

Почему у детей не нашлось попечителей, неизвестно. Но маленький Коля Вержбицкий повел себя как настоящий мужчина.

Бартоломе Эстебан Мурильо, «Маленький нищий (Вшивый)», 1650 г.
Бартоломе Эстебан Мурильо, «Маленький нищий (Вшивый)», 1650 г.
Источник: artchive.ru

Чтобы обеспечить пропитание себе и сестре, он отправился собирать милостыню. А маленькую сестру стал подкладывать к недавно ощенившейся собаке. Он не только смог спасти малышку от голода, отпаивая молоком, но и уберег от переохлаждения, укладывая девочку между щенками.

О детях заговорили, узнало местное начальство. Проверили обстоятельства жизни детей и доложили министру внутренних дел Дмитрию Николаевичу Блудову. Министр поручил отправить мальчика в город Калугу за счет средств Волынского приказа общественного презрения. Николая должны были поместить в сиротский дом, а девочку отдать под поручение того же приказа.

Дмитрий Николаевич Блудов
Дмитрий Николаевич Блудов
Фото: Гравер П. Ф. Борель, ru.wikipedia.org

Вместе с тем Дмитрий Николаевич Блудов доложил об удивительном случае императору Николаю I.

Последовало собственноручное императорское повеление:

«Вержбицкого за примерный поступок — в Александровский кадетский корпус. Сестре его пенсион до замужества в четыреста рублей. И когда будет в состоянии по летам, перевести в Москву в Александровский сиротский институт».

Николай I с дочерью Марией Николаевной во время прогулки по Дворцовой набережной
Николай I с дочерью Марией Николаевной во время прогулки по Дворцовой набережной
Фото: ru.wikipedia.org

Александровский кадетский корпус возник в Москве в 1831 году после эпидемии холеры. Тогда осиротело много детей военных и гражданских чиновников. Для их размещения и был создан сиротский институт, по программе и количеству классов близкий к кадетским корпусам. Уже тогда убедились, что офицеры, получившие образование в кадетских корпусах, были более находчивы и исполнительны, чем командный состав, произведенный из солдат. Поэтому кадетские корпуса стали популярны.

История женского Александровского института начинается в 1804 году, когда при Московском Екатерининском училище благородных девиц было создано отделение для девиц не дворянских сословий. С декабря 1807 года оно стало именоваться Александровским. Выпускницы института безвыездно жили шесть лет в стенах родного учебного заведения. Они не только выходили замуж, но и могли после окончания устроиться преподавательницами.

Статья опубликована в выпуске 11.07.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леночка, извини конечно, ради Бога, но...

    Этот материал слово-в слово опубликован автором (???) Виталием Дробышевым 07 июля с.г. в Livejournal (За что русский император Николай I наградил ребенка...
    vitalidrobishev.livejournal.com›6942976.html), а также в "Колючке"(За что русский император Николай I наградил ребенка
    kak2z.ru›index.php?topic=524377.0)
    Эта статья-плагиат, или, наоборот, эти издания позаимствовали твой материал?

    Оценка статьи: 5

    • Елена Гвозденко Елена Гвозденко Грандмастер 11 июля 2018 в 12:38 отредактирован 11 июля 2018 в 12:45 Сообщить модератору

      Владимир Голубков, слов нет. Нашла одну публикацию. Я рылась в архиве, восстанавливала исторические факты, искала Блудова, а там даже картинку сперли!

      Посмотрела первую публикацию - на дзене числа 3 опубликовала. А материалы беру с репринтов, с текстов 18-19 века.

      Оценка статьи: 5