• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Что такое Tiny house — дом на колёсах или образ жизни?

Tiny House — это необычный класс жилой постройки, получивший широкую популярность за океаном. Для России такие домики — скорее экзотика, чем норма.

В переводе эта аббревиатура звучит как крошечный домик, но это некорректный перевод. В данном случае подразумевается не компактность, а подвижность таких строений. Дело в том, что подобные сооружения легко устанавливаются на колёсные шасси. Надоела какая-либо местность, можно без проблем переехать в другое место и снова превратить дом в недвижимость.

По мнению англоязычной Википедии, Tiny House относится скорее к образу жизни, социальному движению, чем к строению. Учитывая патологическое свободолюбие американцев, такой образ жизни набирает среди них всё большее количество последователей. Несмотря на такую вольную трактовку этого типа жилья, та же Википедия даёт и ограничения по площади для таких сооружений, которая не может превышать 46 квадратов.

Крошечный дом Саши Зурбаганского и Селены Рэй
Крошечный дом Саши Зурбаганского и Селены Рэй
Фото: ru.wikipedia.org

Такие дома на колесах обычно приобретаются:

  • желающими иметь недорогую дополнительную недвижимость в качестве гостевых апартаментов, для размещения повзрослевших детей или для поездок с комфортом по стране;
  • малоимущими гражданами, не имеющими средств на покупку полноценной недвижимости;
  • специалистами, профессиональная деятельность которых связана с постоянными разъездами;
  • любителями кочевой жизни;
  • защитниками природы;
  • дауншифтерами и другими, решившими поменять блага цивилизации на романтику смены мест.

В Соединённых Штатах стоимость Tiny House колеблется между 20 и 50 тысячами долларов. Более дорогие варианты изготавливают по личным проектам заказчиков.

Внутри такой дом так же функционален, как и его «взрослый» аналог, просто комнаты и их обстановка значительно уменьшены, как и их оборудование. Конструкторы и дизайнеры при создании такого жилья учитывают и задействуют каждый квадратный сантиметр. Вместо привычной ванны оборудуется душевая кабина, спальное место располагают под потолком, крохотная кухня часто объединена с комнатой.

Кухня в крошечном доме компании NATURI
Кухня в крошечном доме компании NATURI
Фото: ru.wikipedia.org

Шедевром дизайнерской мысли являются специально разработанные системы хранения, которые размещают в самых необычных местах — например, в нишах под лестницами.

Для технического оснащения жилплощади тоже используют исключительно компактные модели, зачастую отказываясь от посудомоечной и даже стиральной машины.

Решив приобрести Tiny House, нельзя забывать о необходимости проведения коммуникаций — электричества, воды, канализации. Перемещаясь с таким домом с места на место, с этими инженерными системами, к которым каждый человек привык с детства, всегда будут определённые трудности. Для их разрешения некоторые производители предлагают альтернативные варианты коммуникаций: дизель-генераторы, солнечные батареи, различные системы сбора и очистки воды.

Заказывая Tiny House, нельзя забывать об ограничениях на буксировку по дорогам прицепов с такими сооружениями. В России габариты подобных автопоездов не могут превышать метраж: 2,5 — по ширине, 20 — по длине, 4 — по высоте. Аналогичные ограничения имеются и в правилах дорожного движения других стран. Хотя и такие параметры позволят комфортно разместиться в этом строении семье с одним ребёнком.

Приживётся ли такой образ жизни здесь? Скорее да, чем нет. Во всяком случае, тенденция есть — многим не по нутру «осёдлость» и хочется смены пейзажа за окошком. Остаётся понять, по какому адресу оформить в ЕГРН такую «дорожную» собственность?

Статья опубликована в выпуске 20.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень хорошее решение для тех, кто любит путешествовать. Комфорта здесь не получится, получится этакий полу-комфорт. Но зато когда захотел - тогда остановился. Сколько тебе надо пробыть в каком-то населённом пункте - столько и пробыл. В последнее время такие мини-дома приходится видеть часто.
    Значит, они набирают популярность!

    Оценка статьи: 5

  • Хороший прототип к решению ежегодных проблем РФ, когда от разных стихийных бедствий семьи остаются без крова. Во-вторых, имеются свободные мощности под изготовление домов на колёсах - ПАО КАМАЗ загружен заказами только на половину своих мощностей. Шасси КАМАЗа - отменная основа изготовления мобильного жилья разных исполнений, в том числе: снимаемого с шасси по типу контейнера сбора мусора, седельного тягача - фуры с площадью достаточной к разработке квартиры.

    Оценка статьи: 5