• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как появился популярный конструктор Lego?

Одной из популярнейших детских игрушек является конструктор Lego. Эта игрушка очень любима детьми и родителями потому, что кроме яркого и привлекательного дизайна соединила в себе интересное, увлекательное, обучающее и развивающее свойства. Играя с Lego, ребенок познает окружающий мир, приобретает навыки и качества, которые пригодятся ему во взрослой жизни.

Фото: Depositphotos

Как появились всеми любимые разноцветные кубики из пластмассы? Какова история изобретения популярнейшей игрушки?

В своем названии легендарный бренд заложил философию обучения в игровой форме, поскольку в переводе с датского языка выражение «Leg godt» означает удовольствие играть, а на латыни его название звучит как «я учусь».

Таким названием знаменитая на весь мир фирма обязана своему основателю Оле Кирку Кристиансену. Произошло это в 1932 году. Тогда в маленьком датском городке появилась компания, занимающаяся производством игрушек для детей. На тот момент материалом для продукции фирмы было дерево. До появления знаменитого пластмассового кубика должно было пройти еще целых 14 лет.

Первые деревянные игрушки, изготовленные LEGO в Дании в 1930-х гг.
Первые деревянные игрушки, изготовленные LEGO в Дании в 1930-х гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Создателем первых кубиков Lego стал психолог из Англии, которого звали Гарри Фишер Пейдж. Этим изобретением он хотел посодействовать развитию детского логического мышления. На тот момент у кубика был несколько иной вид, чем тот, к которому мы привыкли: у кирпичиков не было возможности прочно сцепиться друг с другом. Конструкция из них получалась недолговечной и почти сразу же распадалась.

Однако эта игрушка заинтересовала сына Кристиансена, которого звали Готфридом. Он нашел ее оригинальной и изъявил желание доработать свежую и перспективную идею детского конструктора. Став главой компании в 1958 году, он поспешил получить патент на придуманную психологом систему из строительных элементов. Он и стал создателем популярнейшей детской игрушки — пластмассового конструктора.

Изобретение предприимчивого датчанина полюбилось детям всего мира. Они увлеклись строительством из разноцветных кирпичиков «Lego» не только тех объектов, которые предлагалось построить инструкцией к игрушке, но и других сооружений, на которые только хватало неистощимой детской фантазии. Уже в 60-х годах этот чудо-конструктор завоевал весь мир!

Цех по производству кубиков LEGO
Цех по производству кубиков LEGO
Фото: ru.wikipedia.org

С этого времени компания сосредотачивает все усилия на выпуске этой популярной игрушки. Во второй половине 60-х появляется новая серия, предназначенная для малышей, знаменитая «Лего Duplo». Отличается она большими размерами кубиков. Производители подумали не только о размере, но позаботились и об увлекательных сюжетах для конструктора. В продаже появляются красочные тематические наборы. Детишки могут своими руками создать из ярких деталей собственный цирк или зоопарк.

Популярнейшим набором становится выпущенный в 1984 году «Замок». Не меньшую популярность имеют наборы, посвященные «Звездным войнам».

На сегодняшний день компанию «Lego» можно увидеть в десятке лучших производителей игрушек в мире. Журналом «Fortune» конструктор «Lego» был удостоен чести называться товаром века, изменившим жизнь общества.

Город Lego
Город Lego
Фото: Depositphotos

С выбором авторитетного издания сложно не согласиться, ведь поклонники конструктора найдутся не только среди детей и подростков, но даже среди взрослых, живущих в разных странах. В широком и разнообразном ассортименте компании, от Lego Duplo до наборов с современными роботизированными деталями, каждый способен отыскать то, что придется ему по душе, чтобы создать свою собственную красочную и увлекательную историю из разноцветных кирпичиков Lego.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: