• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Как Отис Реддинг записал первый посмертный хит №1?

Чернокожий американский певец Отис Реддинг — тот самый, что написал песню «Respect», которая стала хитом № 1 для певицы Ареты Франклин. Но если Франклин прожила долгую жизнь и умерла в 2018 году в возрасте 76 лет, то Реддингу повезло куда меньше. На вершину американского топа ему удалось взобраться только после своей преждевременной смерти…

Впрочем, Реддинга трудно назвать неудачником. Ещё при жизни он стал уважаемым, успешным и богатым певцом. Его песни отличались простотой, многократно помноженной на сильное эмоциональное исполнение, которое, собственно, и является «душой» музыки соул (уж простите за тавтологию).

Отис Реддинг:
— По сути, мне нравится любая музыка, которая остается простой, и мне кажется, что именно такой подход делает соул-музыку успешной. Когда музыкальная форма становится нагроможденной или сложной, вы теряете внимание обычного слушателя. Нет ничего прекраснее простой блюзовой мелодии. В простоте есть красота, говорите ли вы об архитектуре, искусстве или музыке.

Скан обложки диска

Стив Кроппер, участник группы Booker T. & the M.G.'s:
— У Отиса всё было связано с чувством и подачей. В большинстве его песен было всего 2−3 аккорда. Но вот динамике и энергии научиться сложно.

В прижизненной дискографии Реддинга уже было, как минимум, два больших музыкальных хита — «I've Been Loving You Too Long» («Я любил тебя слишком долго») и «Try a Little Tenderness» («Прояви немного нежности»).

Первую песню Отис сочинил сам, а вторая была классическим стандартом, написанным Кэмпбеллом, Коннелли и Вудсом ещё в 1933 году. И хотя «Try a Little Tenderness» записывали множество певцов (Фрэнк Синатра, Бинго Кросби, Арета Франклин), именно версия Реддинга стала считаться канонической (так же, как его «Respect» стал каноническим в исполнении Франклин). Интересно, что сам певец не хотел записывать эту песню и изначально считал свою версию «шуткой», записанной, чтобы «отвязаться» от настойчивых просьб друзей.

Кстати, на обеих записях мы можем слышать группу Booker T. & the M.G.'s, с которой Реддинг работал на одном лейбле «Stax». Группа не только ему аккомпанировала, но и принимала участие в создании аранжировок и даже написании текстов. Так было и во время работы над песней «(Sittin' On) The Dock Of The Bay» («Сидя на приcтани залива»), записанной буквально накануне трагической гибели певца…

История песни началась летом 1967 года, когда Отис выступал в солнечном Сан-Франциско. Там ему предложили выбор — поселиться в отеле или арендовать т.н. плавучий домик у океанского берега. Реддинг выбрал домик. Именно долгие наблюдения за паромами, курсирующими между Оклендом и Сан-Франциско, навеяли мотив будущего хита.

Перевод — Евгения

Сижу под лучами утреннего солнца.
Я буду сидеть, когда наступит вечер,
Наблюдая, как приходят корабли,
А потом я буду смотреть, как они снова уплывают обратно…

Надо сказать, что в тот момент певец находился под большим впечатлением от альбома БИТЛЗ «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера» и старался сочинить нечто, выходящее за рамки своего стиля.

Песня «The Dock Of The Bay», действительно, получилась необычной для Реддинга — в ней не было привычной исступлённости и любовной романтики. Исполнение стало более сдержанным, а настроение — созерцательным и даже меланхоличным. В тексте появились такие строчки, как «Мне не для чего жить…» и «И это одиночество не оставит меня одного» — в общем-то, нехарактерные для жизнерадостного Отиса.

На самом деле в Сан-Франциско певец сочинил только мотив и первые строчки. Но результат его так впечатлил, что он не удержался и прямо из аэропорта позвонил Стиву Кропперу (гитаристу всё той же Booker T. & the M.G.'s), чтобы сообщить, что написал свой лучший хит.

Собственно Кроппер и помог досочинить остальной текст, добавив туда и некоторые факты из биографии Реддинга («Я оставил свой дом в Джорджии…»). Правда, во время записи всё ещё не хватало последнего куплета, и Отис стал в этом месте просто насвистывать, надеясь, что текст допишут. Однако в итоге свист так и остался.

Владелец лейбла «Stax» — Джим Стюарт — восторгов Реддинга не оценил и синглом песню издавать не хотел, настолько она выбивалась из стиля певца. Смягчился Стюарт, лишь когда услышал почти готовую версию. Она была сделана 7 декабря 1967 года, но спустя три дня случилась трагедия.

Небольшой самолёт, на котором летел певец, упал в озеро. Из всех пассажиров выжил только один человек — и это был не Реддинг. В тот момент певцу было всего 26 лет…

Как только известие о смерти достигло лейбла, как Кропперу тут же дали указание — срочно микшировать «The Dock Of The Bay» для сингла. Изначально Кроппер хотел добавить в запись бэк-вокалы, но успел наложить лишь шум волн и крики чаек. Позже гитарист сетовал:

— Именно так и работают звукозаписывающие компании. Они заставили меня закончить песню, хотя тело Отиса ещё не было найдено.

Впрочем, в коммерческом чутье лейблу не откажешь. Смерть Реддинга подстегнула интерес к новому синглу. «The Dock Of The Bay» вышел 8 января 1968 года и стал первым хитом певца, достигшим вершины топа. Более того — первым посмертным хитом № 1 в истории американской поп-музыки.

Кроме того, Реддинг оставил столько записанного, но нереализованного материала, что его хватило ещё на несколько хитов и четыре полноценных альбома.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2019
Обновлено 11.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: